Asus обновление BIOS

olifus

Member
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Молотовск
Ни когда лично не сталкивался с обновлением Биоса, материнка ASUS P5KC, есть такая утилита ASUSUpdt V71504, которая по описанию:
ASUS BIOS Live Update - фирменная утилита для обновления BIOS материнских плат ASUS через интернет. Позволяет проверить в режиме реального времени наличие новой версии, скачать ее и прошить прямо в среде операционной системы Windows.
Вопрос такой: если сделать как написано в описание, я не "угроблю" винду, так как я "слышал" что прошивка Биоса "хлопотное" дело.
 

olifus

Member
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Молотовск
Я задался этим вопросом, так как возникла такая проблема: комп работает всё нормально, при этом нет какой либо нагрузки на него, и вдруг отключается, как если бы нажали кнопку "reset"? после этого начинает загружаться через окно где предлагается выбрать режим загрузки после неудачного завершения работы системы. После того как это появилось в первый раз, я переставлял систему, но не по этой причине, на "новой" Винде такие же "фокусы" происходят с переодичностью примерно раз в 1-2 недели, не часто, но не приятно и "беспокоит", что "это" и чем всё может закончиться.
Все мои выводы сводятся почему-то к Биосу.
 
O

Only_human

Guest
Недавно шил мать MSI в Винде, через MSI Live Update 3. Все норм прошилось.
 

homa_inc.

New member
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Проверь за одно температурный режим...хотя на такой матери повышение темп. вызывало бы тока замедление работа а не вызывала перезагрузку...
А так через Live Update я свою мать шил(ASUS P5GDCPRO)... все норм прошло.
 

homa_inc.

New member
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вот температурный режим и вольтаж:

С темпером вроде все ок...
Почитал про твою...половина пишет "пол года и все отлично", а 50% пишут "была P5KC проработала 2 месяца и померла" у кого то постоянно сбрасывается CMOS Date и отказ работы памяти в двухканальном режиме...
Ответ чаще сводится к одному..."Решение проблемы: надо было перепрошить биос до самого нового потом сбросить все настройки с помощью перемычки на самой мат.плате и всё стало нормально!!!" "Для владельцев данной модели: обновлена версия BIOS от 2008/08/05 номер 1203 с поддержкой последних процессоров. BIOS v.1203"
 
Последнее редактирование:

Stells

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
302
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
А по-моему, дело вообще не в биосе. Прошивать можешь безопасно, у меня у самого мамки только АСУС всегда обновляюсь из винды и всё пучком. Левой версией прошить не сможешь, так как установщик сам всё проверяет. На крайняк есть восстановление биоса, которая реанимирует мамку, если будет форсмажорный случай.
А по поводу перезагрузок, могу посоветовать следущее. Отключи автоматическую перезагрузку винды при ошибках. Панель управления > Система > Дополнительно > Загрузка и восстановление > Параметры > Выполнить автоматическую перезагрузку.
В следущий раз у тебя вместо перезагрузки будет синий экран, там будет код ошибки, по этому коду в инете найдёшь что её вызывает. Скорее всего, железо подглюкивает.
 

olifus

Member
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Молотовск
Дождался ошибки, вот что было на экране:



Есть какие-то соображения, что это?
 

olifus

Member
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Молотовск
Прошивать можешь безопасно, у меня у самого мамки только АСУС всегда обновляюсь из винды и всё пучком. Левой версией прошить не сможешь, так как установщик сам всё проверяет. На крайняк есть восстановление биоса, которая реанимирует мамку, если будет форсмажорный случай.
Запускаю AsusUpdate? он не может соедениться с инетом, указываю путь к файлу БИОСа на жёстком диске, тоже не хочет перепрошивать.

kl1.sys - эта ошибка судя по всему из-за Каспера, но раньше всё было норм, а сейчас беда какая-то?
 

olifus

Member
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Молотовск
Шей через bios имХо (на флеху или дискету закидывай)
Вот с этого места немного подробней. Floppy у меня нет, если возможно с USB флэшки, то как именно? Я зайду в БИОС, и далее...?
 

olifus

Member
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Молотовск
входишь в биос
далее по идее утилита прошивки у меня называеться ASUS EZ Flash
Спасибо, разобрался, перепрошил, всё элементарно и лучше чем через AsusUpdate, теперь посмотрим как себя вести будет.
 
Сверху