Достоевский плохой писатель и средний философ

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну, Макс, удивил! Знаешь какой самый упоминаемый русский писатель на страницах книг иностранных писателей из тех, что мне довелось прочесть? Достоевский! Именно его выделяют заграничные братья по ремеслу из всех наших. Спасибо кстати. Я как раз думал что бы почитать;)

Это всё разговоры для бедных.
За границей жалкая горстка русистов знает о Достоевском, те кто зарплату получает в университетах. это даже не смешно.
Учите матчасть.:confused:
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Многие, если не сказать что все писатели, поэты, художники, оставившие свой след в художественном наследии человечества ходили на грани. Грань безумия и гениальности.
:(

Насчёт гениальности я с вами и не спорю, для кого-то и фекалофил Сорокин гений, в общем много таких гениев всяких и разных.:(

Моя главная месага, зачем школьников насильно учить.:mad:
Кому нравиться сами прочитают.;D
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Варлам ШАЛАМОВ
ОЧЕРКИ ПРЕСТУПНОГО МИРА Достоевский в своих «Записках из Мертвого дома» уклоняется от прямого и резкого
ответа на этот вопрос. Все эти Петровы, Лучки, Сушиловы, Газины – все это, с
точки зрения подлинного преступного мира, настоящих блатарей – «асмодеи»,
«фраера», «черти», «мужики», то есть такие люди, которые презираются, грабятся,
топчутся настоящим преступным миром. С точки зрения блатных – убийцы и воры
Петров и Сушилов гораздо ближе к автору «Записок из Мертвого дома», чем к ним
самим. «Воры» Достоевского такой же объект нападения и грабежа, как и Александр
Петрович Горянчиков и равные ему, какая бы пропасть ни разделяла
дворян-преступников от простого народа. Трудно сказать, почему Достоевский не
пошел на правдивое изображение воров. Вор ведь – это не тот человек, который
украл. Можно украсть и даже систематически воровать, но не быть блатным, то есть
не принадлежать к этому подземному гнусному ордену. По-видимому, в каторге
Достоевского не было этого «разряда». «Разряд» этот не карается обычно такими
большими сроками наказания, ибо большую массу его не составляют убийцы. Вернее,
во времена Достоевского не составляли. Блатных, ходивших «по мокрому», тех, у
кого рука «дерзкая», было не так много в преступном мире. «Домушники»,
«скокари», «фармазоны», «карманники» – вот основные категории общества «урок»
или «уркаганов», как называет себя преступный мир. Слово «преступный мир» – это
термин, выражение определенного значения. Жулик, урка, уркаган, человек, блатарь
это все синонимы. Достоевский на своей каторге их не встречал, а если бы
встретил, мы лишились бы, может быть, лучших страниц этой книги – утверждения
веры в человека, утверждения доброго начала, заложенного в людской природе. Но с
блатными Достоевский не встречался. Каторжные герои «Записок из Мертвого дома»
такие же случайные в преступлении люди, как и сам Александр Петрович Горянчиков.
Разве, например, воровство друг у друга – на котором несколько раз
останавливается, особо его подчеркивая, Достоевский, – разве это возможная вещь
в блатном мире? Там – грабеж фраеров, дележ добычи, карточная игра и последующее
скитание вещей по разным хозяевам-блатарям в зависимости от победы в «стос» или
«буру». В «Мертвом доме» Газин продает спирт, делают это и другие
«целовальники». Но спирт блатные отняли бы у Газина мгновенно, карьера его не
успела бы развернуться.
По старому «закону», блатарь не должен работать в местах заключения, за него
должны работать фраера. Мясниковы и Варламовы получили бы в блатном мире
презрительную кличку «волжский грузчик». Все эти «мослы» (солдаты), «баклушины»,
«акулькины мужья», все это вовсе не мир профессиональных преступников, не мир
блатных. Это просто люди, столкнувшиеся с негативной силой закона, столкнувшиеся
случайно, в потемках переступившие какую-то грань, вроде Акима Акимовича –
типичного «фраерюги». Блатной же мир – это мир особого закона, ведущий вечную
войну с тем миром, представителями которого являются и Аким Акимович, и Петров,
вкупе с восьмиглазым плац-майором. Плац-майор блатарям даже ближе. Он богом
данное начальство, с ним отношения просты, как с представителем власти, и такому
плац-майору любой блатной немало наговорит о справедливости, о чести и о прочих
высоких материях. И наговаривает уже не первое столетие. Угреватый, наивный
плац-майор – это их открытый враг, а Акимы Акимовичи и Петровы – их жертвы.
Ни в одном из романов Достоевского нет изображений блатных. Достоевский их не
знал, а если видел и знал, то отвернулся от них как художник.
 

