Перепаять конденсаторы

2mike

New member
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
321
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Кто возьмется занедорого заменить вздутые кондюки (6 шт.) на материнке? Сие безобразие напрягает зело. Мамка старая, но работает без нареканий, выкинуть жаба душит. Сам бы перепаял, но стал стар и слеп, да и кондюков в наличии нема. В Северодвинске и желательно не на Яграх.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
Бывают такие мамки шо кондёры вааще никак не вылезают, так там всё впритык подогнано, несколько матерей так выкинул, хотел тоже заменить ))
 

2mike

New member
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
321
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Не, там нормально расположены, вокруг процессора. Мамка полноценная, не огрызок. Перепаять без проблем.
Ау, мастера !!! Хде вы ?
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
да я про ножки :lol: не выпаиваются они, как ни прогревай, очень плотно вставлены в отверстия, или отрываются от кондёра или дорожкам пипец настаёт :evil:

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

каптяю отдай, тот на все руки (крюки) мастер :rolf: он те всё починит, токо потом рыло ему начисти обязательно, потому как далбаёб он и ничего не умеет
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Паяльник купи нормальный, кыся... Ножки у него не выпаиваются... :) Ну или феном погрей.

Я бы поменял, но не на что, да... Новые кондеры будут - не вопрос. Да, собственно, какие кондеры-то? Номиналы можно озвучить?

Кстати, лайфхак - ничего выпаивать не надо, просто хватаешь кондер плоскогубцами, и отрываешь от ножек. Ножки остаются в плате. Потом можно их по одной выпаять, или так оставить. Совсем без кондера - это лучше, чем когда он потек или, не дай бог, коротит... Но поменять, естественно, еще лучше :)
 
Последнее редактирование:

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
да я про ножки не выпаиваются они, как ни прогревай, очень плотно вставлены в отверстия, или отрываются от кондёра или дорожкам пипец настаёт
Феном нужно помогать + паяльник на 80вт пр-ва Белгородской слюдяной фабрики из Снежинки, с широким жалом греющим обе ножки разом. Потом оловоотсосом из прогретых отверстий припой убрать чтобы нормально новый кондер запаять.

Кстати, лайфхак - ничего выпаивать не надо, просто хватаешь кондер плоскогубцами, и отрываешь от ножек. Ножки остаются в плате. Потом можно их по одной выпаять, или так оставить. Совсем без кондера - это лучше, чем когда он потек или, не дай бог, коротит... Но поменять, естественно, еще лучше
Ага, по одной отпаять тоже можно. Но вздутые кондеры хоть как-то еще зачастую работает, а без кондера совсем - не заработает) Брать - с любой другой материнки, которую не жалко и где они живы. Лишь бы по размеру и вольтажу подходили, емкость пофиг.
 

2mike

New member
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
321
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Номинал не скажу, мамку из корпуса не вытаскивал. Примерно 3300 на 6 вольт, обычно такие стоят в ключах. Емкость действительно не так уж важна, тут камрад valenky прав на все 100, а вот сопротивление этих кондюков, ESR вроде, важно очень. Померить у мну такого прибора нету тоже.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
а вот сопротивление этих кондюков, ESR вроде, важно очень.
Это так. Точнее низкий импеданс нужен (low impedance type). В обычных радиотоварах такие не продают ио причине их неадекватной догововизны в штучных партиях. Так что на новые не надейтесь!
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
Феном нужно помогать
вот ещё, над гавном всяким старопердячим извращаться, нелезет - в помойку, иль каптяю на перепродажу :crazy: буду я ещё заморачиваться со всяким гавном столетним ::lol:: кому надо, тот пусть и ананирует, овчинка выделки не стоит, выбросил, купил новую, современную и всё в ажуре :crazy: ПИТЬ МЕНЬШЕ НАДО (вот шо я Вам скажу, друзьятоварищи) :smoke:
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
вот ещё, над гавном всяким старопердячим извращаться, нелезет - в помойку, иль каптяю на перепродажу буду ч ещё заморачиваться со всяким гавном столетним
Сколько пренебрежения в одном посту))
 

netreton

Заблокирован
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
в ДНС есть сервисный центр
 

netreton

Заблокирован
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
так чо в ДНС отправляешь? Так и напиши "Бобро божабовать в компеллу" - чо клиентоф то разгоняешь?

такой ерундой как перепайкой кондеров уже сто лет не занимаемся
 
Сверху