Мохаммед Али.

Zemelia

New member
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
370
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
с области.
4 июня. INTERFAX.RU - Американский боксер Мохаммед Али скончался в возрасте 74 лет в Фениксе, сообщил телеканал NBC News в субботу.
Несколько последних дней Али провел в больнице Феникса из-за осложнений, которые дала болезнь Паркинсона. Боксер испытывал проблемы с дыханием.

Мохаммед Али страдал от болезни Паркинсона последние 30 лет. Его похороны пройдут в ближайшее время в родном городе Луисвилле в штате Кентукки.

Будущий чемпион мира родился 17 января 1942 года. При рождении его звали Кассиус Клей. Он начал заниматься боксом в 12 лет. В 1960 году Клей стал чемпионом на Олимпийских играх в Риме в полутяжелом весе.

Вскоре после победы на Олимпиаде боксер перешел в профессионалы, чтобы зарабатывать боксом на жизнь.

В 1963 году он принял ислам, став членом секты "Нация ислама", которая объединяла чернокожих американцев и боролась за их права. Тогда же он отказался от имени Кассиус Клей, которое счел рабским и назвался Мохаммедом Али.

На следующий год Али побил Сонни Листона в бою за титул чемпиона мира.

В 1967 году Али отказался служить в армии, которая тогда была призывной. За это ему запретили выступать на ринге. Запрет был снят верховным судом США в 1971 году. С этого момента спортсмен неоднократно отстаивал свой титул.

Свой последний бой Али провел в 1981 году будучи бывшим чемпионом мира. Вскоре он объявил о завершении карьеры, а в 1984 году ему диагностировали болезнь Паркинсона.

Боксера удостоили чести зажечь олимпийский огонь на Играх 1996 года в Атланте.

1_5481be09.jpg
 
Сверху