Please help l Слетел биос на ноуте HP

Fanor

New member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Всем привет...
Попытался обновить биос, скаченный с офф сайта, в процессе инстала что то пошло не так... Ноут перезагрузился и не включился. (в инете таких тем куча, т.е. проблема популярная и как восстановить тоже тем много. Но именно для моей модели я не нашел на 100% подходящий ответ...

Пробывал делать так 3 разных источника:

http://blog.eigene.in/post/30341097689/hp-bios-restoring

"Инструкция для тех у кого вместо файла *.fd будет лежать *.bin
На примере ноутбука HP COMPAQ Pressario CQ58-125SR. Для восстановления потребуется флешка до 4 Гб (я использовал старую на 512 мБ), желательно с индикатором, чтоб видеть процесс чтения.
1. Скачайте пакет обновления BIOS для вашего ноутбука (для моего на сайте HP лежало 3 версии , F.02, F.12, F.23. я использовал F.02, лишь по той причине что PhoenixTool более новые не смог открыть) и так я скачал sp57288.exe. Не запускайте его.
2. Распаковываем обновление как архив. Я использовал WinRar. Здесь может оказаться, что внутри лежит еще один архив, распакуйте и его - в моем случае он был один.
3. Находим в распакованных данных файл с расширением .BIN (размер может быть разный 1, 2, 4, 8 Мб). В моем случае он назывался 01885.bin и весил 4 Мб
4. Скачиваем PhoenixTool. Я использовал последнюю на данный момент версию 2.12.
5. Открываем в PhoenixTool ваш *.bin, ждем пока завершится работа, после чего можно его закрыть.
6. В папке с вашим *.bin появится много файлов, среди которых - *.bin.DEC и RSA.SIG. Переименуйте их в *.bin и *.sig соответственно. В моем случае я переименовал их в 01885.bin и 01885.sig. (Откуда я взял имя описанно в следующем пункте)
7. В папке с оригинальным *.bin найдите папку DUMP (которая была создана программой PhoenixTool), а в ней найдите файл 3D17205B-4C49-47E2-8157-864CD3D80DBD_1_****.ROM (**** значение зависит от вашего BIOS). Откройте его текстовым редактором (я пользовался обыкновенный Блокнотом), ближе к концу увидите единственную читаемую строчку среди иероглиф вида \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.bin. Это путь и имя файла, в которые вы должны скопировать полученные на 6 шаге файлы *.bin и *.sig. В моем случае, я скопировал на флешку два файла: \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.bin и \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.sig.
8. Подготавливаем флэшку, пишут что можно просто создать самому выше указанные пути, но я решил сделать все по человеческий. Скачиваем программу HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) (sp59907.exe) с оф. сайта HP. Запускаем, выбираем место для установки - USB flash. На флешке создастся нужная структура каталогов и файлов. Закидываем файлы как описано в пункте 7. Флэшка готова. Настоятельно рекомендую отключать ее в безопасном режиме.
9. Вытаскиваем из ноутбука батарею, отключаем блок питания. Вставляем флешку в ноутбук.
10. Зажимаем клавиши Windows+B (но также могут быть комбинации Fn+B, Windows+Esc, Fn+Esc зависит от марки ноутбука).
11. Не отпуская клавиш подключаем БП, нажимаем кнопку питания. Ноутбук включится. Если он выключится через 3-7 секунд - продолжайте удерживать клавиши вплоть до индикации чтения с флешки.
12. Если все сделано верно, то, скорее всего, через несколько секунд вы увидите мигание индикатора флешки - чтение данных, затем экран прошивки BIOS, после чего ноутбук перезагрузится, уведомит, что BIOS был восстановлен и пойдет по обычному процессу загрузки.


