Мини-чат

Запрещается мат, реклама в любом её виде, оскорбления. За любое нарушение будет бан или наказание как в чате, так и на форуме.
Загрузка...
Очистить поле ввода
Запрещается мат, флуд, реклама в любом её виде, оскорбления. За любое нарушение будет бан как в чате, так и на форуме.
Основная справка
Чат MGC Chatbox Evo очень легок в использовании
Вы можете:
  1. Отправлять сообщения: введите текст в поле ввода и нажмите Enter, или кнопку OK в чате.
  2. Форматировать сообщения: открыв панель форматирования нажатием кнопки BBCode, вы получаете доступ к различным настройкам форматирования текста ваших сообщений.*
  3. Общаться в разных комнатах: в зависимости от настроек группы пользователей, в которой вы состоите, либо настроек чата вы можете оставлять сообщения в разных комнатах. Выбор комнаты осуществляется нажатием соответствующей кнопки в левой части чата.*
  4. Редактировать свои сообщения (или сообщения других): редактирование осуществляется двойным нажатием на сообщение.*
  5. Использовать команды: команды позволяют пользоваться новыми опциями форматирования, управления и т.д... Информация о доступных вам командах будет расположена ниже. Вы можете не вводить префикс команды (/название_команды) в связанной с ней комнате (исключение составляет основная комната).*
* в зависимости от настроек выбранных администрацией форума для вашей группы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Ищется человек со знанием трудового кодекса

Завсегдатай форума Аватар для nameless
    Получено (+/-): 7/1

Злость Ищется человек со знанием трудового кодекса

Да, да, да. Ищется. Есть большое желание прищучить некоторых плохих людей.
    Суть:
    мой знакомый устроился работать в компанию N
    работает с 10 до 19 с выходным в воскресенье
    за июнь месяц выдали чудесным образом 4200 с копейками
    Ну не ... ? Насколько я понимаю это меньше прожиточного минимума по РФ - я прав?

PS: понятно дело что работать он там больше не будет, но хочется все же как то повлиять а не плюнуть и забыть! Иначе эта компашка так и будет иметь бесплатную рабочую силу!

0 Not allowed! Not allowed!
    Последний раз редактировалось TestPoints; 16.07.2010 в 18:11.

2. # ADS
    ООО "Рекламная реклама"

что за компашка? Как твой друг туда попал? договор заключал?

"Не пытайся - делай или НЕ делай. Нельзя пытаться" (с)

Форумный маньяк
    Получено (+/-): 186/5

Цитата Сообщение от nameless Посмотреть сообщение
    Да, да, да. Ищется. Есть большое желание прищучить некоторых плохих людей.
    Суть:
    мой знакомый устроился работать в компанию N
    работает с 10 до 19 с выходным в воскресенье
    Ну не пиз*** ? Насколько я понимаю это меньше прожиточного минимума по РФ - я прав?

PS: понятно дело что работать он там больше не будет, но хочется все же как то повлиять а не плюнуть и забыть! Иначе эта компашка так и будет иметь бесплатную рабочую силу!
    Ищется? Если найдется, что с человеком делать будете?

По делу: свежо приданье...и верится без труда...Массовое явление, еженедельно, наверное, обращаются за похожими консультациями....Как минимум 4-5 человек даже с этого форума. Все процесы активизировались с кризисом.
    Года полтора назад даже из газеты "Северный комсомолец" обращались..тогда статья предупреждающая вышла, с моими комментариями.
    Вкратце мое мнение в большинстве случаев: работодатель скотина, но и работник дурак.
    Ну выдали 4200. Ну меньше это возможной минимальной зарплаты на территории региона 5329 руб. и чего? Прожиточный минимум еще выше...
    Объясните в данном случае в истории с Вашим знакомым в чем нарушение или ущемление его прав. пока судя по тексту - мало денег дали,...но это еще не правонарушение или преступление..Мне вот тоже мало дают (ну я так считаю ). Нюансы требуются

Макаренок, я в принципе понимаю - сам дурак раз пошел, но можно и без наездов все сказать.
    Lirium, попал через кадровое агентство, договор есть - вечером выложу. Название компании скажу позже.

Итак, мне всё пояснили и вопрос снят:
    Цитата Сообщение от Fray
    Прожиточный минимум и МРОТ — разные вещи. Теоретически зар. плата ниже уровня прожиточного минимума может иметь место, ведь работодатель не должен оплачивать минимум, а должен платить зп не ниже мрот. НО(!) МРОТ в Архангельской области составляет 5329.

Я так понимаю, ваш знакомый этого явно не ожидал?
    Тут всего 1 совет: читайте то, что подписываете внимательно, и не работайте без договора вообще. У нас государству до правового еще далеко.

Последний раз редактировалось nameless; 16.07.2010 в 13:12. Причина: МРОТ = 5329

Форумный маньяк

nameless, вроде без наездов....
    Просто информации в заглавном сообщении нет вообще...только эмоции. Теперь понятно, что работал по договору. Вечером узнаем по какому..если по трудовому, то на полную ли ставку...
    С неким Fray наши суждения сходятся...

Макаренок, признаю) эмоций было много. Сейчас отлегло) Ждем вечера - выложу договор.

Форумный маньяк

Вобщем все по закону - зря волнуюсь, МРОТ в РФ 4330
    Вот этого в Вашем тексте не заметил. Вы не правы. Еще раз повторю - у нас в регионе минимальная заработная плата может быть не менее 5329 руб.

