Материнская плата на чипсете Х99, стоит ли брать?

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Задумался о том, чтобы собрать мощный игровой комп, вот и думаю, собрать на материнке с чипсетом Z97 или лучше переплатить и собрать реального "монстра" на материнке с чипсетом Х99 и будет ли он того стоить, выслушаю все мнения!
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
если сможешь рассказать как конкретно бафнет твой монстрообразный комп материнка на z97 то готов лично выслать тебе пару сот.руб на моб.телефон, ибо вот в упор не вижу разницы, не только между h97, даже между 85.. правда, каким же должен быть маркетинг чтобы впарить на 5000-6000 руб дороже мать, которая каким-то мифическим образом бафнет й7-4790 или видюху 970\980 нвидиа?
 
Последнее редактирование:

Kalug

New member
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
упор наверное на DDR4 чтоле идет, но все почему то на такие материнки слюни пускают в обзорах, как по мне так они дороговаты
 

dlong

New member
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
все новые материнки идут с хорошим запасом на будущее, поэтому нет смысла удивлять ценнику. маркетинг тут ни при чём
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
все новые материнки идут с хорошим запасом на будущее, поэтому нет смысла удивлять ценнику. маркетинг тут ни при чём

чушь ^^

если не вдаваться в подробности, что 9я серия чипсетов интел вообще надувательство и отличается от 8й только ценой, то смотрим

http://www.nix.ru/support/compare_t...378&item[49]=1379&item[50]=1380&item[54]=1383

разница между z97 и дешёвым h81 всего лишь в 2х слотах памяти против 4, разница в цене же от 2000 руб, вопрос "за что платим?". мне трудно представить что домашнему компу не хватит 2 модулей памяти по 8 Гб, или 2х сата 6Гб\с портов для ссд + 1-2 Тб жёсткий, или 2 усб 3.0 порта из которых будет юзаться лишь 1(красивый удлинитель или хаб на стол ^^)


но ладно, умные люди скажут что за сегодняшнем Haswell последует Intel 5th Broadwell(сокет 1150) который будет работать лишь с H97, Z97, но нужно ли нам откладывать покупку сейчас, ждать процессор на 5% быстрее предыдущего(по информации жёлтой прессы, мобильный Broadwell быстрее Haswell всего на пару %, о десктопах пока информации нет), но работающий с умирающим сокетом, набором логики? т.к. одновременно с ним интел выкатит новые мобильные процессоры Skylake на 14нм, под новый\обновлённый сокет 1150 работающий под новым набором логики 100-й серии, с ддр4, который и проложит путь к новым настольным процессорам с ддр4, новому сокету и чипсетам интел 100-й серии

а теперь возвращаемся к нашему вопросу, зачем переплачивать?

p.s. автор данного поста не рассматривает уже вышедшие и доступные процессоры Haswell-E для LGA 2011-v3 работающие исключительно на х99 и ддр4, т.к. цена процессора 20 тыс руб, матери 14 тыс руб, памяти 11 тыс руб ибо это расходится с его понимаем о стоимости.. лучше купить 6й iphone ^^
 
Последнее редактирование:

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Не согласен с вами, 6 айфон не покажет такой же производительности, как комп собранный на материнке с чипсетом Х99 и вообще, я играл на таком компе у друга, там всё летает, поэтому и задумался себе такой же собрать, но как вы заметиили, цена кусается конечно...
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Не согласен с вами, 6 айфон не покажет такой же производительности, как комп собранный на материнке с чипсетом Х99 и вообще, я играл на таком компе у друга, там всё летает, поэтому и задумался себе такой же собрать, но как вы заметиили, цена кусается конечно...

ты упрям, в данном контексте, йфон 6 указан как хорошая вещь, которую можно купить если к цене обычного "обмылка" добавить 10-15 тыс руб.
в играх или работе ОС вы не смогли бы заметить разницу на таком компе(х99 и хасвел-е), т.к. разница в играх с данным процессором составляет лишь пару % по сравнению с более дешёвыми, но так же производительными й7.

