Мини-чат

Запрещается мат, реклама в любом её виде, оскорбления. За любое нарушение будет бан или наказание как в чате, так и на форуме.
Загрузка...
Очистить поле ввода
Запрещается мат, флуд, реклама в любом её виде, оскорбления. За любое нарушение будет бан как в чате, так и на форуме.
Основная справка
Чат MGC Chatbox Evo очень легок в использовании
Вы можете:
  1. Отправлять сообщения: введите текст в поле ввода и нажмите Enter, или кнопку OK в чате.
  2. Форматировать сообщения: открыв панель форматирования нажатием кнопки BBCode, вы получаете доступ к различным настройкам форматирования текста ваших сообщений.*
  3. Общаться в разных комнатах: в зависимости от настроек группы пользователей, в которой вы состоите, либо настроек чата вы можете оставлять сообщения в разных комнатах. Выбор комнаты осуществляется нажатием соответствующей кнопки в левой части чата.*
  4. Редактировать свои сообщения (или сообщения других): редактирование осуществляется двойным нажатием на сообщение.*
  5. Использовать команды: команды позволяют пользоваться новыми опциями форматирования, управления и т.д... Информация о доступных вам командах будет расположена ниже. Вы можете не вводить префикс команды (/название_команды) в связанной с ней комнате (исключение составляет основная комната).*
* в зависимости от настроек выбранных администрацией форума для вашей группы.
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Нужен ли Сервер CS 1.6 в Арх. области (с пингом от 1 до 20) 24/7 ?

По умолчанию Нужен ли Сервер CS 1.6 в Арх. области (с пингом от 1 до 20) 24/7 ?

Предисловие.
    Почитав данный раздел о "серверах" Архангельской области, сразу становится понятно, что сервера создавались людьми далёкими от знаний базисов сетевых технологий.

Главная ошибка тех людей, что они и знать не знают про такое понятие как маршрутизация.
    Если коротко, то по наглядному примеру, можно понять почему так и не увенчались успехом их самые несерьёзные начинания.

Задача: установить связь между жителем Северодвинска(он же абонент например ОАО Совинтел - "Билайн"), в дальнейшем "Клиент" и между жителем Северодвинска(он же абонент ОАО Ростелеком), в дальнейшем "Сервер".

Казалось бы, чего проще? Оба территориально находятся в одном городе, у сервера "белый" ip адрес. Вроде всё здорово?!
    Но клиент и сервер сидят на разных интернет-провайдерах, которые используют собственные линии связи и цетром консолидации трафика этих двух провайдеров как правило территориально являются Санкт-Петербург или Москва.

Соответственно, на физическом уровне связь от клиента до сервера идет по маршруту: Северодвинск(Билайн) [Пинг: <1] --> Архангельск(Билайн) [Пинг: +5] --> Москва(Билайн) [Пинг: +30] --> Москва(Ростелеком) [Пинг: +5] --> Архангельск(Ростелеком) [Пинг: +30] --> Северодвинск(Ростелеком) [Пинг: +5]. Итого мы получаем в лучшем случае пинг: 75 мс.

Вот по этому вы дорогие товарищи и плюётесь от таких серверов и утверждаете что на Московских серверах играть комфортнее чем даже в родном Архангельске, и вы правы. Почему? Думаю не сложно понять из того, что я написал выше.
    Та же философия связи сохраняется и с другими провадерами, разве что клиент и сервер являются абонентами одного провайдера.

Зы. Тем более, что из-за существующих "немирных" отношений между Билайном и Ростелекомом, абоненты Билайна на всеми любимый ресурс Vkontkakte.ru ходят через Францию, а абоненты Ростелекома, если мне не изменяет память, на не менее любимый ресурс Одноклассники.ру ходят через США. Просто по одной простой прочине, что Вконтакте находятся на площадке Ростелекома, а Одноклассники на площадке Билайна.

Пути решения задачи.
    Тут надо ясно понимать, что какое бы ни было решение данной задачи, лёгким оно быть не может.

