29.02 - 15.04.2012 выставка "Неперемолотые" в Архангельске.

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
29.02 - 30.04.2012 выставка "Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале и Русском Севере в XX веке" в Архангельске

Выставку продлили до конца апреля. Очень большой интерес.
20 апреля библиотека работает до 24 часов. Приходите.


a_8f68628b.jpg



XX век в России отмечен беспрецедентными по масштабу гонениями на церковь. Однако прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе зла, но и свидетельства о Надежде и Божьей милости, побеждающих зло и явленных в жизни христиан.
Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о непримиримом сопротивлении, которое оказывала церковь злу, обрушивавшемуся на нее с особой силой. Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни церкви на Урале с момента установления советской власти и до 1970-х годов.
Выставка дает возможность увидеть на примере Уральского региона, куда до 1917 г. входили Пермская, Челябинская, Екатеринбургская, Вятская, Уфимская, Курганская епархии, типичную для всей страны картину разрушения церкви и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по жизни которых прокатилось «красное колесо». Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории, духовно выстоял и победил силой своей веры, может помочь нам, живущим в XXI веке, в поиске путей преодоления кризиса, вызванного разрывом в передаче традиции веры.

Разделы экспозиции:
Свидетельство о Христе «даже до смерти» во время «красного террора».
Служение Богу и церкви в условиях лагерей и ссылок.
Новые гонения и новые верующие после сталинизма: передача традиции немногими «претерпевшими до конца».

Выставка проходит при поддержке КПЦ "Преображение", Северодвинского общества "Совесть", Архангелдьского краеведческого музея, Государственного архива Арханггельской области.

Выставка открыта с 29 февраля по 15 апреля 2012 г.
в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова по адресу: ул. Логинова, 2.

Выставка бесплатна.
В Северодвинске уже проходила эта выставка, в Архангельске проходит в другом наполнении, добавленно много материала по Архангельской обл..
 
Последнее редактирование:

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Кстати, эта выставка посетила уже множество городов России.

Вот несколько отзывов оставленных после этой выставки:

"Сейчас уже мало говорят о героях, героизме и подвигах. Странно. Если нет в жизни достойных примеров, то не на кого ориентироваться. Человек в таких условиях и себя плохо знает. Советская культура была вся насквозь пропитана подобными примерами, правда по большей они были части мифологизированы и поэтому стерты из памяти предков, забыты.
На этой выставке я встретился с живыми примерами настоящего геройства, самопожертвования и подвига, и это поразило меня до глубины души. После такого действительно хочется что-то исправить в своей жизни, в жизни народа, страны, чтобы не допустить подобного мракобесия в наше время, которое творилось меньше ста лет назад." Вячеслав Куликов

"была там несколько раз - сильно!" Ксения Тихомирова

"Интересная выставка. Много важного - какие люди были, это просто удивительно!" Алексей Трубихин

"О, туда стоит сходить!
Я была на этой выставке трижды в разное время в разных городах - в Москве, в Санкт-Петербурге и в Томске. Каждый раз что-то новое открывалось, но главное, что каждый раз чувствовалось остро - это боль за людей, которые пережили такое, но и радость и благодарность за то, что им удалось пройти эти испытания благородно, не потеряв веру и свидетельствуя о правде!" Карина Гиздатова

"Я был на этой выставке, когда она проходила у нас в Твери. Насколько я знаю, она уже обошла десятка 2 городов и уже распланирован график на 2012 год!
Ничего похожего я ещё не видел. И не знаю, есть ли?
1. Там собраны подлинники
2. Там собраны живые истории живых людей. Никакой абстракции. Никакой иллюзии.
3. Трезвит и поражает. Машина перемоловшая миллионы споткнулась о нескольких человек. Слава Богу, что про них что-то удалось узнать. А сколько тех, о ком мы не знаем и, возможно, не узнаем никогда.

Я так для себя решил, что если мне интересно, что делает человека человеком, то это нужно искать именно в таких историях.
А эта выставка одна из очень, очень немногих возможностей сегодня." Андрей Васенёв

http://vk.com/club33601504
 
Последнее редактирование:

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Выставку продлили до конца апреля. Очень большой интерес.
20 апреля библиотека работает до 24 часов. Приходите.
 
Сверху