если вы готовы переплатить 15 тыс руб за +2-3% фпс в играх, за +0% при работе с стандартными домашними приложениями и ОС, за 5-10% ускорение при кодировании видео, архивировании.. то флаг вам в руки, деньги ваши
 

dlong

New member
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
p.s. автор данного поста не рассматривает уже вышедшие и доступные процессоры Haswell-E для LGA 2011-v3 работающие исключительно на х99 и ддр4, т.к. цена процессора 20 тыс руб, матери 14 тыс руб, памяти 11 тыс руб ибо это расходится с его понимаем о стоимости.. лучше купить 6й iphone ^^
а на Z97 по-вашему Haswell не идут?
 

сыщик

New member
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
насчёт карт на чипсете x99. планирую прикупить в ближайшее время. но выбор большой, даже не могу определиться с производителем.помогите плиз.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
а на Z97 по-вашему Haswell не идут?
читайте внимательнее, речь шла о процессорах Haswell-E (например, i7-5820, i7-5930) доступного пока лишь для сокета 2011-3 и работающих только с мат.платами с чипсетом х99, а обычные процессоры Haswell (например, i3-4150, i5-4670, i7-4770) устанавливаются в сокет 1150 и работают с мат.платами с чипсетами intel 8й серии (h81, q85, z85, h87, z87) ну и так же с 9й серией

это интересно: при этом существуют так же новые Haswell Refresh (i7-4790 и i5-4690), которые отличаются от обычного Haswell лишь чуть более высокой частотой процессора (на целых 100Мгц!), а ещё есть семейство Devil’s Canyon (i7-4790K и i5-4690K) отличающиеся от обычного Haswell лишь чуть иной сборкой(новый термоинтерфейс и "на днище процессора появились дополнительные конденсаторы, что, по заявлению Intel, способствует улучшению стабильности питания процессора"), т.е. ребрендинг ^^ или по русски втюхивание того же самого ещё раз, но по новой, более высокой цене

насчёт карт на чипсете x99. планирую прикупить в ближайшее время. но выбор большой, даже не могу определиться с производителем.помогите плиз.

честно не знаю, один мой друг обожающий мат.платы Asus говорит, что он переплачивает за них лишь из-за красивого сайта, где можно найти дрова и конечно же красивой коробки где указаны всякие ништяковые фишки этой материнки. в чём-то он прав ^^
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Материнки супер просто, но так-как ценник на ASUS кусается, я больше присматриваюсь к ASRock!
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Если честно, то не понимаю, как так материнки с чипсетом x99 в продаже есть, так и с новым сокетом, а нового процессора еще нет. Как тогда юзать?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Отлично!!!

Процессор Intel Core i7-5960X BOX
Товар доступен для заказа через интернет:
Срок поступления: до 8 дней

96601a9bfae88140588eae06875e04e1.png
 

GreyMist

New member
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
как хорошая вещь, которую можно купить
IPhone 6 указан как кусок гуана, непонятно для чего.
Также различия между чипсетами большие. Если вы в упор не видите различия между В75/85 и Z77/97/97 то вы просто проявляете свою некомпетентность (не трогая контекста вопроса).
 

GreyMist

New member
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да пожалуйста, мне не жалко.
Разгонный потенциал у Z чипсетов. Поддержка RAID массивов. Поддержка SLI у Z (правда не у всех включительно, но у большинства); питание процессора в виду возможности разгона тоже реализовано по разному. Да даже банально количество USB разное. Также пару технологий отсутствует, вроде технологии виртуализации vPro. Короче, рассказывать много о чем можно, если хочется, идите и читайте, в инете инфы навалом.
Да, еще кое-что: на "ты" мы не переходили, так что попрошу без тыкания.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Разгонный потенциал у Z чипсетов.
Кому он нужен кроме двух с половиной гигов вроде меня?
Поддержка RAID массивов.
Софтовый рейд поддерживается через IRST.
Смотри пункт 1.
питание процессора в виду возможности разгона тоже реализовано по разному.
Я на 4 фазной матери гнал сэндики до 5Ггц, маркетинг такой маркетинг.
Да даже банально количество USB разное.
Их везде дохрена.
вроде технологии виртуализации vPro
Это опять к пункту 1, к тому же вПро от проца зависит.
 
Сверху