Мини-чат

Запрещается мат, реклама в любом её виде, оскорбления. За любое нарушение будет бан или наказание как в чате, так и на форуме.
Загрузка...
Очистить поле ввода
Запрещается мат, флуд, реклама в любом её виде, оскорбления. За любое нарушение будет бан как в чате, так и на форуме.
Основная справка
Чат MGC Chatbox Evo очень легок в использовании
Вы можете:
  1. Отправлять сообщения: введите текст в поле ввода и нажмите Enter, или кнопку OK в чате.
  2. Форматировать сообщения: открыв панель форматирования нажатием кнопки BBCode, вы получаете доступ к различным настройкам форматирования текста ваших сообщений.*
  3. Общаться в разных комнатах: в зависимости от настроек группы пользователей, в которой вы состоите, либо настроек чата вы можете оставлять сообщения в разных комнатах. Выбор комнаты осуществляется нажатием соответствующей кнопки в левой части чата.*
  4. Редактировать свои сообщения (или сообщения других): редактирование осуществляется двойным нажатием на сообщение.*
  5. Использовать команды: команды позволяют пользоваться новыми опциями форматирования, управления и т.д... Информация о доступных вам командах будет расположена ниже. Вы можете не вводить префикс команды (/название_команды) в связанной с ней комнате (исключение составляет основная комната).*
* в зависимости от настроек выбранных администрацией форума для вашей группы.
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Вопрос по проводке

Местный
    Получено (+/-): 1/0

По умолчанию Вопрос по проводке

Умные люди, помогите разобраться. Купил провод ВВГ сечением 2,5 мм^2 (так указано на маркировке), по факту жила оказалась только 2 мм^2 (диаметры соответственно 1,8 норма, 1,6 то что намерил).Сходил в другой магазин,ситуация та же: указанное на кабеле сечение не соответствует действительности. Может стандарты какие изменились или ещё что? Непонятно. Даже если учесть погрешность штангенциркуля в 0,1 мм всё равно получается несоответствие (штангенциркули старые советские, не Китай; результаты замеров одинаковые).

0 Not allowed! Not allowed!

2. # ADS
    ООО "Рекламная реклама"

Я здесь на ПМЖ Аватар для sergeypopov73
    Получено (+/-): 44/14

Бесполезно со мной спорить!!! Я печатаю быстрее!!!!
    Enter нажат, к чему теперь рыданья…
    Windows квантумом шурша пишет свопы неспеша…
    Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего

Я здесь на ПМЖ Аватар для Александр1
    Получено (+/-): 50/77

Цитата Сообщение от solus Посмотреть сообщение
    штангенциркули старые советские, не Китай
    китай наверно поточнее будет, все же поправку на износ губок надо делать, в некоторых фирмах даже сдают инструмент на поверку)

Местный

По поводу штангенциркулей не согласен. Один потрёпаный да ещё и второго класса точности ( изначальная погрешность по ГОСТу 0.1мм), этот немного занижает показания (износ). Второй посвежей и мало б/у, класс точности 1 (погрешность 0,05 мм), измеренный им диаметр жилы 1,6 мм.
    sergeypopov73 по ссылке ничего полезного не увидел.

По поводу штангенциркулей не согласен. Один потрёпаный да ещё и второго класса точности ( изначальная погрешность по ГОСТу 0.1мм), этот немного занижает показания (износ). Второй посвежей и мало б/у, класс точности 1 (погрешность 0,05 мм), измеренный им диаметр жилы 1,6 мм.
    sergeypopov73 по ссылке ничего полезного не увидел.
    ну как же, а ниже то????
    Изображения Изображения

Местный

Это да, но проблемы с расчётом площади сечения не было

а вот оно что....раньше как то внимания не обращал, написано дак написано. знаю только, что гостовский кабель на порядок толще по изоляции, чем ТУшный.

Местный

В том то и дело на кабеле указано сечение 2,5 , по факту 2. Смутили размеры. Кабель купленный года 2 назад (тоже 2,5 мм^2) больше в размерах и сечение честное (диаметр 1,8 мм).

Я здесь на ПМЖ Аватар для Александр1
    Получено (+/-): 50/77

Второй посвежей
    поверь моему опыту, попадались мне штангели новые как российской так и конца совдепии, с погрешностью в 0,5 мм, т.е. точность измерения равнялась рулетке)

Местный
    Получено (+/-): 4/0

хочу огорчить, в ГОСТе нормируется сопротивление кабеля, а не его сечение, так что при чистой меди - сечение меньше, при грязной - больше и оба случая будут соответствовать ГОСТу. Ну и поговаривают, что заводы гонят кабель на экспорт еще, поэтому все оборудование перестроено под их стандарты, а на наш рынок просто перемаркировывают на похожее.
    По ГОСТу максимально возможно сопротивление для сечения 2,5 - 8,05 Ом/км - сечение для чистой меди получается 1,644мм

Последний раз редактировалось Freek; 23.06.2014 в 10:40.

Местный

За ГОСТ спасибо не знал.

[QUOTE][По ГОСТу максимально возможно сопротивление для сечения 2,5 - 8,05 Ом/км - сечение для чистой меди получается 1,644мм/QUOTE]

Хотелось бы верить, что все производители применяют исключительно чистую медь. Но маловероятно. Бегал в несколько магазинов, смотрел ВВГнг сечения 2,5. Впечатления неоднозначные. Попадались кабеля в основном изготовленные по ТУ, все как один с заниженным сечением, да ещё и разной жёсткости (есть мягче, есть жёстче). Встретился кабель изготовленный по ГОСТу, сечение соответствует заявленному (диаметр жилы 1,8), сам кабель несмотря на приличное сечение мягкий. Правда завод изготовитель я не узнал.

Местный
    Получено (+/-): 4/0

ещё и разной жёсткости (есть мягче, есть жёстче)
    А что лучше, ну понятно что в монтаже проще тот что мягче, вот только как это влияет на все остальные свойства. А по поводу сечения 2,5 я не парюсь, все равно на нем будет висеть автомат на 16А. А вот на 4мм.кв. надо повесить водогрей на 8кВт, тут хз, решил поэксперементировать, будет сильно греться - заменю.

Завсегдатай форума
    Получено (+/-): 2/0

Цитата Сообщение от Freek Посмотреть сообщение
    А что лучше, ну понятно что в монтаже проще тот что мягче, вот только как это влияет на все остальные свойства. А по поводу сечения 2,5 я не парюсь, все равно на нем будет висеть автомат на 16А. А вот на 4мм.кв. надо повесить водогрей на 8кВт, тут хз, решил поэксперементировать, будет сильно греться - заменю.
    А почему 4мм должен греться? За глаза должно хватить, это по нормативам он рассчитан на 8,3кВт, а реально больше выдерживает. Водогрей не работает постоянно, а лишь кратковременно подогревает, да и можно не включать ускоренный нагрев.

Ваши права