В общем, методом проб и ошибок я его победил. Может кому пригодится, вот процедура:
1. Из exe файла прошивки извлекается *.fd
2. Через PhoenixTool файл обрабатывается (просто открывается через программу). В папке получаем много файлов, среди которых файлы *.fd.DEC и RSA.SIG
3. Через утилиту HP BIOS UEFI SETUP создается флешка. На флешке создается структура папок с файлами.
4. *.fd.DEC переименовывается в *.bin и RSA.SIG в *.sig
5. Эти два файла копируются в \Hewlett-Packard\BIOS\Current\ флешки
6. С ноутбука извлекается батарея, отключается БП.
7. Подключается флешка, зажимается Win+B, включается БП и нажимается кнопка Power.
8. Происходит считывание данных с флешки (видно по индикатору на флешке). Через секунд 15-20 бук ребутится и появляется окно загрузки BIOS (в этот момент отпустил зажатые кнопки). Через секунд 20-30 бук рубится.
9. Включаем и вуаля ... Он жив.


Все пишут про одно и тоже....у меня проблема в том, что ноут не начинает считывать биос с флешки при зажатом Windows+B или Fn+B или Windows+Esc или Fn+Esc...

Очень не хочется вкладывать бабло в этот ноут (я про "Неси в сервис...")
Если кто сталкивался с проблемой этой модели или знает ГУРУ секреты (как обойтись без паяльника и программатора) плиз хелп

Модель: HP PAVILION dv6-3056er (Phenom II Quad-Core P920 1600 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/250 Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Win 7 HB)

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

Индикаторы мигают 2 раза - Повреждение BIOS (с офф сайта). Ноут врубается, вентилятор крутится, капс моргает, экран не включается (иногда, очень редко включался экран и почти сразу зависал)
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
если есть на ноуте USB 3.0 то он и не будет читать флешку, нужно втыкать в USB 2.0 у меня из 3х только 1 USB 2.0
 

Fanor

New member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Тоже читал про это, менял местами по всем 3м USB. Причем при подключении питания, до нажатия на ВКЛ (без АКБ). На флешку приходит питание, но считывание не происходит. А после зажатия кнопок и вкл к флешке походу вообще обращения нет. Флешку брал на 512Мб FAT16.
 

1oo5oo

New member
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
274
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мухасрангельск
А форматировали чем флешку?
Рекомендую перед всеми манипуляциями с флешкой форматнуть утилитой HP USB Disk Storage Format Tool.
 
Последнее редактирование:

Fanor

New member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Форматировал стандартной фигней) завтра скачаю, обязательно попробую, спс)

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

А форматировали чем флешку?
Рекомендую перед всеми манипуляциями с флешкой форматнуть утилитой HP USB Disk Storage Format Tool.

Попробовал, не помогло =(
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Fanor, а если попробовать другую флешку? Посовременнее
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
а мне принесли дв6-2019.. сказали что установили все программы что были на сайте.. те же симптомы..
 

Fanor

New member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
а мне принесли дв6-2019.. сказали что установили все программы что были на сайте.. те же симптомы..
Во во. Как я понял таких случаев море. Как лечить думаешь? Может для твоего подойдут методы из шапки
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
неа.. не подошли.. метод похоже один - выпаивать и шить

п.с.
либо программа плохо собирает файл, либо биос убивается при прошивке

плиз попробуй вытянуть для моего BINку и SIGу (файлик - http://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp47501-48000/sp47531.exe)
 
Последнее редактирование:

Fanor

New member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
markos, Хорошо. Вечером выложу

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

попробовал с помощью PhoenixTool 2.01, bin и sig не выдает. Выдает только FD. Попробуй его закинуть? переименовав в .bin (кто то так делал и получилось). В архиве два варианта, попробуй их оба. А вот путь хз...В дампе просто выдает "3 6 3 5 . B I N 3 6 3 8 . B I N 3 6 3 6 . B I N 3 6 3 9 . B I N 3 6 3 7 . B I N"

Попробуй просто на флешку их закинуть HEWLETT-PACKARD\ (по очереди) или потом в путь HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\
Ну и еще подбирай нужную комбинацию на клаве для начала прошивки)))
http://fireproof.clan.su/markos.rar
 
Последнее редактирование:

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
Ушёл в отпуск)) ноут на работе остался.. Через 3 недели только попробую
 
Сверху