Нужна помощь юриста или знающего трудовое право

mdma29

New member
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Проблема такая. Работаю на СМП и решил перевестись из одного цеха в другой. В том цехе в который хучу перевестись меня берут на работу, но при одном условии, если меня отпустят в моем. В своем цехе я написал заявление на перевод по причине низкой з/п, но начальник не пускает, пишет отказ. Вот слышал что если хочешь перейти по причине низкой з/п в более оплачиваемое место то отказать тебе не имеют права. Так ли это? И как действовать в таком случае?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Смотрю у Вас на СМП и Звездочке эта проблема частенько встречается. :)
Прежде всего, чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть Ваш трудовой договор, а также коллективный договор (для справки-договор предусматривающий основные права и обязанности всех работников предприятия и работодателя). Вроде бы что то недавно какой то шум на СМП был по вопросу изменения коллективного договора, профсоюз там чего то бухтел. по какой части-не знаю.
Но впринципе, это мелочи, лишь косвенно влияющие на разрешение Вашей проблемы.

Что же очевидно -
"""""Вот слышал что если хочешь перейти по причине низкой з/п в более оплачиваемое место то отказать тебе не имеют права""""""
Извините, чушь полная.
Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (Ст.57 ТК). Место работы-одно из условий трудового договора. Сторонами трудового договора выступают: Работник (Вы) и Работодатель (СМП). Прошу отметить, что переводитесь Вы не с одного предприятия на другое, а из цеха в цех, т.е. Работодатель у Вас не меняется, он был, есть, и остается - СМП. Представителями работодателя в Вашей ситуации являются руководящие работники. Такие проблемы решаются внутри предприятия, действующими законами не регламентированы. Т.е. всего скорее по Вашему правилу как раз нужно согласие обоих начальников цехов, внутренним распорядком обычно так и регламентировано. Если начальник Вашего цеха против-это уже основание Вам отказать. Получается его можно обойти только сверху, я так понимаю над ним-начальник производства.
Но решайте сами, не знаю какой Вы ценный работник, а так во время кризиса и в период сокращений могут и наказать за излишнюю активность
 

21tigr

New member
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
801
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
mdma29, у меня в свое время была та же проблема. Я пошел в отдел кадров с этим заявлением к Дарде и вопрос был решен. Пишите, как у вас получится. Очень интересно.
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Не так всё плохо! Преценденты бывали, действительно решать нужно через ОК, т.к. каким-бы ценным или нет работником вы были, начальник вашего цеха не может написать в заявлении "согласен" - его за это мягко говоря "поимеют" в том же ОК.

P.S. Вот если бы вы переходили на вышестоящюю должность...
 

21tigr

New member
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
801
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
koziavka, вот и я про то. Начальник мне так и сказал, что по человечески он меня отпускает, а подписать не может. Он же мне и подсказал решать вопрос через ОК.
 

selvladislav

New member
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
1,225
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
г.Северодвинск
21tigr, Дарды нетю,чё делать?идти к кому то ещё нет смысла,да и к нему...он человек настроения...с моего цеха люди не знали "пощады" начальнику и добивались своего ;)
 
Сверху