Макаренок, хм... я по инерции глянул в Вики. Спасибо за ответы. Часиков в 9 сегодня договор будет тут.

Местный
    Получено (+/-): 0/0

nameless, а не проще сходить сразу в инспекцию по трудовому законодательсву этому человеку? находится она по адресу Тимме 23 корпус не помню какой, находится она в том же здании где АрхТиЗис только на последнем этаже, в инспекции проводят консультации, а заодно и проведут проверку по трудовому кодексу в этой компашке.

katran, нет не проще ) мы оба в Северодвинске

Местный

Цитата Сообщение от Макаренок Посмотреть сообщение
    по какому..если по трудовому, то на полную ли ставку...
    Поддерживаю, про ставку, однозначно узнать надо и по какому: по гражданско-правовому, али по трудовому.

Цитата Сообщение от katran Посмотреть сообщение
    nameless, а не проще сходить сразу в инспекцию по трудовому законодательсву этому человеку?
    это потом, до кучи.

Я бы посоветовал ему, если он по трудовому договору и на полной ставке, пока не увольняться, т.к. суды общей юрисдикции у нас дурацкие, - считают, что период за который можно взыскать з/п ограничевается трехмесячным сроком, предусмотренным статьей 392 ТК РФ (не взирая на определение Конституционного Суда РФ, в котором дана противоположная точка зрения) и поэтому при обращении в суд с заявлением о выплате недоначисленной з/п (5329-4200=1129 руб.) ему взыщут максимум за последние три месяца.
    А так, пока он работает, нарушение носит длящийся характер, и поэтому ему суд должен будет взыскать недоначисленную з/п (1129 р.) за весь период работы, (когда з/п была меньшем, чем 5329 р.) без учета трехмесячного срока.
    Но следует помнить, что соглашение об установлении размера минимальной заработной платы - 5329р. вступило в силу 01 января 2009 г. Ранее это даты был другой размер.

На вопрос "Что вы здесь делаете?" 72% респондентов ответили Отрицательно.

Форумный маньяк

Цитата Сообщение от katran Посмотреть сообщение
    nameless, а не проще сходить сразу в инспекцию по трудовому законодательсву этому человеку?
    На самом деле ябеднечать рано не ясно пока с оформление что у человека....а то возьмет работодатель от обиды и за июль не заплатит

Еще немного комменатариев: выдано денег 4350, как видно на второй фотографии оклад = 2273 + 120% = 5000 руб, вычитаем 13% и получаем 4350. Они НДФЛ вычли оказывается из ЗП. В праве они были так делать?

Трудовая неделя установлена 36 часов. А на самом деле: пять дней в неделю с 10 до 19 (в будни есть обед 1 час, в выходной - нет) + в субботу с 11 до 15. Я насчитал 49 часов почему-то.

Местный

На самом деле ябеднечать рано не ясно пока с оформление что у человека....а то возьмет работодатель от обиды и за июль не заплатит
    да сначала нужен договор, эт правильно. а насчет заплатить никуда не денется - заплатит...

Местный

Отработал июнь полностью?

п.2 "Соглашением устанавливается размер минимальной заработной платы в сумме 5329 рублей в месяц для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших норму труда (трудовые обязанности)."

Они НДФЛ вычли оказывается из ЗП. В праве они были так делать?
    з/п - это доход, с которого уплачивается НДФЛ. "При определении налоговой базы учитываются все доходы". Таким образом с 5329 р. вычетается 13%.
    Может и есть какие-нибудь особенности расчета НДФЛ на размер минимальной заработной платы, которые говорят, что расчитывать НДФЛ необходимо по иному, но я в этом сильно сомневаюсь.

Chek, отработал полностью, даже больше, я писал что часов в неделю больше выходит. Насчет НДФЛ - ждем грамотные люди когда отпишут)

Местный

Chek, отработал полностью, даже больше, я писал что часов в неделю больше выходит.
    Это где-нить зафиксировано? в табеле например?

Chek, никаких табелей учета рабочего времени не ведется в принципе, доказать я думаю можно будет просто посмотрев на график работы фирмы висящий на входной двери. Также замечу что с 10 до 19 = это летний график ) зимой с 10 до 20.

Форумный маньяк

Да всё правильно...5329-13%. Так что "без паники". Видимо товарищу верно зарплату начислили, как и договаривались...Вообщем это не тот случай..в смысле произвола работодателя...
    Да и переработка редко на каких предприятиях учитывается (кроме выходных и праздничных дней)..хоть до 12 ночи в офисе сиди.

Модератор трекера Аватар для NoName

С неким Fray наши суждения сходятся...
    а мои - не сходятся ибо МЗП, МРОТ и прожиточный минимум - разные вещи и в настоящее время практически не связанные друг с другом.
    Цитата Сообщение от Chek Посмотреть сообщение
    Это где-нить зафиксировано? в табеле например?
    Исходя из судебной практики, в табелях в любом случае проставляется норма рабочего времени. Факт работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени устанавливается Судом в каждом случае индивидуально (универсальных рецептов не существует).

Сомневаюсь что в данном случае легко удастся доказать сверхурочную работу. В любом случае - если в перспективе нарисуется судебный иск, смогу оказать помощь (очень люблю наказывать таких козлов-ИПшников).

P.S.: Почитал трудовой договор - поржал как водится - составлен через 5 точку

Последний раз редактировалось NoName; 20.07.2010 в 10:01.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя