нужен совет по GPS

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
отдельно однозначно лучше. Хотя смотря какие цели преследуете. Если по незнакомому городу ходить,то можно и тел (так как есть места подзарядки). А если вы любитель по лесам/горам/болотам побродить,то лучше отдельный,у них время работы намного больше и не тратится энергия на поиск сети GSM.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Покупайте отдельный,не пожалеете. Есть даже с герметичными корпусами,хоть плавай с ним. Телефонные жпс всем хуже отдельного аппарата.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
SANY1767, если рыбалка лес то однозначно отдельно надо =)

mЯSNik, ну надо юзать поиск =) И карты однозначно ставить лучше дома своими руками - это бесплатно выйдет =) Вроде на Аллнокиа была инструкция подробная
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Обсуждение Nokia E71
и там же будет ссылка на тему:
Навигатор по GPS тематике

но в основном лес рыбалка
На сколько я понимаю, в походный навигатор (что отдельным устройством) не каждое ПО подойдёт и там идёт предустановленное (навител, гармин). И такие как яндекс.карты с полезными я.пробками могут физически не встать, да и пробки грузятся через инет, которым там и не пахнет.

А вот плюсы смартфона очевидны:
В походе и в лесу Google Maps, с его спутниковыми картами - думаю лучшее решение. У Яндекс.Карт замечено горизонтальное смещение карты метров на 15 в сторону в пределах города и окрестности севска, но опять же официальные топографические карты (это там где указаны высоты, болоты и т.п.) приятны в использовании. У гугла с совмещением координат на карту всё точно, порядка 1-2 метров.

а вдруг в другой город.....
Если крупный город, типа питера и окрестностей - карты Nokia Ovi Maps я бы оценил выше всяких похвал. Идут стандартно с телефоном Nokia серии Navi с загруженными картами России и не надо мучаться с установкой всяких гармин. И такая плюшка как прокладка маршрута и голосовое озвучивание работают превосходно.
Приведу пример. 150км от питера, садовое товарищество. Гугл - пусто (просто показывает зелёный массив без дорог), яндекс - показывает сетку дорог, но чисто схематически. Нокиа же, все просёлочные дороги, все повороты. Указал 2 точки - проложила сама маршрут, рассчитала время.. и короче куча остальных прелестей, самая главная из которых озвучивание. Это что касается автомобильной навигации. Пешеходной не пользовался.

Пешеходная рулит в большом городе у гугла. Маршрутизация подскажет как добраться из одной точки в другую через какие метро, на какой станции выйти на какой номер автобуса пересесть. 100% попадание в моём случае было.

Из всего этого заметен вывод, что каждая программа имеет свои уникальные (пока что) особенности. И эффективны каждая в своём случае, чего нет в походных с 1 программой.

Моего телефона хватало во время поездки на 2 дня жёсткого использования. (гпс, плеер, радио, много оперного интернета и аська).
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
а он от связи ЖСМ не зависит во времяЖПС ?
Вопрос своевременный. От связи зависят Google Maps. Они работают через инет. Поэтому далеко в лесу снимки со спутника не поглядеть, если не будет связи. В случае с Яндекс.Картами можно залить кэш карт. Но полностью полагаться на него я бы не стал без дополнительной проверки. (кстати, трафик яндекс.мапсов бесплатен для абонентов мегафон и мтс)

Встроенные Ovi будут работать без связи, но они для нашего региона очень скудны.

В смартфон можно поставить Гармин, но я его не ставил, поэтому не могу ничего сказать. Пишут что,
2. Вопрос: Подскажите пожалуйста. Этот ГАРМИН лучше, чем nokia maps или яндекс карты. Стоит ли вообще её устанавливать?
Ответ: Однозначно лучше! В разы! Главное, корректно установить программу и всё что с ней связано! Читаем: Сравнение программ для GPS-навигации.

Поэтому отправляю по ссылкам:
краткий обзор-сравнение со скриншотами
http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=41735
(как видно из обзора есть ещё несколько программ для навигации, которые я не упомянул)

+частный комментарий
http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?p=833207#833207

и какой посоветуете ?
сложный вопрос. Если из серии с тачскрином (то может 5230, 5800 и т.п.), если из обычных, то E-серия, C5.

Видимо здесь сыграет не последнюю роль ценовой фактор.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
TestPoints, Ездил в лес в избушку и что ты думаеш яндекс карты сказали мне что нету карты для местности =((( На гугле хрен что разберёшь, так же как и на мэйл картах =(( так что я бы расстроен =( Мэйл карты мне вообще показали что я у речки хотя я был в глуши леса =(((
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
FosterS, а что был за район? и для какого приближения у Яндекса не было карт?
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
27км по железке почти где алые карелы =)
Карт не было на приближении поближе :lol: я не знаю какое оно там =)
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
навител адназначна.
 
Сверху