Ищу программу заточенную на фокус

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Привет всем! Появился такой вопрос: скажите, существуют ли графические редакторы, способные исправить фокусировку кадра не по пикселям и блокам, а именно по "оптическому фокусу"?
 

lebeda

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
четкость картинки в фотошопе добавляется исправляется путем увеличения контраста на границах цветов
не так?
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
четкость картинки в фотошопе исправляется путем увеличения контраста на границах цветов
не так?
Может быть, но одним контрастом делу не поможешь. Здесь нужна специальная прога. И потом, у меня снимки ч/б.
 

lebeda

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
согласно теории информации это невозможно
 

lebeda

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
фокусировка в цифровом фотоаппарате традиционной конструкции происходит по интегралу шумов на матрице
проще говоря, чем больше шума, тем четче кадр
когда фокусировки нет, тогда считается, что информация утрачена
в данном случае под шумами имеется ввиду все, что на картинке, а не только артефакты
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Все это здорово и впечатляет! А у меня есть кадр с пленки, который надо отрихтовать, что он стал более-менее читаемым... такая вот проблема...
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Смена положения визуальной фокусировки будет связана с повышением резкости ранее размытого и размытие ранее правильно сфокусированного, что можно сделать, но чудес ждать не стоит, т.к. там, где не было детализации, её не откуда и взяться. Резкость повысится только контурная.
Если надо просто однять общую резкость, то можно в фотошопе пройтись фильтром Unsharp mask.
Если наблюдается смаз из-за шевеленки, то в последних фотошопах появился довольно эффективный фильтр по повышению резкости таких картинок, но смаз должен быть прямолинейным, а не зигзагообразным или кривым.
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Ну, вот, это уже кое-что! Я понимаю, что если информация в кадре потеряна, то тут ничего не попишешь, но хотя бы контуры вытянуть. Ладно, буду изучать матчасть.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Все это здорово и впечатляет! А у меня есть кадр с пленки, который надо отрихтовать, что он стал более-менее читаемым... такая вот проблема...

такое удавалось исправить лишь вручную..и то неидеально. Т.е. в фотошопе, корректируя на планшете (имеется ввиду графический планшет)
 
Сверху