[labs.moto] Сравнение четырех тачскринов

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
Мода на тачскрины, которую ввел никто иной, как iPhone 2G, сейчас уже не является чем-то экстраординарным. Сейчас сенсорные экраны присутствуют на телефонах любых марок. Прогресс не стоит на месте, а в высоких технологиях на покорение очередного «Эвереста» уходит всего 2-3 месяца.

display-01.jpg


Каких-то 25 лет назад в автомобильной промышленности выжимать 160 л.с. из двухлитровых моторов по-настоящему могли только BMW и Honda, но сегодня даже унылый китайский Great Wall может добиться большей отдачи. Двигатель двигателю рознь, так почему бы не сравнить тачскрины нескольких представленных моделей: iPhone, HTC Droid Eris, Motorola Droid, Google Nexus One.
Тестеры labs.moto проверили экраны аппаратов на точность касания пальцем. Для этого на всех телефонах была запущена простейшам графическая программа для рисования прямых диагональных линий. На фотографии выше линии проводились легким нажатием, а нижняя иллюстрация дает результат среднего нажатия как в обычной жизни.

display-02.jpg


Надо отметить, что провести прямую линию на тачскрине довольно сложно из-за нелинейного алгоритма обсчета касаний, крупного пятна соприкосновения и большого времени отклика экрана. Самые отвратительные показатели продемонстрировал Motorola Droid, прямых линий на нем не удалось добиться вообще. Одинаковые результаты дали HTC Eris и Nexus One – потому, что оба собираются на заводах HTC. Видно, что легкое касание им противопоказано.
Самый стабильный отклик дал iPhone 3GS. У него линии почти прямые с некоторым завалом на краях экрана, где область касания уже не считается рабочей. Необходимо отметить, у HTC, если сильно давить, периферия наоборот хорошая.

(C) Moto Development Group

Видео теста http://vimeo.com/8569827

забыл - ссылка на тему http://labs.moto.com/diy-touchscreen-analysis/http://vimeo.com/8569827
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
непонятно почему на видео нет нексуса :(
 

stavros

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2008
Сообщения
1,675
Реакции
1
Баллы
0
Я так больше люблю просто сенсорный экран.На нем рисовать хорошо,и фотки править.Ну т.е не пальцем по экрану шелупонить,а стилусом,аккуратненько.Очень уж мне нравится:DА можно и пальцами елозить,не так аццки как на йаблофоне,но вполне так,на уровне(ВМ 6.1 девайс-Acer F900)Я так понял,что чем крупнее экран,тем лучше по нему пальцами и прочими приблудами елозить.Тока акб большие экраны жрут немерянно.Зато вильме смотреть забойно.
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Бред какой-то. Видимо уже Яблофон настолько прижимать конкуренты начали-что не остается ничего - как утверждать что на нем пальцем рисуются более прямые линии :))
Самому нужно аппараты в руках подержать и поюзать-а не доверять проплаченным бредовым тестам.
Муртазин с мобайл-ревью совершенно другого мнения по части юзабилити этих девайсов
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
AstaRoth, почитал бы их блог.. вообще-то они моторолщики.. кстате где Вы в видео увидели проплаченость? по моему объктивно.. поюзал этот дроид недавно и юзабилити "неайс".. кстате сейчас пользую новый гаджет от SE - пока что больше нравиться чем моторола, эпл и хтс.. вообще написал я первый пост к сведенью, а не с целью разведения холивара.. не нравится - не читай - поставь в игнор..

п.с.
Хоть я и отношусь к господину Муртазину с уважением, но в его статьях иногда "попахивает" чужими деньгами.. сами знаете чьими..
 
Последнее редактирование:

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
markos, деньгами как от муртазина попахиват так и от статьи-ссыль на которую ты разместил. Кстати, где тебе удалось Дроид поюзать? Может быть Декст все таки? И вообще - Дроид для рынка США-он ЦДМА, для Европы Майлстоун, тоже самое Декст\Клик. Тем более офф поставки в Россию ожидаются конец февраля-март. Я не восхваляю аднроМОто - у каждого девайса свои недостатки, но точность линий от пальца - все таки это загнули.
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
AstaRoth, нет, именно дроид.. успел поюзать пока друг был тут в отпуске в отпуске на новый год (работает в шша).. так вот он уже жалет что купил сие чудо.. зависоны периодические наблюдаются.. и кстате после того как друг с дроидом уехал я поглядел обзор товарища муртазина и там он видимо опустил некоторые пункты (глюки при завршении приложения и т.п.) которые несовсем приятны.. предпологаю что это уберут в следующих версиях ПО, однако на данный момент объективно сырой ещё продукт.. как телефон, к сожалению, поюзать не удалось - здесь сказать нечего.. подождём когда у нас продавать будут и, так сказать, пощупать подетальней..
 

maxilian

New member
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Мда. Статья не реклама совсем айфонов.
Айфоны пользуют емкостной дисплей, навроде тачпадов в ноутах, в то время как остальные пользуют резистивный.
Емкостной заточен на работу пальцами и только пальцами. Никаким стилом на нем не поработать (ну только полностью металлическим), в то время как резистивный заточен только под работу стилом, пальцы на нем весьма плохо отрабатываются.

Минусы и плюсы думаю каждый поймет.
 
Сверху