Данная задача подразделяется на три основные:
    1) Обеспечение качественной связи для данного проекта
    2) Обеспечение вычислительными мощностями данный проект
    3) Обеспечение обслуживанием, электропитанием данного проекта 24/7

Итак по порядку, начнём с №1:
    У данной задачи, по обеспечению качественной связи от клиента до сервера, существует два возможных варианта:
    Вариант А: Провайдеры Архангельской области объединятся в пиринг и поставят соответствующее оборудование у кого то на площадке, тогда проблема со связью и остальными сама по себе решится. Но учитывая активную "нелюбовь" между этими компаниями, они на данный шаг пойдут только если придёт какой-нибудь Tele2, с дешовым цифровым телевидением и широким интернетом и халявной телефонией и ЗАБЕРЁТ всех клиентов у выше упомянутых провайдеров, во что я пока не верю.
    Вариант Б: Тому энтузиасту, который решится на данный шаг, придётся подключить всех провайдеров(Билайн, Ионит-телеком, Стрим, Ростелеком) и на сервере настроить маршрутизацию, чтобы в локальной сети абоненты всех этих провайдеров могли подключатся к серверу и ощущать себя как будто все в одной большой локальной сети. При этом пинг будет колебаться от 1-20, насколько мне подсказывает опыт, это очень даже приемлемо для комфортной игры.
    Но тут встает вопрос о финансовых затратах того энтузиаста на услуги Интернет-операторов. Учитывая что проект не коммерческий, он будет просто из своего кармана выкладывать деньги на связь.

Далее по курсу, задача №2:
    Данную затею надо на чем то "крутить", а именно ей нужен полноценный сервер. Если кого то не будет напрягать шум физической машины в доме, то я только ЗА. Но если брать во внимание, мнение моё, то меня бы это очень огорчило и я бы искал "бесшумную" альтернативу. А это альтернатива: Тонкий клиент или неттоп. В подробности вдаваться не буду, но цена будет колебаться в районе: 13-15 тысяч. Собственно, возвращаясь к тому, что проект не коммерческий, кому то и вовсе не потянуть такие деньги, ради "хобби".

И наконец, задача №3:
    Обслуживать данный проект по моему мнению должен человек компетентный и в вопросах самой игровой индустрии и тех базисов сетевых технологий, которых я затронул в предисловии, т.к. случись чего... он и сообразить не сможет как и чего восстановить, а это "простои" сервера, потеря игроков, спад популярности и т.д. И опять вспоминая, что проект не коммерческий, платить за свет, что будет "жечь" этот сервер ему придётся из своего кармана.

Возможные перспективы.
    Учитывая тот факт, что сервер будет поднят человеком понимающим в этом толк, то и использование сервера может быть не только в целях развлекательных с веб статистикой и т.д., но и в целях проведения чемпионатов в Архангельской области. Благодаря данному проекту необходимость многих команд ехать в один компьютерный клуб отпадает. Нужна лишь команда для координации соревнований и смотра за ними, на предмет читерства и прочих уловок. А участники могут хоть дома сидеть.

И вот он главный вопрос.
    Кто всё это потянет? И нужно ли это всё? Я лишь сформировал почву для раздумья, с конкретными "инструкциями к действию". Решать вам.

Зы. Написание данной темы сподвигло повальное и неверное суждение игроков о принципах организации серверов и обеспечении их связью. В теме описаны более менее приемлемые варианты по созданию проекта подобного характера.
    Если спонсоры есть, то взять на себя функциональную обязанность на себя могу в полном объеме, опыт благо позволяет.
    По поводу "моего" русского не судите строго, я компетентен не в этой теме

0 Not allowed! Not allowed!
    Последний раз редактировалось d_nic; 09.01.2012 в 03:35.

2. # ADS
    ООО "Рекламная реклама"

Завсегдатай форума Аватар для OneLexus
    Получено (+/-): 2/0

Т.е. я так понял ты хочешь здесь наити спонсора который купит тебе неттоп, подключит всех провайдеров, будет оплачивать свет.... а ты будешь играть? (опыт благо позволяет)

Делай все что можешь и не беспокоися о последствиях..... Ведь ты сделал все что мог.

