Эта страшная коррупция

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Борцунов хватает, однако ж, иной предложу ракурс. Всегда ли плохо?

К примеру, момент, в котором любой коммерсант сможет заработать всегда, если умеет общаться и готов слегка обойти правила.
Итак, имеем обычную для всех без исключения бюджетников проблему- нужна, скажем, новая проводка, а деньги есть только на вывоз мусора и закупку провизии. Договаривается бюджетник с коммерсом, что по договору будет поставка провизии, а по факту будут заменены провода. Вс на доверии, через пузырь.
Варианты могут быть самые разнообразные, равно как и масштабы. Помнится в мед.центре им. пирогова я обнаружил адскую вещь- цельный детский корпус был без ОПС, при этом перекрытия в здании деревянные. Провели какой то фигней, то ли сантехникой, то ли жрачкой- уж не помню. По статье расходов на ОПС не было денег, что поделать. А так все смонтировали и вывели на пульт, и жизнь людей вроде как под охраной.
А сколько таких случаев по стране?
Любой кто копнет- скажет "КОРРУУУУПЦИЯЯЯЯ!!!!", а по факту нет.
Кхе...
 

sledpol

Member
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
206
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Эхх, вот не надо путать мягкое с холодным. Коррупция вполне конкретное понятие, так же как и коррупционные действия и их последствия. А то, что Вы описали - это другой состав правонарушения (преступления). В полемику вступать не намерен, борюсь с коррупцией непосредственно.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Эхх, вот не надо путать мягкое с холодным. Коррупция вполне конкретное понятие, так же как и коррупционные действия и их последствия. А то, что Вы описали - это другой состав правонарушения (преступления). В полемику вступать не намерен, борюсь с коррупцией непосредственно.

Другой пример:

Главврач центра переливания крови, по тем же причинам, что и выше описано, что б вместо плоской крыши сделать двускатную, заключает фиктивный договор со своим знакомым, который выигрывает конкурс на несуществующие работы. Дополнительно сотрудники этого знакомого принимаются в штат центра как "мертвые души", и им выплачивается зарплата ( врачей, сантехников, электриков, поваров и тд), а по факту они настилают новую крышу. Коррупция, если будет копать документы навальный и фбк?
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
ну лозунг "ты мне я тебе" не нынче придумали и не люди вовсе, а сама матушка природа, однако! :gg: ну это если в корень зрить!
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вариант третий:

Есть объем работ, которые при проведении через конкурсные мероприятия, стоят 10 млн., реализация занимает уйму времени, а гарантий прописать очень сложно или невозможно, ибо голоднющих "выиграювсе" великие тыщи болтается. Руководитель департамента со помощники пилит все "на соточки", раздает все "своим" без конкурсов и обходится суммой в 6,5 млн.
Кхе.
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Вариант четвертый:
10 подрядчиков готовы выстроить объект за 60% сметной стоимости, а одиннадцатый подрядчик Вротенберг. Одних не допускают до конкурса, вторых запугивают и они сами снимаются, третьих обвиняют в измене Родине, объявляют в розыск, конкурс выигрывает одиннадцатый подрядчик с предложением 99,9% сметной стоимости. Через джва расходы на объект уже превышают 146%. Как тебе ракурс, из под шконки видеется? :gg:
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Коррупция это действительно вполне конкретное понятие.
Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств.

Так что обычно конкурс под конкретную компанию например на 10 мультов, из которых она обратно возвращает подарком парочку.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Коррупция это действительно вполне конкретное понятие.


Так что обычно конкурс под конкретную компанию например на 10 мультов, из которых она обратно возвращает подарком парочку.

Да большинство в курсе)))
Я создал тему по другому поводу-не все коррупция, что выглядит как оная. Или, неа каждого можно накопать.
 

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Обсуждают ярко выраженные случаи, а на такое внимания никто не обращает, это типичная жизнь в России. А вообще у нас за мешок картошки садят, а за 10 лярдов по головке погладят и должность дадут новую.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Обсуждают ярко выраженные случаи, а на такое внимания никто не обращает, это типичная жизнь в России. А вообще у нас за мешок картошки садят, а за 10 лярдов по головке погладят и должность дадут новую.

Я тебя умоляю, у нас обсуждают все что угодно. Я вот про себя сегодня узнал, что развелся и живу с другой бабой, ребенка бросил и все в том же духе. Тоже, знаешь ли, "обсуждают"....
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Любой кто копнет- скажет "КОРРУУУУПЦИЯЯЯЯ!!!!", а по факту нет.
Кхе...
Это в прокуратуре и суде предстоит говорить :) Наверняка по таким случаем процентное соотношение посадок выше, чем по обычным схемам отмывания ден.средств :)
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
тогда бы не употреблял термин "наверняка". Т.е. предполагаю
Ахахах.

1. нареч. Несомненно, обязательно. Приду н.
2. нареч. С верным расчётом, безошибочно. Действовать н.
3. вводн. Конечно, несомненно, разумеется. Он, н., опять опоздает.

"Т.е. я преполагаю" - "наверное", " наверно". Уроки русского языка на форум29.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Дяденька, не учи меня русскому языку...Ищи жертву в другом месте. Костян чтоли спит?
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
Гг. Я же ещё и виноват в том, что люди не знают значений слов, которые употребляют. А как носом ткнёшь - обижаются.:D
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
Это он намекает, что пора нам с тобой посраться. Он, видишь ли, не тянет по причине незнания смысла употребляемых им слов.



Правильно я понял твой посыл?
 
Сверху