Покупка кабеля ВВГнг. Где дешевле?

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Сейчас в 90 % жилфонда проводка выполнена кабелем с Ал жилами сечением не больше 1,5 мм2, и ничего, стоит! 1,5 мм2 на бытовую розетку - и так с хорошим запасом.
 

lionfish

Member
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
470
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Сейчас в 90 % жилфонда проводка выполнена кабелем с Ал жилами сечением не больше 1,5 мм2, и ничего, стоит!

здесь можно только сказать - "если большинство ошибается, то это еще не значит, что они правы" :)
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
десь можно только сказать - "если большинство ошибается, то это еще не значит, что они правы"
Выбора у большинства нет. Переделка электрики относится к капремонту, в моём понимании.
 

lionfish

Member
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
470
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Выбора у большинства нет. Переделка электрики относится к капремонту, в моём понимании.

Это да. Но у вас-то выбор есть. Мне кажется, экономия на электрике, сантехнике (на всей инженерке) не стоит того, т.к. делается раз и навсегда в большинстве случаев.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну не знаю, я розетки делаю всегда 2,5. Кто знает - что будет воткнуто именно в эту розетку?
По освещению, тут согласен, что на светодиодное больше 0,75 ставить - идиотизм)))

Я бы еще заложил сразу провода в стены - акустические. Да и розетки для мультимедиа притащил бы отдельным кабелем с отдельного автомата.
А еще поставил бы стабилизатор напряжения на всю квартиру акромя водогрея и плиты с отоплением.
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
А еще поставил бы стабилизатор напряжения на всю квартиру акромя водогрея и плиты с отоплением.
Именно стабилизатор или защиту от отпадания 0?

Я бы еще заложил сразу провода в стены - акустические. Да и розетки для мультимедиа притащил бы отдельным кабелем с отдельного автомата.
Не аудиофил и вряд ли когда-нибудь им стану =). Вот ХДМИ прокинуть до потолка в место возможного появления проектора стоит.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

Ну не знаю, я розетки делаю всегда 2,5. Кто знает - что будет воткнуто именно в эту розетку?
Что, например, кроме пылесоса или утюга, потребляющее больше 2 кВт, может быть воткнуто в розетку в спальне?
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Думато коряво - два магазина: один обводный-урицкого, второй на розе. Дешево и есть чего.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

Завтра опять тудыть на закупки.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
До розеток же 2.5 делают, а свет 1.5 ?

Ну да, есть такой "стадарт". И большинство электриков по умолчанию этим правилом руководствуются. Я не говорю, что так и надо и не надо...Но, по правде говоря, и у меня в голове такой шаблон засел :)
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Именно стабилизатор или защиту от отпадания 0?

Я бы стабилизатор поставил. Не знаю как у кого, у меня в новом доме - почти всегда напряжение выше нормы. В старом доме наоборот ниже было.

Не аудиофил и вряд ли когда-нибудь им стану =). Вот ХДМИ прокинуть до потолка в место возможного появления проектора стоит.

Если планируется проектор, то как бы и минимальный театр подразумевается - а это провода в стенки))) Ну и качество картинки на проекторе - очень зависит от качества электричества))) хотя, мне больше сам проектор жалко было бы.. хороший короткофокусный ЛЕД проектор стоит как лада калина баклажан.

Что, например, кроме пылесоса или утюга, потребляющее больше 2 кВт, может быть воткнуто в розетку в спальне?
Согласен))) но у меня дома есть мобильный обогреватель 2,5 кВт... и его спокойно могут воткнуть куда угодно))))

Для примера цен в Альф-неве = Кабель ВВГ 2х1,5пл 100м (ГОСТ) (ТпС Самара) силовой черный медн. плоск. дв. из. ПВХ 660В - 21,68руб/м Калужский 23,91руб/м.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Собрался светильники делать на лед-лампах...штук 10. Покупать всего-скорее буду в Минимаксе. Скидкой никто не поделится? (ну т.е. номером телефона и ФИО).
Экономия совсем небольшая, но все-равно ведь приятная (скаред Настромо не даст соврать) :)
 
Сверху