Поговорим о Религии

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Кто что думает по этому поводу ? Как вы относитесь к религии вообще и в частности нынешнему ее состоянию?
 
Последнее редактирование:

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Как говаривал великий ум, религия - способ управления людьми, бизнес если хотите. Простой пример который рассказал мне друг(верующий) придя в церковь, дабы поставить свечку столкнулся с непонятным, и вызывающим, на входе его остановили, и попросили выкинуть свои свечи, мотивируя тем что "в этом храме можно ставить только те свечи, которые продаются тут". Цены же в этом храме святых, были совсем не святыми, примерно раза в 3 дороже, чем в "христианских магазинчиках". По каким канонам, правилам строили этот сам храм, думаю никто не знает, т.к торговые лавки или просто магазины в храмах строить\ распологать вообще запрещено. А какие запрашивают гонорары "Батеньки" за освящение той или иной недвижимости, вообще переваливает за пару - тройку МРОТ.
Собственно из моего монолога понятно что я человек не верующий, к никакой религии никак не отношусь. Считаю глупым верить в сомнительное событие по словам кучки людей, которое произошло 2 тысячи с лишним лет назад. Конечно, каждому хочется верить что после смерти его ожидает следующая жизнь\рай\гарем девственниц или познание всех тайн на свете, так жить легче, ненужно опасаться неминуемой смерти, которая как не крути настанет. Думаю на этом и держиться любая религия, будешь делать так как положено - воздастся. Правда люди всегда были по натуре своей эгоистами, искали выгоду во всем, вот и религия пришлась как никак к стати, хороший стартап. Ну, что то меня понесло, думаю на этом пока что можно закончить, говорить о религии, вере можно часами, а час то уже давно не полуночный, вот и повествование получилось довольно сумбурное =) .
 

kot@

New member
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
281
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рунет..
Довелось мне участвовать в крещении ребенка. Все это мероприятие батюшка провел громким зычным голосом, эхо грохотало, давило. ребенок плакал, всю службу пугался этого громкого фона и плакал...
после задумался... Аведь то что происходит, с большой вероятностью остается в глубине памяти ребенка. Он вырастет, придет в церковь и тут подсознательно как бы вспомнит тот страх. А страх делает людей покорными..
Мое мнение
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Я не против религии в принципе, тем более православия. Но суть-то где? Человек верующий, он ведь меньше всего должен о похоти заботиться. А у нас многие попы (назовем их условно так) ездят на достаточно дорогих иномарках, евроремонты делают себе, за денежку проводят обряды, зачастую у всяких сомнительных бизнесменов. Оно ладно бы - кушать-то всем хочется, да и дети у них тоже есть и т.д. и ладно бы все было хотя бы в церковном мире идеально, но в первом посте фото того же древнего места, которое просто разрушается. Неужели у нас во всей округе никому оно не нужно?
Вон патриархия на лимузинах и на яхтах ездит. Пускай по нашей области лучше поездят -столько заброшенных разрушенных церквей. Или это не нужно? А смысл тогда всего этого?
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Где-то в камментах к новостям, давненько еще читал, запомнилось что "понты у них какие-то очень земные". Конкретно эта фраза была про майбах патриарха, который сделан на заказ с изменённой высотой крыши, чтоб он мог залезать в него не снимая головной убор(хз как называется правильно).

Я сам машину у священнослужителя купил. Преподаёт в воскресной школе. Как о деловом человеке впечатление очень приятное, т.е договорились-позвонил-сделал всё как обещал. Сейчас такое просто редкость. Бонус оставил в виде мп3 компакта Гребенщикова и ножниц по металлу (под запаской нашёл) :) Машина покупалась в возрасте полгода.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
религия и вера. да.. разные вещи.

Вера - оружие. Оружие обоюдоострое. Всем известен фразеологизм "обезЪяна с гранатой". Всем понятно, каких бед может натворить неразумное животное, имея в руках такую разрушающую силу. Однако человек и вера, человек и религия - это тоже самое, как показывает практика.

Все библейские и евангельские истории несут в себе одно - свободу. Все жизнеописания Христа об одном - как стать Человеком. Свободным человеком.
Не так много и нужно - прочитав 10 заповедей (неважно даже в какой редакции) просто исполнять их. Не из боязни страшного суда, а просто потому, что это правильно. Суть проста - следуй правилу - обретешь спокойствие и свободу.

Жизнеописание же Христа вообще прямое руководство к действию, путь как стать свободным и избавить мир от несправедливости - измени себя, вне зависимости от того, что творится вокруг.

