Глава РАН заявил об отставании России в научной сфере

Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
351
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
м-он Варавино
ИНТЕРФАКС:
"Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в РФ научные стратегии не сильно улучшили ситуацию.

"Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которой мы, к сожалению, явно не успеваем. Нам в академии кажется, что одной из главных задач стратегии (научно-технологического развития - ИФ) должно быть срочное исправление тревожной, недостойной для нас ситуации, когда рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии", - сказал Фортов в четверг на заседании совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию..."

Кругом враги одолели патриотов! Греф, теперь и президент РАН. Сплошной заговор! Совсем страх потеряли! )))
 

agn

New member
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
238
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Потому что цель воров - воровать, а не науку делать. Дорого это, наука, на карман мало упадёт.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Потому что цель воров - воровать, а не науку делать. Дорого это, наука, на карман мало упадёт.

А как по другому то надо было? конкретизируй предложения
 

agn

New member
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
238
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А как по другому то надо было? конкретизируй предложения

Опять ты, лучший друг диаспоры!
За все мои два высших образования, различные курсы повышения и т.п. ни один профессор не похвастался, сколько книг он прочитал ))
Их ум, знания были видны без хвастовства, на деле так сказать.
Поэтому теперь твой ход, реализуй свой багаж и сам представь предложения по развитию науки, а мы посмотрим.
Ну или просто скажи, что с наукой все отлично и это либералы на неё наговаривают.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Опять ты, лучший друг диаспоры!
За все мои два высших образования, различные курсы повышения и т.п. ни один профессор не похвастался, сколько книг он прочитал ))
Их ум, знания были видны без хвастовства, на деле так сказать.
Поэтому теперь твой ход, реализуй свой багаж и сам представь предложения по развитию науки, а мы посмотрим.
Ну или просто скажи, что с наукой все отлично и это либералы на неё наговаривают.

соббсна, есть простое правило - критикуешь, предлагай альтернативу. Ежели ты не в состоянии предложить альтернативы, то и критике твоей грош цена, и права на критику у тебя нет.
Я если критикую что то - предлагаю иной вариант, ты - нет.

А про книги, так то не хвастовство, а ответ на поставленный вопрос, и не я виноват, ежели кто то этого не понимает.
 

agn

New member
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
238
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
соббсна, есть простое правило - критикуешь, предлагай альтернативу. Ежели ты не в состоянии предложить альтернативы, то и критике твоей грош цена, и права на критику у тебя нет.
Я если критикую что то - предлагаю иной вариант, ты - нет.

А про книги, так то не хвастовство, а ответ на поставленный вопрос, и не я виноват, ежели кто то этого не понимает.

Ну что ты как маленький, тебя же попросили о помощи, впечатлившись твоей начитанностью, меня лично очень наука волнует, а ты опять за своё.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Потому что цель воров - воровать, а не науку делать. Дорого это, наука, на карман мало упадёт.
А как по другому то надо было? конкретизируй предложения

Ну что ты как маленький, тебя же попросили о помощи, впечатлившись твоей начитанностью, меня лично очень наука волнует, а ты опять за своё.

м... буэ...
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А как по другому то надо было? конкретизируй предложения
Пирамида потребностй по Маслоу. Наука - суть самовыражение стоит на вершине, Уверенность в завтрашнем дне - стоит чуть выше потребности жрать и спать. Если не обеспечена эта уверенность в завтрашнем дне, самовыражение (наука) уж точно не будет развиваться как в Китае. Кстати, есть вероятность, из-за пошатывания в январе 2016 китайской экономики, у Китая тоже снизятся показатели в науке.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

соббсна, есть простое правило - критикуешь, предлагай альтернативу. Ежели ты не в состоянии предложить альтернативы, то и критике твоей грош цена, и права на критику у тебя нет.
Я если критикую что то - предлагаю иной вариант, ты - нет.
Да и он предлагал, садить на кол за экономические преступления на госслужбе, показательно драть этнических меньшинств за преступления, закончить заниматься дурацкой пропагандой по СМИ, обеспечить ротацию, ибо за 20 лет правления "ни то ни сё" надо расстрел давать.
 

agn

New member
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
238
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск

10 000 книг - и не в коня корм (
А я думал у тебя есть ответы, ты же реально должен быть интеллектуально развит, вон же, о мировом либерализме рассуждаешь, цивилизационные пути России определяешь (правда кидаешь один цитатки), что тебе такая мелочь как наука.
Походу ты просто против науки - за что?
А так если бы ты написал, то вдруг это увидел бы кто из нужных людей и он взял бы да и вытащил науку из пропасти. Ну не зря же ты такой умный жизнь на форуме проводишь и строчишь отчаянные сообщения, это же просто несопоставимо с предполагаемым тобой развитием твоей личности!!
Молю тебя - не зарывай свой потенциал в землю, спаси науку!!
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
когда Настромо, окромя откровенного тролинга, ничего по делу не вещает, значит таки инфа не в бровь.... хоть топикстартер и не имеет кредита доверия от слова вообще :)))
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
в советской психиатрической практике официально использовался такой диагноз как "мания правдоискательства", а люди, пытавшиеся бороться с бесправием путем заявлений и писем, объявлялись "профессиональными жалобщиками".
Ничего нового, мотив тот же, только песня сменилась.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Пирамида потребностй по Маслоу. Наука - суть самовыражение стоит на вершине, Уверенность в завтрашнем дне - стоит чуть выше потребности жрать и спать. Если не обеспечена эта уверенность в завтрашнем дне, самовыражение (наука) уж точно не будет развиваться как в Китае. Кстати, есть вероятность, из-за пошатывания в январе 2016 китайской экономики, у Китая тоже снизятся показатели в науке.

Ответит на вопрос так любимая "либегалами" Википедия:
Широко известна иногда приписываемая Маслоу так называемая «Пирамида Маслоу» — диаграмма, иерархически представляющая человеческие потребности. Однако ни в одной из его публикаций такой схемы нет, напротив, он считал, что иерархия потребностей не является фиксированной и в наибольшей степени зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Да и он предлагал, садить на кол за экономические преступления на госслужбе, показательно драть этнических меньшинств за преступления, закончить заниматься дурацкой пропагандой по СМИ, обеспечить ротацию, ибо за 20 лет правления "ни то ни сё" надо расстрел давать.

Вот все, что ты тут перечислил, полностью соответствует высказыванию п. Преображенского о борьбе с разрухой.
"Садить на кол" как ты изволишь - это нарушение прав человека, тоталитаризьм, архаика, не эуропэуски выбор и прочая прочая. Наша "Либегальная обчественность" тут же ляжет костьми, вынесет на Красную Площадь мумию госпожи Алексеевой в окружении фотографии Валерии Ильинишны и тут же начнет разоблачать фашистский режим. И будут таки правы, поскольку вот именно это твое "предложение" и есть проявление фашизма.
Следующим пунктом у нас что идет? - этнические чистки, ГЕНОЦИД.
Поздравляю - нас тут же , так любимое вами, дорогие мои "либегалы-общечеловеки" заключит в объятия "все мировое сообщество. Давайте одних переселим, других уничтожим, третьих посадим на цепь - демократичненько вполне, Иосиф Виссарионович будет вами доволен.
Пропаганда в СМИ? Ребятки, вы загляните чуть назад в историю не через призму причитаний эхамацистов, а хоть через призму воспоминаний ваших мам и пап. То, что называете вы "пропагандой" является "КОНТРпропагандой" всего лишь.
Расстрел давать? - опять срыв в "фашизоидные фрустрации"?

Это, дорогой мой, не практические советы, а рефлексии "ивана на печи"

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

когда Настромо, окромя откровенного тролинга, ничего по делу не вещает, значит таки инфа не в бровь.... хоть топикстартер и не имеет кредита доверия от слова вообще :)))

Настромо в первую очередь хотел услышать суть претензий - не услышал я что то ничего, хотя, по правде то сказать, и надежд не было. Эта братия имеет все признаки "бандерлогов" по Киплингу (да и по Путину).
— Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.

«Правда все то, что Балу говорил о Бандерлогах, — подумал Маугли про себя. -- У них нет ни Закона, ни Охотничьего Клича, ни вожаков -- ничего, кроме глупых слов и цепких воровских лап. Так что если меня тут убьют или я умру голодной смертью, то буду сам виноват. Однако надо что-нибудь придумать и вернуться в мои родные джунгли. Балу, конечно, побьёт меня, но это лучше, чем ловить дурацкие розовые лепестки вместе с Бандерлогами».

Обезьяны в двадцать голосов твердили ему, как они мудры, сильны и добры и как он неразумен, что хочет с ними расстаться.
— Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим -- значит, это правда! -- кричали они.


---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Походу ты просто против науки - за что?

вот ежели исключить из поста этого зверька пустозвонство и аргументы к личности, то ничего не останется вообще - пустота между тегами цитирования))
Я не против науки, я против идиотов, критиканов и политиканов, занимающихся на этой (да и многих других) теме, зарабатыванием дешевых политических дивидендов в маргинальной среде. Деятельность их носит вполне конкретные названия: Десемантизация, девальвация смыслов, дискредитация идей/людей/инициатив.



---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

когда Настромо, окромя откровенного тролинга, ничего по делу не вещает, значит таки инфа не в бровь.... хоть топикстартер и не имеет кредита доверия от слова вообще :)))

По сути же задаваемого тобой вопроса отвечу, что для ответов на поставленные вопросы требуется повышения уровня ведения дискуссии на порядок. Обсуждение судьбы науки на бандерложьем уровне "взять все и поделить", это "рассуждение о ядерной физике с точки зрения сантехника".

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Но, вернемся к нашим баранам.

" Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в РФ научные стратегии не сильно улучшили ситуацию.

"Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которой мы, к сожалению, явно не успеваем. Нам в академии кажется, что одной из главных задач стратегии (научно-технологического развития - ИФ) должно быть срочное исправление тревожной, недостойной для нас ситуации, когда рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии", - сказал Фортов в четверг на заседании совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию..."
Они, видишь ли, озабочены "тревожной и недостойной для них ситуацией роста их публикаций" .. Вот так и никак иначе! Их индекс цитирования интересует, а не инвестиции в науку и научные же изыскания.
А теперь давай посмотрим доклад М.Глазьева 2010 года (СТРАТЕГИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА), которого много лет пытаются маргинализировать в либеральной среде, которого иначе как "лапотником" и "тоталитарным монстром" и не называют, даже ссылки на его труды и высказывания считаются у них моветоном, хотя все без исключения его выкладки и прогнозы за 15-20 лет сбылись, а предложения конкретны и практичны.
"Всплеск цен на доминирующие энергоносители составляет важнейший элемент механизма замещения технологических укладов. Он приводит к резкому удорожанию издержек производства и потребления сложившихся производств и, соответственно, падению спроса на их продукцию. Происходящее при этом падение рентабельности производственной сферы влечет снижение инвестиций в развитие производства и концентрацию капитала в финансовом секторе. Это влечет появление и последующий крах финансовых пузырей. Финансовый кризис, сопровождающийся обесценением капитала, заставляет его искать новые сферы приложения, центром притяжения которого становятся нововведения нового технологического уклада. «Шторм нововведений» прокладывает дорогу его формированию – подъем инновационной активности вовлекает свободный капитал новую длинную волну экономического роста на основе расширения соответствующего технологического уклада.
Не трудно заметить, что происходившее в текущее десятилетие резкое повышение цен на нефть с одновременным нарастанием финансовых спекуляций и появлением финансовых пузырей при стагнации производственной сферы в ведущих странах мира представляет собой типичную картину вызревания структурного кризиса в заключительной фазе жизненного цикла достигшего фазы зрелости доминирующего технологического уклада". ...
и это цитата, нужно сказать, отсылка к трудам 1984-99 годов, в частности : " Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993."

И когда непосредственно в период кризиса, когда уже ничего не осталось, кроме как брать под козырек и делать что велят, наши общественники и приспособленцы начинают орать и виноватых искать, в то время как последние 20 лет заняты индексом цитирования и приватизацией и перепродажей исторических зданий и науки в целом... кхе... Это только для одного делается - ЖОПУ СВОЮ ПРИКРЫТЬ.
А кто, черт бы их побрал, орет второе десятилетие подряд, что нам не нужны никакие нанотехнологии, не нужны вложения в спорт, в инфраструктурные проекты, олимпиады, в космические программы, в ВПК и прочее?Кто рыгочет год за годом над ЛЮБЫМИ попытками выпуска товаров народного потребления внутри страны? Кто рыгочет над "йотофонами" и "калинами"? Кто орет год за годом, что надо все вбухать в повышение пенсий и зарплат, что "обеспечить уровень жизни"?
лять... уж слов то нормальных и не осталось...

Ученые то хрен с ними, люди странные, как цирковые.
Плакальщики профессиональные заколебали, их подвыватели и паникеры. Вот в отношении кого репрессии то учинить бы, да нельзя.
Надеюсь, что такой инструмент и механизм как общественное порицание и презрение заработает хоть, пусть даже и через пропаганду с и Киселева
С одной стороны - официальное послание, а с другой - негативистское, так сказать, белоленточное. Но та реальность, которая образует жизнь подавляющего большинства людей в стране, вообще никак не отображается в средствах массовой информации.
С.Кордонский
 
Последнее редактирование:

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
...я против идиотов, критиканов и политиканов...
Но как!? как ты можешь быть против себя!? Пчёлы против меда, хехе. :gg:
ЗЫ. А предложений от тебя не было, ты как критикан сферический с политиканским объемом комментария.
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Но как!? как ты можешь быть против себя!? Пчёлы против меда, хехе. :gg:
ЗЫ. А предложений от тебя не было, ты как критикан сферический с политиканским объемом комментария.

А ты в какой эшалон его определил, мне интересно?
 

agn

New member
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
238
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Салам настромчик!
Вижу ты вертишься как уж на сковородке, не желая помочь нам спасти науку. За что ты так зол на нас? Ты имеешь знания 10 тысяч книг, так зачем не озаряешь нас этим сиянием?
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
Ахахах. "Нам спасти науку". Ты юриспруденцию-то по своему профилю никак осилить не в состоянии, а уж о НАУКЕ задумался.:gg:
 

agn

New member
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
238
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ахахах. "Нам спасти науку". Ты юриспруденцию-то по своему профилю никак осилить не в состоянии, а уж о НАУКЕ задумался.:gg:

Что за червячок тут приполз? А, старый пустобрех. Ну брехай дальше.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
ну пошло поехало чо там. Уже у них "нам", уже аргумент к личности Ad hominem как последняя пристань госийскаго либегала... кхе...Это в их понимании и есть повышение уровня ведения дискуссии, вероятно.
экая печаль...
 
Сверху