discipulus

New member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Моя главная месага, зачем школьников насильно учить.

По другому они не умеют. Всегда нужен кнут, а не только пряник.
Просто мы часто понимаем учение не верно, что такое учёба?, и зачем она нужна? Что это - наполнение знаниями?, или способность мыслить?, скорее всего и то и другое, но самое главное как говорил один мой преподаватель - вы учитесь для того чтоб в головах ваших произошло упорядочивание, короче порядок в голове, это одно из самых гланых заданий учения.
 
Последнее редактирование:

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
но самое главное как говорил один мой преподаватель - вы учитесь для того чтоб в головах ваших произошло упорядочивание, короче порядок в голове, это одно из самых гланых заданий учения.
:lol::lol::lol:

Вы просто мои и лучших философов России посты не читали.

От Достоевского у школьников такой порядок в голове произойдёт что все придут в изумление.:cry:
Хорошо ещё что школьники из чувства самосохранения, сами его не читают.;)
 

discipulus

New member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
От Достоевского у школьников такой порядок в голове произойдёт что все придут в изумление.
Хорошо ещё что школьники из чувства самосохранения, сами его не читают.
Так эт я тут первый упомянул что школярам лучше Достоевскогоь не прподавать, всё равно не поймут. :),

Вы просто мои и лучших философов России посты не читали.

Философия - переводится как люблю мудрость, в Библии говорится о двух видах мудрости - та что свыше, и земная, душевная. Вы именно какой мудростью меня кормите?
А посты Ваши читаю с удовольствием. :)
 

serg29

New member
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
217
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Достоевский плохой писатель и средний философ
maks., плохой читатель и унылый копипастер:gg:
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
serg29,

А вы вообще никто, ни своей собственной мысли по теме, ни даже скпиастить ничего не можете, вы давайте чего-нибудь по теме за или против, скопипастете.
 

serg29

New member
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
217
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
я за достоевского.в школе литературу терпеть не мог,но теперь жалею и пытаюсь наверстать)а моя мысль такова что у вас кроме копипаста нет ничего,если вы не поняли
 

discipulus

New member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Булгаков в своё время сжёг свой “Евангельский роман”, Гоголь сжёг свой второй том "мёртвых душ", Гончаров так же много пожёг своих произведений, а Достоевский блин не мог что ли? Многие ученики сейчас, ему бы, спасибо сказали. :)
И не надо бы думать - зачем этот Раскольников "бедных" бабушек топором. :(
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
serg29,

Вы вообще дискутировать не умеете.
Ну вы за Достоевского, ну и что.

Если сами не можете обосновать почему Достоевского надо изучать в школах. Приведите мнение какого- нибудь авторитетного философа.
А ваше мнение для меня =0.
 

Dr.michael

New member
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Чтение художественной литературы - разновидность онанизма......
Построение мозгом художественных образов - это безусловно тренировка мозга, но точно также его можно тренировать чтением профессиональной литературы: и мозги тренируются, и для дела полезнее...
ИМХО.
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Молодец смотри только чтобы мозги не расплавились от одной профессиональной литературы.
 

ksel

New member
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
437
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
serg29,

Вы вообще дискутировать не умеете.
Ну вы за Достоевского, ну и что.

Если сами не можете обосновать почему Достоевского надо изучать в школах. Приведите мнение какого- нибудь авторитетного философа.
А ваше мнение для меня =0.

