перепайка VGA кабеля

DeaD_MazDAI

New member
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Имеется некое большое помещение с висящим под потолком проектором, с которого выведен VGA кабель вниз. При подключении к ноутбуку изображение показывает то с синим то с зеленым оттенком, если поперегибать шнур рядом с разъемом, то можно поймать момент когда изображение будет нормальным.
Понятно, что дело в кабеле. Понятно, что самым идеальным вариантом является поменять кабель на другой, получше, но такой возможности нет, тк длина кабеля примерно метров 30-40 и почти полностью он проложен над натяжным потолком.

Вопрос:
Есть ли умельцы-паяльщики, которые смогут избавить от этого недуга? Отрезать сантиметров 10 кабеля и припаять новый коннектор?
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
знакомя проблема, в меде такое постоянно было с этими кабелями. Короче надо кабелю наложить шину как при переломе. Помогает =)
Паять там сурово очень
 

DeaD_MazDAI

New member
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
то есть загнуть и зафиксировать? ))))
на самом деле не совсем выход, тк этот разъем постоянно дергают туда-сюда, не стоит он спокойно никогда
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
если с стороны где в ноуты суют, то зафиксировать, убрать в тумбу, шкаф еще куда и к нему короткий удлинитель как расходник =)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если не возражаете, совет есть...Был у меня уже подобный опыт. С друзьями мне везет - один отделочник, другой автоспекулянт, постоянно мелкими (и не очень) просьбами замучивают, связанными с моими небольшими хобби. Так вот, отделочник года 3 назад попросил меня подобную проблему устранить, только кабель не VGA, но это не суть...
К кабелю идущему из стены я припаял разъем "мама". И уже к нему присоединялся короткий кабель от "мамы" к устройству. За это время, точно знаю, разъем переламывался как минимум 1 раз, проблема устранялась легко - заменой этого короткого кабеля, потому что его и дергают туда-сюда.
Так что техническое задание исполнителю рекомендую откорректировать, хотя это для пайки менее удобно и сложнее.
-----
Фостерс опередил. Знал, что не безнадежен :)))
 

Deluks

Active member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
2,938
Реакции
16
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я делал из 2-х кабелей один, ох и муторное занятие надо сказать! Проще купить все-таки, врятли найдется человек, который подпишется на такое =).
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я делал из 2-х кабелей один, ох и муторное занятие надо сказать! Проще купить все-таки, врятли найдется человек, который подпишется на такое =).

так то 6 контактов достаточно перепаять
 

Dab

Active member
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
1,237
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новодвинск
Так то просто все.Берется короткий VGA кабель рубится пополам и паяется соответственно к обрубленным концам старого по цветам.Попытка паять только одну сторону у меня не удалась как не вызванивал провода.Распайки оказываются разные бывают.Так что обрубить и перепаять.
 

Dab

Active member
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
1,237
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новодвинск
FosterS, Макаренок , спасибо за подсказку, подумаю может так и сделаем..
На самом деле, это не сложно, даже видео есть
http://www.youtube.com/watch?v=m471rMD2gyw

Видео это видел.У меня например провода по цвету не совпали по подсказкам из Гугла и Яндекса.Пришлось звонить.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
хуже всего когда в дешманском вга все провода одного белого цвета =)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Все равно всегда прозванивать надо...на всякий случай. Иначе будет обидно за бесцельно прожитые годы..после пайки :)). Если прозвонка показала несовпадение цветов - вот это муторно
 

Deluks

Active member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
2,938
Реакции
16
Баллы
38
Адрес
Архангельск
так то 6 контактов достаточно перепаять

Ну мне как то было не интересно читать как там провода за что отвечают, решил попробовать, ну и перепаивал все провода. Главное что конструкция работала =D.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Автор, огласи бюджет операции. Сразу будет понятно поможет кто с этим или нет. Думаю дешевле 500 руб точно никто не поедет, хоть дело и плевое...
 

DeaD_MazDAI

New member
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
я думал что кто нибудь предложит )) а поедет/не поедет...могу отвезти/привезти. Цель задания в центре города =)))
 
Сверху