Кто строил мосты на Wi-Fi на расстояния 1,5..2 км?

Beefeater

Member
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
327
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Вдохнули жизнь в тему, спасибо! =)

У коллеги Ubiquiti Nanobridge M5 сейчас работают на 350-400 метров почти прямой видимости (есть немного деревьев по пути). Но это не серьёзное расстояние для таких точек.
 

CaPone

New member
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
unifi это немного не про мосты, это для покрытия зданий задешево и сердито :))
тут правильно говорят, nanostation m5 сейчас само то по цене/качеству для решения задачи, рецепт с легальным доступом на мой взгляд правильно предложен, иначе будет иногда грустно сидеть без инета :))
насчет прямой видимости - для wifi must have, иначе просто не работает (про 2-3 кирпичные стенки до точки доступа и отсутствие проблем расскажите бабушке)

имел ввиду Ubiquiti конечно как производителя, а не юнифай как модель вафли) думаю меня поняли)
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
up/
Подскажите, что можно использовать для 5 км моста? С крыши десятиэтажки до двухэтажного дома, видимость прямая. Рядом на доме есть еще несколько антенн в ту же сторону. Желательно в итоге 70-100 мбит получилось.
И второй вопрос, ходят слухи что
"сейчас нельзя мосты делать, только с разрешением, только организациям..., ездит машина всех ловит...".
Мол законодательство изменилось, что можно на штраф попасть.
Понятно что скорее всего брехня, но все же, может кто что слышал?
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,146
Реакции
17
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я думаю, что если wifi сеть закрытая и только для одного пользователя, то проблем не будет. Читал статью, что мужыГ в деревне постоил wifi с открытым доступом для всех, а его в цугундер за это хотели упечь. Типа кто угодно может подрубиться к этому мосту и написать в сети, что Царь - дурак. И этого писаку не вычислить.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
1 - размещение чего-либо на фасаде, крыше, стене,.. жилого многоквартирного дома допускается лишь с разрешения УК или с решения собрания собственников, если УК не наделена такими полномочиями(можно сходить в УК и попросить копию договора со всеми дополнениями, предоставят бесплатно, разумеется если вы собственник),
2 - антенна без электричества не работает, и вот тут возникают большие проблемы, или снова договаривайтесь с УК, но это намного сложнее чем "мы просто прикрутим антенну\камеру", или .. . например, у нас один умник, во дворе возле места где ставит свою машинку, поставил столбик, коробку, и кинул с крыши дома кабель на тросу, чтобы иметь эл.розетку у машины, и что вы думаете, что народ начал возмущаться или жаловаться в УК? да ничего подобного, просто кто-то подал ему туда 2 фазы
3 - размещая что угодно, хоть инопланетный ретранслятор, у вас должны быть все документы, сертификаты на данное оборудование, всем абсолютно пофигу что вы прикручиваете, лишь бы была бумажка, сертификат, о пожарной безопасности, от таможенного союза и т.п.. у китайцев с этим туго, с магазинными подделиями кстати тоже.
4 - и самая гениальная возможность попасть в просак, кто будет чистить снег с "тарелки"?
 
Сверху