«Антитабачный» законопроект принят во втором чтении

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Госдума одобрила во втором чтении поправки к законопроекту, ужесточающему правила курения в общественных местах. Согласно документу, курить можно будет разве что в личном транспорте.



Из поступивших к документу 158 поправок была одобрена четверть, остальные, как и рекомендовал профильный комитет по охране здоровья, были отклонены. За принятие законопроекта проголосовали 442 депутата, один высказался против и один воздержался.

С 1 июня 2013 года запрещается курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках в ряде других мест. Курение в личном автотранспорте не запрещается. На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях-курилках.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. В соответствии с поправками, сигареты снимут с витрин, на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на сигареты. В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей. Одобрен также запрет на продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Вводится запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, в том числе демонстрация сигарет и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей произведениях на телевидении, в кино и театре. Для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения являются неотъемлемой частью художественного замысла.

Увеличиваются акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также устанавливаются минимальные розничные цены на сигареты.

С 1 июня 2014 года нельзя будет курить в поездах дальнего следования, в самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, общественного питания, рынков. С июня 2014 года продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
нельзя будет курить в поездах дальнего следования
С 1 июня 2013 года запрещается курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках в ряде других мест.
не повезло курящим, ни в поезде не покурить, ни на остановках)


Так-то вроде и хороший закон, но какой-то больно радикальный. У самого есть друзья,у которых по роду деятельности много нервяков, может и желание бросить курить есть, но спокойствия+силы воли недостаточно. Дак вот жалко их будет)
Хотя с другой стороны раз уж начали курить,то пусть мучаются, хоть у молодежи будет меньше желания и возможности начинать.
 

Дмитрий Деф

California One
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Война фармацевтических и табачных компаний:) Лекарства больше бабла приносят, только и всего. А не правильный отказ от курения, в 90% случаев приводит на больничную койку.
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
хоть у молодежи будет меньше желания и возможности начинать.

Глубокое заблуждение, ИМХО.

Это как сухой закон. Запретное всегда сильно притягивает и курящих может наоборот только прибавиться.
 

irkyt

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
К сожалению, наши законы это больше рекомендации, чем законы. Как курили везде и всюду, так и будут.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Глубокое заблуждение, ИМХО.

Это как сухой закон. Запретное всегда сильно притягивает и курящих может наоборот только прибавиться.

А я вот не соглашусь. Вижу вокруг кучу ровестников (25-30лет), которые курят, преимущественно все начинали в школе. Особенно удручающе, что многие курильщики - девушки. И если было со стороны посмотреть на школы, то на переменках все углы были облеплены дымящими школьниками. Сейчас с этим намного лучше всё обстоит.
А про запретный плод - он всегда был сладок только при получении удовольствия, ну то бишь секс, наркотики, алкоголь. Ну чтоб было чем похвастаться у одноклассников и т.п.) А даже средней развитости школота понимает, что особого удовольствия сигареты не несут)

Вот еще бы волевым решением все алкогольные энергетики запретили, а то при неудавшейся попытке в Арх.области сразу громкими словами забросались, аля "демократия" , "антимонополия", "незаконно"...
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
только при получении удовольствия, ну то бишь секс, наркотики, алкоголь
от употребления алкоголя удовольствия не испытываю, а вот от курения - оно есть. Так что тут каждому свое.
А вообще, все через ж.. как обычно. запретить запретили, а нет бы ввести спец.места для курения, те же кабинки с вытяжками
 

sugaring

New member
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Челябинск
субъективно нас девушек сейчас курит значительно больше.

я "за" закон. даже если и не будет выполняться - все равно будут побаиваться курить.
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Административка, ну сколько 100 рэ? 500, 1000? и то если поймают только
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
от употребления алкоголя удовольствия не испытываю, а вот от курения - оно есть. Так что тут каждому свое.
ты сейчас пропогандируешь курение, вот тя молодежь начитается...=)
А по сути сигареты останавливают выработку веществ, которые у некурящего человека вырабатываются сами (сорь за тавтологию). Поэтому ты получаешь удовольствие от восполнения их при помощи сигарет. Аналогия: голодный человек получает удовольствие, когда поест. А теперь включаем логику, зачем портить здоровье и платить за это деньги, когда и без этого хорошо живется?)


Административка, ну сколько 100 рэ? 500, 1000? и то если поймают только
я думаю особо ярые противники курильщиков будут всячески способстовать этому) да и ваще, по сути такой закон означает необходимость организации на предприятиях, в офисах и т.п. уголков для курения.
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
особо ярые противники курильщиков будут всячески способстовать этому
не забывай где мы живем: моя хата с краю, ничего не знаю. это же надо на суд идти будет, терять время и ради чего? ради принципа?
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
у нас год назад запретили курить в курилке в туалете, а другого помещения не дали. сказали, идите на улицу во внутренний двор, со студентами...
а насчет закона - не с той стороны начинают.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
не забывай где мы живем: моя хата с краю, ничего не знаю. это же надо на суд идти будет, терять время и ради чего? ради принципа?

Сейчас очень много людей - противников курения. Лично мне особо пофиг на запах сигаретного дыма, всё детство было проведено в среде курящего "Приму" отца и его друзей) Но вот если бы к примеру у меня были бы дети, и их делали пассивными курильщиками умники, курящие на лестничных клетках, то ясно что я был бы категорически против. Хочешь курить - кури у себя в квартире. Тут уж хатой с краю не обойдешься) А суды...зачем они, штрафы и так легко накладываются в общем-то...Да и если начальник любой фирмы-предприятия тоже противник, то я думаю он введет штрафные санкции на курящих в неположенном месте людей,аля лишение премий и т.д.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
У вас они еще остались? что в Нрм, что в Архе не замечала
ну изредка встречаются, ну да это лишь пример. На автобусных остановках дак постоянно курят. Короч, Наташ, кончай препираться, лучше бросай курить и вставай на лыжи) В НРМ снега то еще больше, катайся сколько влезет)
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Бросай курить - вставай на лыжи и вместо рака будет грыжа (с)

На автобусных остановках дак постоянно курят
ну так и я о чем, поставьте курильщмкам кабинки и проблемы не будет
 
Сверху