Проба пера в прозе. Жду отзывов, рецензий. Флуд приветствуется.

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
VideoRegi, давай соберемся в несколько человек и напишем что-нибуль...
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
Понравился стиль изложения.
Единственное: резанули глаза идущие друг за другом реплики ГГ.
- Аллилуйя, штамп один. Он там один, а не два! - выдохнул я с облегчением.
- К чертям собачьим все это - выругался я, выливая в стопку остатки былой роскоши.
Как бы это лучше объяснить, вот мысль ГГ, вроде, уже окончена и следующую реплику ожидаешь от второстепенного героя. Вероятно, звучало бы на порядок лучше, если бы между этими 2мя репликами, появилась, скажем, реплика жены, ну или какое-то событие, которое напугало ГГ или напомнило ему о сне, о пьянстве и т.д.
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Lodiva, это супер, это гораздо грамотнее и интереснее моих изысканий.
 

Kostyan_

New member
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
3,897
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Это только мои впечатления от прочитанного и не более!
от VideoRegi
Сон первый. Носители
Интересно! Сюжетно! Но:
1. Вряд ли человек (ну, конечно, если он не Чак Норрис) обнаружив, что он хрен знает где, и ему до жути страшно (а ему страшно), стал бы говорить контуру этой сущности в балахоне такие слова как: "Тогда какого я здесь?" и "Стоп, стоп, стоп.". Надо обыграть это как-то так чтоб не было впечатления что автор уже не в первый раз общается с существом в балахоне. Ну, или нужна предистория с редактированием данного текста.
2. Почему эта самая сущность сразу не "схватил меня за горло и стал сдавливать с такой силой, что я стал задыхаться"? А стала отвечать, на мой взгляд, лишние, для этой сущности, и не ненужные для нее вопросы?

Сюжет есть. Мысль есть. Но сыро. И очень!
Главная мысль передана: "- Хватит пить перед сном!!! И вообще, ХВАТИТ ПИТЬ!!! Надоели уже твои пьяные кошмары." И это главное.


Сон третий. Многоженец.
А вот это понравилось! Есть пара моментов, кроме орфографии, но о них по желанию.

Остальные сны пока не читал.
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Сон восьмой. Кошмары всегда возвращаются.

Прошло уже достаточно много времени с тех пор как мне перестали сниться сны. Ровно столько же сколько я бросил прикладывается к алкоголю. Но, как говориться, ничто не вечно под луной и вот я опять сижу на кухне в полном одиночестве. Передо мной практически пустая бутылка виски. Допивать не стану, может не хватить сил доковылять до кровати. Встаю, шаркаю босыми ногами по ламинату к супружеской постели. По дороге силюсь вспомнить, что же явилось причиной сваливания в алко-штопор. Не помню, но причина похоже веская ибо засуха длилась аж два года. Ну и хрен с ним, завтра разберёмся было последней мыслью, покидающей голову в момент удара о подушку. Сон.
Стою в темнопепельной мгле. Хотя говорить "стою" несовсем правильно, скорее парю, однако воздух под ногами тверже некуда. Над головой на сколько хватает глаз висячие мосты, один над другим. Они висят не часто, но их много. Мда, глубокая кроличья нора.
Вдруг мгла слегка рассеивается и в этом окне я вижу свою спальню. Жена мирно сапит лицом к стенке, а я храплю в три горла. Все как обычно, кроме одного. На моё тело падают две чёрные тени. Я медленно ползу взглядом от голов теней к их хозяевам. Такое я вижу в первые. Тени отбрасывают....тени. Две чёрные, непроницаемые. Они склонились надо мной, лежащим в кровати. Вампиры что-ли? - пронеслось в голове.
- Нет, - прошипели тени в ответ.
- Очередные извлекатели душ?
- Нет.
- Тогда кто вы?
- Ангел и Демон.
- Кто из вас один, а кто другой?
- Каждый из нас выполняет обе роли одновременно, кому как удобно.
- И что вы сейчас делаете?
- Читаем людям сны. Вашей супруге о проблемах на работе.
- А мне?
- А вам читать бесполезно, в данную минуту вы умираете.
- Где я умираю? Вот же храплю, как обычно!
- Умираете!
"Инфаркт, место!" - скомандовали оба невесть откуда поевившейся тени внешне сильно напоминающей гремучника (змея с так называемой погремушки на конце хвоста). Инфаркт прошипев, прыгнул мне на грудь и свернулся кольцом.
В этот момент я вновь оказался в своём теле. Сердце как-будто сжали невидимые тиски, руки и ноги парализовало. Ни вдохнуть, ни выдохнуть я практически не мог, пронзала страшная боль. Из того воздуха, что удавалось мне хоть чуть-чуть набрать в лёгкие я пытался выплюнуть крик о помощи. Только вместо крика вырывался звук дребезжащей погремушки змеи по имени Инфаркт.
Я быстро понял, что так потеряю много сил и проиграю свою жизнь. Нужно было действовать по-другому. Решение пришло мгновенно. Необходимо сосредоточиться, собрать все силы в один последний, мощный рывок и скинуть проклятого гремучника со своей груди.
Минут пять я собирал оставшиеся силы. Я прекрасно понимал, это последний бой, или пан, или пропал....
РЫВООООООООК!!!!
НЕТ, все на что меня хватило - это жалкий хриплый стон - последний выдох.
Кто то сильно ударил меня в плечо и я проснулся. Это был мой сын. Он сильно тряс меня, пытаясь разбудить.
- Батя, ты чего орешь, я аж через две комнаты тебя услышал.
- Кошмары, - тветил я.
- Батя, я все понимаю, мамка с сеструхой к бабушке на дачу свинтила, можно расслабиться. Но не до такой же степени. Хорош бухать!!!
 
Последнее редактирование:

PeterNovik

New member
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Попробуй-ка сдать это какому-то издателю и он с радостью примет твою работу, только затраты на издание оплачивать придется тебе. Речь идет конечно же о печатном издании.
 
Последнее редактирование:

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Попробуй-ка сдать это какому-то издателю и он с радостью примет твою работу, только затраты на издание оплачивать придется тебе. Речь идет конечно же о печатном издании.

Спасибо конечно, но в живом, в печатном виде мое произведение будет стоить значительно дороже, чем в электронном. А дороже 25-30 рублей сие баловство не стоит. Дороже я бы не купил, ну и другие тем более не купят.
 
Сверху