Поиск Коробициных (Карабицыных)

Кир

New member
Регистрация
5 Июл 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте уважаемые жители Архангельска и области.
Прошу отозваться потомков, друзей, соседей и всех кто может сообщить какую-нибудь информацию о Коробицине (Карабицыне) Александре Константиновиче 1920 г.р., уроженце д.Нюнега (Нюнежская) Шенкурского района Архангельской области или его семье. Сестру Александра Константиновича звали Татьяна.
Участник Отечественной войны, летчик в звании ст. сержант, воздушный стрелок радист-оператор, прошел всю войну. В период Отечественной войны в составе экипажа самолета попал в катастрофу, в которой из трех членов экипажа выжил лишь он. Двое его товарищей похоронены как безымянные. Сейчас проводится работа по выяснению фамилий погибших летчиков и поиску родственников, потомков Александра Константиновича.
Возможно, Александр Константинович после войны не вернулся в родную деревню и проживал в Архангельске или в др. населенном пункте.
Может быть, кто-то знает Коробицина А.К., его сестру Татьяну, эту семью или потомков Александра Константиновича? Если у вас есть знакомые, коллеги с такой фамилией, не сочтите за труд спросить об Александре Константиновиче?

Спасибо. С уважением, Кирилл
 

Кир

New member
Регистрация
5 Июл 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые архангелогородцы.
Неужели нет кого-нибудь из Шенкурского р-на или с фамилией Коробицин? Может быть кто-то сможет сообщить, что сейчас происходит с д.Нюнега (Нюнежская) Шенкурского района? Живут ли там люди, жива ли деревня? Может быть кто-нибудь знает железные контакты с администрацией деревни или сельского поселения в состав которого входит Нюнега? Может быть есть на форуме краеведы из этого района или кто-нибудь знаком с местными знатоками, кто занимается историей Нюнежского края, Шенкурска/
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Глеб Кузнецов, который приложил руку к созданию уже чуть не культового документального фильма "Атлантида Русского Севера", занимается также восстановлением церквей, памятников деревянного зодчества. И группу ребят (москалей и еже с ними) он привозил как раз в Нюнегу.
Процесс это связан с общением с местными жителями, администрацией, поднятием архивов и т.д., следовательно, может вполне знать старожилов и краеведов. Свяжитесь с ним, в социальных сетях наверняка есть.
P.S. А форум хоть и областной, но в основном тут молодые люди из Архангельска-Северодвинска. Шенкурск далеко, другая планета и краеведам тут делать нечего (если только айфон забарыжить)

----
кстати, а почему в военкомат запрос не подадите?
 

Кир

New member
Регистрация
5 Июл 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Глеб Кузнецов, который приложил руку к созданию уже чуть не культового документального фильма "Атлантида Русского Севера", занимается также восстановлением церквей, памятников деревянного зодчества. И группу ребят (москалей и еже с ними) он привозил как раз в Нюнегу.
Процесс это связан с общением с местными жителями, администрацией, поднятием архивов и т.д., следовательно, может вполне знать старожилов и краеведов. Свяжитесь с ним, в социальных сетях наверняка есть.
P.S. А форум хоть и областной, но в основном тут молодые люди из Архангельска-Северодвинска. Шенкурск далеко, другая планета и краеведам тут делать нечего (если только айфон забарыжить)

----
кстати, а почему в военкомат запрос не подадите?

Спасибо за рекомендации.
Попробую выйти на Глеба Кузнецова, если конечно имени и фамилии хватит для того, чтобы его найти в соц. сетях.

К вопросу о военкомате. В военкомат действительно не писали, т.к. точно не знаем каким РВК был призван Коробицин в 1940 году. Планировали уточнить этот вопрос, а потом обратиться. Наверное, Шенкурским. Надо узнать точные координаты военкомата.

