Куплю радиоприемник Ленинград 015

Krem

Member
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
445
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Или другой, высшего класса, в хорошем состоянии.
 

Krem

Member
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
445
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Это объявление я видел - некомплект да и цена неадекватна. Ленинград 015 - пожалуй получше моего 010го. А так, конечно, в природе существуют Degen, Sangean, Tucsun и прочие современные и не очень машинки. Приемник на дачу нужен, собсно.
 

Krem

Member
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
445
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Это маленькие, переносные. У меня есть потертый, но рабочий Sony 7600DA для таскания. Хотел стационар на дачу, для работы от сети, с нормальным качеством звука.
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Они хоть и маленькие, да удаленькие. И возможностей у них поболе, чем у древнего Ленинграда. Будете в нём все электролиты менять?
 

Krem

Member
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
445
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Так без этого никак :)
Я ведь не особо надеюсь, что что-то у нас попадется. Так, на всякий. Друг мой Degen 1103 заказал, а я, наверное, попробую удачи с Sangean 909.
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Почитал рейтинг Санжина - очень противоречивые отзывы.
Я выбрал Tecsun PL660, уже месяц им играюсь - минусов пока не обнаружил.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Я выбрал Tecsun PL660, уже месяц им играюсь - минусов пока не обнаружил.
один вопрос зачем нужно радио за 4 рубля если оно итак есть везде, или у него есть что то еще кроме качества звучания?
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
У него СПЛОШНОЙ КВ диапазон без разрывов - от 1,7 МГц до 30 Мгц.
Он может принимать сигнал в SSB модуляции - для радиолюбителей-наблюдателей это очень важно. Причём, в отличии от Дегена 1103 у него есть переключение между верхней и нижней боковой полосой.
У него есть АВИА диапазон - очень редкое явление в радиоприёмниках. Те, кто живёт неподалёку от аэродрома, могут слушать переговоры диспетчеров с лётчиками, а также актуальный прогноз погоды. Ну и для авиа-путешественников это тоже развлекуха - можно слушать сидя в аэропорту или во время самого полёта.
Ну и естественно УКВ-FM, но эти радиостанции кончаются при удалении км на 70-100 от любого крупного города.
А КВ и средние/длинные волны можно слушать в любой тайге или центре пустыни вдали от цивилизации.
И при этом у этого приёмника 2 тысячи ячеек памяти, часы и 2 будильника.
Вроде ничего не забыл. :)
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
А КВ и средние/длинные волны можно слушать в любой тайге или центре пустыни вдали от цивилизации.
они хорошо распространяются по воздуху раз их можно ловить везде?
AM вроде бы тоже довольно хорошо ловятся, или это не так?

это... УКВ и FM имеют отличия?
 
Последнее редактирование:

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Они хорошо отражаются от ионосферы, вследствие чего хорошо огибают Землю. Можно услышать радиостанцию за десятки тысяч км и даже с противоположного конца Земли.
Участок АМ 100 кГц - 1,7 МГц почти пустой, вероятно прекратили вещание в этом диапазоне, т.к. передатчикам требуются километровые антенны и мегаваттные мощности. Но одну станцию вроде удалось поймать, но потом опять потерял.
УКВ и FM по сути одно и то же. Просто принято считать УКВ российскими частотами - 64-88 Мгц, а FM буржуйскими - 88-108 Мгц. Это различие в частотах было введено при СССР, чтобы советский народ не мог слушать враждебные радиостанции. И когда начали привозить импортные магнитолы, приходилось их приёмник перетягивать в советский диапазон, т.к. в буржуйском диапазоне вещания не было. Потом уже оно появилось.

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

Набрёл на интересную тему

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=26271

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13159
 
Последнее редактирование:

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Участок АМ 100 кГц - 1,7 МГц почти пустой

Наврал. Вот прямо сейчас слушаю передачу "По заявкам радиослушателей" на 919 кГц. Какая станция - не знаю пока. Но многие письма с Архангельской области. Может и Архангельск вещает.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

Оказалось Радио России - Поморье. Так что действительно Архангельск. :)
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Не давно такой на помойку выкинул.Был практически в отл.состоянии.Я по моему даже спрашивал-не нужен ли кому.Оказалось не нужен..
 

Krem

Member
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
445
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Вот дела....15й был? Жалко. Я бы не выкинул. У меня в гараже еще какая-то военная рация валяется :)
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Вот дела....15й был?
Ну да,такой прикольный,с отстёгивающимися колонками.Когда к помойке тащил,меня уже местный бомж у бачка поджидал.Видимо знал падлюка,что я скоро ценную вещь переть буду=)

Я хорошо бегаю. ;D
 

Krem

Member
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
445
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Почитал рейтинг Санжина - очень противоречивые отзывы.
Я выбрал Tecsun PL660, уже месяц им играюсь - минусов пока не обнаружил.

вот по качеству материалов 660го на сканнере тоже были нарекания - винты корпуса проворачиваются и т.д. Так ли это? Брали у Анны Со?
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Ну винты корпуса в приёмнике не самое главное. :) Хотя я их пока не крутил, ничего не могу сказать. Всё работает идеально без нареканий. Брал на Радиосканнере у человека с Питера. Из-за границы не научился покупать.
 
Последнее редактирование:
Сверху