Как получить гектар земли в Арктической зоне?

Надо брать?

  • Да

  • Нет

  • Уже


Результаты будут видны только после голосования.

Shteynikov

New member
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
3
С 1 августа 2021 года россияне смогут бесплатно получить один гектар земли в Арктической зоне страны. Для этого нужно заполнить заявление на сайте НаДальнийВосток.рф. Первые полгода выдавать участки будут только местным жителям, с 1 февраля 2022 г. — гражданам других регионов и участникам программы переселения соотечественников.

Всего восемь шагов:
  1. Авторизоваться на сайте «НаДальнийВосток.РФ» с помощью подтвержденной учетной записи портала «Gosuslugi.ru» (ЕСИА).
  2. Выбрать форму подачи заявления. Для индивидуального пользования можно подать заявление на участок площадью не более 1 гектара. В коллективное пользование можно оформить участок площадью до 10 гектаров, причем количество участников группы должно быть не более 10 человек, а на каждого участника приходится не более 1 гектара.
  3. Сформировать границы участка участка.
  4. Подать заявление в уполномоченный орган на предоставление земельного участка. Рассмотрение заявления уполномоченным органом занимает в среднем 33 рабочих дня. При положительном решении заявитель получает в личном кабинете ФИС «НаДальнийВосток.РФ» договор на подписание. В случае, если по заявлению не может быть вынесено положительное решение, уполномоченный орган предложит скорректировать границы участка или предоставит альтернативный вариант.
  5. Подписать договор безвозмездного пользования. После постановки земельного участка на кадастровый учет, сотрудник уполномоченного органа формирует и отправляет гражданину проект договора о предоставлении земельного участка в пользование. Гражданин должен в течение 30 дней его подписать и предоставить в уполномоченный орган. Далее договор отправляется на государственную регистрацию в Росреестр.
  6. В срок не позднее 1 года с момента государственной регистрации договора уведомить уполномоченный орган о выбранных видах разрешенного использования земельного участка.
  7. В срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет с момента государственной регистрации договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.
  8. По истечении 4,5 лет безвозмездного пользования участком при подтверждении надлежащего использования участка в течение полугода оформить землю в собственность или аренду сроком до 49 лет.

Online инструменты:

Федеральная информационная система (ФИС)
Публичная кадастровая карта
Геопортал Архангельской области
 
Последнее редактирование:
Сверху