К сожалению, сам приехать в ваши края не могу, поэтому пишу на форумах в надежде найти местных таким образом. Где проживал разыскиваемый выживший Коробицин после войны мы не знаем, поэтому стучимся по месту его рождения.
Вот куда писали и где спрашивали.
http://forum.vgd.ru/1228/69275/ - ВГД
Сообщество в ВКОНТАКТЕ - Совет молодежи Шенкурского района https://vk.com/shenmol . Общение с Охитининой Евгенией непосредственно (потом пропала, к сожалению)
Сообщество в ВКОНТАКТЕ - Шенкурский район https://vk.com/club1744209
Сообщество в ВКОНТАКТЕ - Мой Шенкурск https://vk.com/shenkursk
Сообщение в ВКОНТАКТЕ - Живой Шенкурск https://vk.com/shenkursklive (новость пока не опубликовали). interceptor спасибо за рекомендацию
Обращение в Администрацию муниципального р-на Шенкурский посредством письма с их сайта http://www.shenkursk-region.ru/ и по электронке. Ответ получили на бумаге и по электронке неутешительный.
Опубликована статья в газете "Важский край" - http://www.vk-gazeta.ru/?p=40769 (в электронном виде и на бумаге)
Большое количество людей - носителей фамилию Коробицин по различным соц. сетям.
Архив ЦАМО г.Подольска
Медицинский архив в Санкт-Петербурге.
Кадомский форум.
и др. и др.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Архив ЦАМО г.Подольска
Тогда уж я тем более в шоке, если тут информацию не удалось найти.
А что неутешительного ответили в администрации муниципального района?

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

Еще раз приходиться сожалеть, что скончался Евгений Иванович Овсянкин...Он бы точно смог помочь, тем более сам родом из Шенкурского района.
 

Кир

New member
Регистрация
5 Июл 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Тогда уж я тем более в шоке, если тут информацию не удалось найти.
А что неутешительного ответили в администрации муниципального района?

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

Еще раз приходиться сожалеть, что скончался Евгений Иванович Овсянкин...Он бы точно смог помочь, тем более сам родом из Шенкурского района.

По ЦАМО. Не удивляйтесь. Несколько лет назад архив перестал отвечать на письма с вопросами генеалогического, исследовательского плана. Отвечают только на запросы социально-правового характера. Поэтому по всем остальным делам надо лично приезжать. А возможности такой нет. А т.к. в ЦАМО копался не сам лично, то уверенности в том, что просмотрели интересующие сведения во всех уголках архива у нас нет. Так что пока с архивом глухо. Ищу кто сможет мне помочь в ЦАМО.

Администрация прислала письмо в котором ответили, что провели они направили запросы во все поселения района, газету "Важский край", провели работу с однофамильцами, но результата нет. В Нюнеге представителей фамилии Коробициных вроде как нет. Работа продолжается и результаты сообщат дополнительно. Но с июня больше писем я не получал. Очень надеюсь и верю, что это не отписка и все-таки благодарен администрации за ответ и предпринятые действия.

В сельсоветах бывают Переписные книги, Поземельные книги, Похозяйственные книги, в которых в Советское время переписывали домохозяйства. В них указывался состав семь, Ф.И.О, родственные отношения. Иногда сведения кто и куда выехал или наоборот подселился в дом. Найти бы где такие материалы хранятся.

Евгений Иванович Овсянкин. Это доктор Поморского университета, знаток Русского Севера? А последователи у него есть?

Глеба Кузнецова я нашел. Надеюсь ответит.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В ряде Ваших сообщений на форумах в статусе - город Москва. Или не Вы автор этих сообщений?
Я в Архангельске, а в ЦАМО лично был два раза, расходы Вы можете представить - проезд, гостиница...Я чего то не понимаю?
Далее, можно узнать цель Ваших изысканий? Это Ваше персональное хобби или ведете деятельность от какой то организации? Информация о Коробицине Вам зачем? Чтобы узнать имена членов экипажа?

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

Евгений Иванович Овсянкин. Это доктор Поморского университета, знаток Русского Севера?

Поморского университета уже давно нет, да и не главная эта его регалия. Единицам дают звания почетного гражданина города....Какие то последователи, наверное, есть, но мы же в Архангельске. Кто ж тут будет историей Шенкурской земли интересоваться? ОООчень многие из нас там никогда и не были. Не первый раз встречаю какой то особенный взгляд на провинцию у жителей центральных городов....Вот я, например, родом из населенного пункта на расстоянии 700 км от Архангельска, хотя пункт то входит в состав нашей области. Да никто кроме меня, наверное, тут и названия такого не слышал.
Так что именно в Архангельске можно какую то информацию найти лишь след.путями:
1)областной архив
2)военкомат
 

Кир

New member
Регистрация
5 Июл 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
В ряде Ваших сообщений на форумах в статусе - город Москва. Или не Вы автор этих сообщений?
Я в Архангельске, а в ЦАМО лично был два раза, расходы Вы можете представить - проезд, гостиница...Я чего то не понимаю?
Далее, можно узнать цель Ваших изысканий? Это Ваше персональное хобби или ведете деятельность от какой то организации? Информация о Коробицине Вам зачем? Чтобы узнать имена членов экипажа?