Но человеку этого недостаточно. Ему нужно отпущение грехов, ему нужны толкования типа "А если я убил случайно это грех или нет?" или "А если я полюбил жену соседа, это грешно или простительно?". Сам все понимая, бежит человечек прикупить себе отпущения, а в итоге получает он себе на шею церковь, которая узурпировала право на прощение, на божью благодать, а из оружия свободы сделала оружие порабощения.

Что проку рассуждать о попах-златолюбцах? Почему так яростно обсуждается это всегда? Потому что после этого становится очень легко отрицать любую религию и веру вообще, получить у себя самого прощение любой мерзоты, на которую только сможешь сподобиться. "Раз попы - люди божьи, грешат направо-налево, отчего ж и мне не положено?".

И такая ерунда работает повсеместно. Тот факт, что где то там "Путин тырим миллиарды" является в этой стране практически индульгенцией, при краже из магазина или у себя на работе (инструмент, товар или еще что нибудь). И всегда одно и то же "ОНИ ТЫРЯТ МИЛЛИАРДЫ И ИМ НИЧЕГО! А Я ЧТО - РЫЖИЙ?!"...

мдя...

Нужен ли поп, что б чтить отца и мать? Нужен ли поп что б НЕ красть и НЕ убивать? Нужен ли поп, что б НЕ прилюбодействовать? ...

А нужен ли поп, что б построить храм? ...

"Не судите, да не судимы будете" - все знают, но не всяк поймет. Это ж не страшный суд имеется ввиду...

Церковь дает людям то, что они в ней ищут. Является тем, в чем они нуждаются. Кхе...
 

100mean

New member
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
683
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск. Центр
Да, все верно - зачастую люди смешивают религию как таковую и религиозные институты. Всякое религиозное объединение состоит из людей, возможно этим людям и присущи нравственные качества более высокие, чем у среднего жителя Земли, но от ошибок и преступлений и они не застрахованы. Проблемы были во всех конфессиях, не только в православии. И судить по поведению организации о самом учении довольно неразумно.
Вы же не станете говорить о несостоятельности идеи врачевания, увидев коррумпированного терапевта или услышав о смерти человека на хирургическом столе?

Что же о самой религии: думается это стержневая часть человеческой жизни. Тут, конечно, под религией я понимаю не тупое соблюдение правил, стимулируемое страхом загробной кары или желанием посмертной награды. Задача религии - преодоление смерти, поиск смысла жизни, или, если проще, достижение счастья. Подобные устремления присущи каждому, просто все по разному их реализуют: кто медитирует на потолке, кто в храму ходит, кто на золотой антилопе катается или новые элементы в таблице Менделеева открывает
 
Последнее редактирование:

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Да здесь ничего сложного нет. Вера это главная дверь. Но именно через веру воспитывается и взращивается человеческая душа. Когда создавали первого человека, то встал вопрос о том как сделать этот организм самовоспроизводящимся, тогда наша цивилизация придумала Еву. Ваши же души так же в командировке на планете Земля. А Земля это камера смертников всей Вседенной. Здесь нет никого кто не будет проходить через смерть. Было только несколько представителей которых забрали в теле. Это Иисус, Дева Мария, пророк Илия. Так что Христианство это не религия, это вера. А то что попы выпендриваются, так про таких говорил Иисус, что придут многие якобы от меня, по делам их узнаете их. Первейшая заповедь и есть Бога возлюбить, а потом ближнего. Пусть выпендриваются потому что они уже осуждены быть такими. Святой Серафим Саровский то же переживал за таких попов, они сами выбрали свою дорогу в ад.
 

Zemlekop

New member
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Религия - это повторное общественное образование. Этимологию слова нужно понимать, тогда всё встанет на свои места. Естесно, что во главе религии стоят авторы, и далее по иерархии, работающие под прикрытием святых писаний на упреждение действий толпы. Контроль над идиотами обеспечен. Мелкие авторки - администраторы сект - сколачивают себе на этой почве отдельный пизнес, типо Рона Хаббарда или Бахаи, замутив свои, близкие по смыслу темы. Впрочем, если человек не понимает как "всё работает", то он рано или поздно подсаживается на этот крючок и хавает "божественную" мацу. Нет никакой принципиальной разницы под какую "крышу" ходить. Принцип окучки картошки везде одинаков.
 