Если свое мнение надо подкреплять ссылкой на первоисточники, то это схоластика, а не дискуссия. По Вашему в школах дают много знаний? Преподаватели ориентированы на школьника средних способностей и в результате большинство выпускников ничему толком не научились. Хорошо если какой-нибудь из них увлечется литературой, математикой или чем-то еще. Кому как повезет. А исключать из программ Достоевского или интегралы, так у Пушкина и Архимеда тоже есть трудные для детского понимания образы и идеи. Вот закон божий в ЦПШ это да, все ясно и понятно, остальное для избранных, элиты так сказать, гоям не понять, оне из быдла, философов не читали.
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Если свое мнение надо подкреплять ссылкой на первоисточники, то это схоластика, а не дискуссия.

Вы хоть посты мои читали, в них всемирно известные философы и писатели пишут о том почему вредно в слишком юнном возрасте читать Достоевского.
Ведь кто включал в школьную программу Достоевскрго, какой нибудь никому неизвестный ksel, и всё просто, он оказался случайно в этот момент, чиновником в наробразе, этакий шариков от литературы, и всё эта образованщина друг друга прикрывает, да одних дисеров сколько никому не нужных написали, и деньги за это получают.
Я уверен что даже у нас в поморском универе кто нибудь написал дисер об изучении школьниками Достоевского, и получил за это неплохие деньги, понятно что эти люди будут зубами и когтями отстаивать изучение Достоевского в школе.

Так вы случайно не из этих людей ksel.:mad::lol::lol::lol:
 

ksel

New member
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
437
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Все, кого я знаю, изучали в школе Достоевского и ничего страшного с ними от этого не случилось. Если у кого есть реальный пример, пусть напишет, будет нагляднее умствований всемирно известных философов и писателей, которым, видимо, Достоевский чем-то досадил. Насчет чиновника в наробазе, это ты загнул, я не в госструктуре сейчас работаю, никого не прикрываю и Вас подобными инсинуациями на пустом месте не упрекаю, уважаемый. В предыдущем посте я дал конкретную аналогию, опровергающую Ваш тезис - и что в ответ? - Переход на личности - это где Вас так учили дискутировать? Кроме того, похоже это Вы готовы зубами и когтями отстаивать неизучение Достоевского в школе. Упрекать оппонентов в своих стремлениях - прием еще тот, я же не говорю, что это Вы пишете диссертацию о вреде Д. в школе и собираете тут возможные возражения, которые могут камня на камне не оставить от Вашей работы, за которую Вы хотели бы получить звания, награды и конечно же неплохие деньги. Я этого не говорю и даже предположить такого не могу, куда уж мне до наробраза, наркомпроса, минобра, главполитупра. А Вам можно, предлагаю Вам еще взятся за исключение из школьной программы пестиков и тычинок, ну рано им еще такое знать, еще не так поймут. Вот поступят в Тимирязевское, тогда да.
 

dihlofoss

добрый фей
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
327
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Дорогие дети,(если вы вдруг читаете эту тему) не верьте топикстартеру -он либо сумасшедший,либо столь редкий в наших краях нежырный тролль.Федор Михайлович Достоевский- не просто гениальный писатель и первый в истории мировой литературы философ. Он- важная часть того немного чем может гордиться русский человек..важнейшая и наиглавнейшая из точек национальной самоидентфикации.Читать его нужно обязательно.
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Дорогие дети,(если вы вдруг читаете эту тему) не верьте топикстартеру.

Дорогие дети не верьте, этому злому фею, он только притворяется добрым, на самом деле это жирный троль.
Это просто зомбированный человек.:cry:

О мёртвом либо хорошо, либо ничего!!!
К писателям это не относится, потому что книги их живут и влияют на людей как и при жизни.
А у некоторых после смерти влияние и увеличивается.
Ведь при жизни Достоевского считали, кем то вроде русского Конан Дойля, просто детективным писателем.
 
Последнее редактирование модератором:

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Мне тоже Достоевский не нравится. Реально деревянный, вычурный язык.
 
Сверху