Начнём с того, что не я, а МЫ. А на счет спонсоров, можно как говориться с миру по чуть-чуть. Мне на самом деле затея кажется не реальной, только благодаря финансовой её стороне. Решать то вам. Я то не профи игрок, я компетентен в плане администрирования и поддержки.

Java 2 Micro Edition Аватар для j2me
    Северодвинск, Архангельская область: доска, треска и тоска
    Получено (+/-): 412/164

имхо про Tele2 хорошая идея и главное незатратная для абонентов)))

┌─┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬─┐
    ├─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴───┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┤
    ├─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┘ бицца └─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┤
    ├─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┐галавой┌─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┤
    ├─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┘ здеся └─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┤
    ├─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬───┬───┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┤
    └───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘
    Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам.

Местный
    Получено (+/-): 1/0

Задумывал такую идею еще с марта месяца....
    Оборудование было, даже было подключено 2 оператора - АТК и БиЛайн.
    Но подсчитал, затраты на поддержание будут колоссальные.
    600 руб - электроэнергия +
    1000 руб - АТК +
    875 руб - БиЛайн +
    640 руб - Ростелеком =
    Итого в месяц = 3115 рублей.

...И передумал заниматься этим делом...

Супер-модератор Аватар для FosterS
    Получено (+/-): 187/28

проще готовые сервера покупать =)))

Разрушитель клавиатур Аватар для SeMpRoN
    Получено (+/-): 216/60

проще всего провайдерам пиринг сделать, причем стрим насколько мне известно хотел но остальные отказались, почему? ведь многие качают одно и тоже по интернет каналам этих провайдеров, будет выше скорость у пользователей благодоря пирингу и ниже нагрузка на каналы связи у провайдеров.

Сервисный центр DNS г. Северодвинск

АНИКО ЭКСПЕРТ Бухгалтерские услуги Зарегистрируй яндекс диск 10+1Гб
    Acer Aspire V3-772G / Intel Core i7-4702MQ | Nvidia GTX850M 2G | FHD 17.3" | 90Gb SSD Vertex III | Seagate ST2000LM007 2Tb | 16Gb DDR3 1600 | DVD-RW|

Завсегдатай форума Аватар для Stalker
    Получено (+/-): 5/0

Проще то проще, но все фирмы такие как TK, GF, ONmoon, forteam и прочие находятся в москве/питере, и пинг до них будет 60-70 с Ростелекома, и 30-50 с Билайна.
    Самый просто вариант ИМХО - собрать сам сервак и найти знакомых в Ростелекоме))) Чтобы сервер поставить им на площадку и оплачивать скажем только свет, ну или вообще ничего)))

Цитата Сообщение от DrMatata Посмотреть сообщение
    Задумывал такую идею еще с марта месяца....
    Оборудование было, даже было подключено 2 оператора - АТК и БиЛайн.
    Но подсчитал, затраты на поддержание будут колоссальные.
    600 руб - электроэнергия +
    1000 руб - АТК +
    875 руб - БиЛайн +
    640 руб - Ростелеком =
    Итого в месяц = 3115 рублей.

...И передумал заниматься этим делом...
    Не знаю где вы это считали, видимо считали так, чтобы заведомо отказаться от этой идеи.
    100 руб - электроэнергия +
    150 руб - Ионит-Телеком +
    360 руб - Билайн +
    299 руб - Стрим +
    389 руб - Ростелеком =
    Итого в месяц = 1298 рублей. И это +1 провайдер к вашему!