Последнее редактирование:

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
бога нет. есть теория эволюции дарвина...
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Если Бога нет, как вы говорите и эту теорию эволюции поддерживали большевики. Что в результате эволюции человек стал из обезьяны человеком, то зачем они реэволюцию делали, что бы снова стать обезьянами. Здесь всё просто. О БЕЗ Я НА, на тебе жизнь без я. Вот в обезьяне нет Духа Божьего, а в человеке он есть. Если две тысячи лет назад Иоанн Богослов чётко написал, что вначале было Слово и Слово было у Бога, то становится понятно, что Слово имеет тайный смысл, заложенный самим Богом. Поэтому ДУХ ОВНА НЕСТЬ это духовность, РЁВ НЕСТЬ это ревность. СОЛИ ДАР НЕСТЬ это солидарность, Жжение АДА НЕСТЬ это жадность. Впереди слова реэволюция стоит звук Р, а это выдаёт рычание зверя из Апокалипсиса. Вот поэтому эволюция рычащего зверя есть реэволюция.
Вот смотрите, две тысячи лет назад написан Апокалипсис. Там Иоанн получает Откровение от Бога. Он пишет про четырёх всадников Апокалипсиса. Один на белом коне с луком в руках вышедший как победоносный. Конь означает движение, потому что во времена Иоанна только конь усиливал движение человеков. Лук в то время был единственным стрелковым оружием у всадника. В двадцатом веке был стрелковый карабин для кавалериста. Это белое движение или белая армия. Против него выходит всадник на рыжем коне с мечом в руке. Это красное движение, а меч это чекисты, карающий меч реэволюции, следом выходит всадник на чёрном коне, имеющий меру хлеба в руке своей и кричащий хиникс пшеницы за динарий. Это крестьянское, чёрное движение, потому что крестьян всегда называли чернью. Именно крестьяне устанавливали цену на хлеб, а динарий это очень дорогая цена на хлеб. Следом всадник на бледном /не кормленном/ коне это смерть от голода и болезней. Прошла Россия это всё в двадцатом веке? Конечно прошла. Сбылось предсказание? Сбылось. А Вы говорите, что Бога нет. Просто Вы немного неправильно понимаете его. Пресвятая Троица это руководство всеми процессами во Вселенной. И вот что говорит Иисус про Бога. Бог есть Дух и Бог есть любовь, а Земля только под ногами его. Он чётко говорит, что все жители планеты Земля только под ногами хозяина и Создателя Вселенной. Он говорит ещё что в доме моего Отца обителей много. Посмотрите на звёздное небо, много обителей? Много. Дальше Иисус говорит про Бога, что для него тысяча лет, что один день и один день, что тысяча лет. Это говорит о том, что та огромная цивилизация, возглавляемая Пресвятой Троицей решила вопросы вечного существования. Именно тогда, когда Вы бессмертны, тогда для Вас что один день, что тысяча лет. И для планеты Земля была разработана и осуществлена одна из форм разумной жизни это чело на век, человек. Организм смертный, конечный. Вот так то что бы Вам понятнее было.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
оу фак.. мало нам на форуме КОба, теперя еще и родноверы пожаловали.
Один петрова лекций хлопнул, закусил "духом времени" теперя поет и, на тебе! - последователей Ахиневича да Трехлебова занесло...
Да.. смтуное время... всяка зараза расцветает буйным цветом - лишь бы не работать, а так за любой хипеж)))

Скоро начнут Палею цитировать, махабхарату, и вавилонские сказки... фффак перефак... Оно , конечно интересно, для ума гимнастика, но у нас ведь так не умеют, у нас ведь все от души да с размаху, да с плеча...
Хлебнем еще на своем веку немало.. да..
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
А что там хлебать то? Апокалипсис вступает в предпоследнюю главу. А кто родновер то здесь?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Мастер дык тебя за оного принял, любит сия братия совеса то на слоги разбадяживать)))
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Я вообще то не сам первое слово расшифровал. Это у одного из Оптинских старцев написано. Он расшифровал Слово совесть. Это собственный вестник. Или собственный Ангел-Хранитель. А вот катастрофа это я расшифровал ещё после первого поста в 1995 году. А у родноверов я что то такого не видел. Слова вообще то только после молитв надо расшифровывать. Но Апокалипсис то им не по силам. Я вообще то Христианин Православный. И пройденных постов что то около семидесяти. Так что родноверы здесь не при чём. Вообще то там языческие наклонности.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Игорь T. да там не свидетели - там сплошные фигуранты))
 
Сверху