Мне бы ваш калькулятор

Зы. брал минимальные тарифы, т.к. будет использоваться только локальный трафик, а не внешний, если что

Местный

Особенность АТК: локальным трафиком считается тот, который идет на локальный IP-адрес, а на внешний, даже если из своей сети будет идти трафик он считается внешним.
    Как у других провайдеров - не знаю.

В моем же случае рассчитывалось, что сервером будут пользоваться не только пользователи Архангельской области но и других регионов.

Последний раз редактировалось DrMatata; 09.01.2012 в 16:50.

Особенность АТК: локальным трафиком считается тот, который идет на локальный IP-адрес, а на внешний, даже если из своей сети будет идти трафик он считается внешним.
    По моему, вы не понимаете о чем говорите. Или копипаста и победа?

Локальный("внутренний") трафик - это трафик в сетях диапазонов: 192.168.0.0/16, 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12.
    Трафик в сетях ДРУГИХ диапазонов является так называемым "внешним".

Дак каким образом пакет из внешней сети может попасть напрямую БЕЗ NATa во внутреннюю сеть??
    А речь идет о сервере в локальной сети, для того чтобы абоненты могли комфортно играть.

Как у других провайдеров - не знаю.
    Ой, лучше вам не знать.

В моем же случае рассчитывалось, что сервером будут пользоваться не только пользователи Архангельской области но и других регионов.
    Абоненты каких провайдеров в других регионах будут более заинтересованы в этом проекте, через тот канал и прокинем внешнюю связь и тот канал возьмем по шире.
    Зачем брать у всех провайдеров сразу широкие каналы?

Зы. Товарищи, давайте уже по теме. Спорить с людьми о технических тонкостях, которые даже не понимают что имеют в виду - это флуд. Если по теме нечего сказать по существу, то и тему закрывайте.

---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 в 07:03 ----------

Если у кого есть хорошие знакомые в фирмах провайдерах, может есть смысл поговорить, чтобы подключили человека только ради локальной сети? И абонентской платы не взимали, взамен на игровой сервер?

Последний раз редактировалось d_nic; 10.01.2012 в 08:04.

Java 2 Micro Edition Аватар для j2me
    Северодвинск, Архангельская область: доска, треска и тоска
    Получено (+/-): 412/164

надо же тогда 2 сервера ставить - про АТК то забыли
    d_nic, уже подсчитали какая пропускная способность должна быть? хватит ли 2-х то? играть то будет 5 человек макс., а анимэ качать сотни)))

┌─┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬─┐
    ├─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴───┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┤
    ├─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┘ бицца └─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┤
    ├─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┐галавой┌─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┤
    ├─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┘ здеся └─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┤
    ├─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬───┬───┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┤
    └───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘
    Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам.

Местный

Цитата Сообщение от d_nic Посмотреть сообщение
    Локальный("внутренний") трафик - это трафик в сетях диапазонов: 192.168.0.0/16, 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12.
    Трафик в сетях ДРУГИХ диапазонов является так называемым "внешним".
    Бинго!))) Допустим, пользователи будут подключаться напрямую к серверу по IP: 62.192.240.11 (АТК) со своего адреса 62.192.240.22 (АТК) - то этот трафик уже считается внешним. По крайней мере так было по состоянию на март месяц, все тонкости обговаривал с админом АТК'шной локалки.

Бинго!))) Допустим, пользователи будут подключаться напрямую к серверу по IP: 62.192.240.11 (АТК) со своего адреса 62.192.240.22 (АТК) - то этот трафик уже считается внешним. По крайней мере так было по состоянию на март месяц, все тонкости обговаривал с админом АТК'шной локалки.
    Бинго too. И где тут внутренний трафик?

Я прекрасно понимаю, что это ваши белые ипы принадлежащие вашему Оператору, и по такому раскладу маршрут идет через: Клиент(62.192.240.11) ---> Биллинг-Шлюз(АТК) ---> Клиент (62.192.240.22).

Просто не совсем понимаю зачем вы это пишете? Вам ответить то ли: "Вы совершенно правы!", то ли "Спасибо Кэп!"...

Ваши права