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------


Я не знаю о каких именно сообщениях Вы говорите, но я действительно из Москвы. Вы правы. Может быть Вы о и моих сообщениях говорите.
Я понимаю Ваше недоумение в плане того, что я в Москве, а в ЦАМО не бывал. Попробую пояснить. В архиве я не могу побывать, т.к. довольно занять в будни дни. Кроме того за несколько лет розысков (только по этой теме) я понимаю ,что данный случай не из тех, где по итогам одной поездки можно найти документы об этой катастрофе. Поэтому в архиве нужно будет работать продолжительное время. Повторюсь, к сожалению у меня такой возможности нет (и не только из-за работы).

Цель поиска. Конечно можно. Я не состою в организациях, поисковых отрядах, обществах и т.д. и т.п. Не копаю, не торгую, не покупаю, не продаю и не т.д. и т.п.
Лет 10 назад искал своих 4 прадедов (3 погибли, один вернулся живым с фронта). Увлекся этой темой и по собственной инициативе помогаю родственникам ,коллегам, друзьям искать их дедов. Сотрудничал с несколькими школами Москвы, составлял списки погибших с Новогородской "Долиной", и т.д. К 9 мая 2015г. в сотрудничестве с краеведом Рязанской обл. закончили работу над КНИГОЙ ПАМЯТИ И СЛАВЫ Пеньковского с/с Кадомского р-на Ряз.обл. Ознакомится можно вот тут http://www.veniz.ru/k/ht/memorybook.html и тут
http://forum.kadom.ru/index.php?showtopic=4954

Информация о Коробицине мне нужна чтобы выяснить точный его боевой путь, где, когда и на чем воевал, с кем летал. Быть может его потомки знают от него историю катастрофы в которой он побывал. Любые детали могут быть полезны. Конечный результат - выяснить фамилии его товарищей ,которые захоронены сейчас как безымянные недалеко от места падения самолета и вписать их на крест.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тогда понятно почему поиск столь непрофессионален (это не укор). В том же архиве, да потратив много времени, можно поднять список самолетов потерянных нашими в те дни, журналы вылетов. Если очень-очень захотеть имена будут известны. Именно в авиации учет хорошо велся. А уж " Бостонов" не так много и было. И боевой путь тем более можно узнать конкретного человека, а летчика уж и подавно...
Ну Ваше дело, москвичи все же умеют ценить свое время. Не буду и сейчас его тратить. Удачи!
 

Кир

New member
Регистрация
5 Июл 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Тогда понятно почему поиск столь непрофессионален (это не укор). В том же архиве, да потратив много времени, можно поднять список самолетов потерянных нашими в те дни, журналы вылетов. Если очень-очень захотеть имена будут известны. Именно в авиации учет хорошо велся. А уж " Бостонов" не так много и было. И боевой путь тем более можно узнать конкретного человека, а летчика уж и подавно...
Ну Ваше дело, москвичи все же умеют ценить свое время. Не буду и сейчас его тратить. Удачи!

Ну зачем Вы так? Москвичи Вас чем-то обидели? Был ли лично я среди этих людей? Ведь Вы совсем не знаете все обстоятельства начала поисков, ход поисков, не владеете всеми нюансами, с которыми пришлось столкнуться. Мои сообщения в сети за разное время, на различной степени погружения в тему розыска и могут выглядеть в какой-то момент неполными. Ведь Вы не можете знать степень моего опыта и профессионализма, тем более, что по одному моему сообщению тут это сложно сделать. Кроме того, я пояснил вопрос по военкомату и попытался развернуто ответить на все Ваши вопросы, дабы меня не поняли превратно, а отнеслись с пониманием. Рассказывать о всем поиске я не стал, дабы не морочить голову и просил у Вас ПОМОЩИ, а не характеристику моим действиям.

А далее тезисно, опять же не мороча Вам голову. Бостонов было много. Частично боевой путь Коробицина известен (с чего Вы взяли ,что я его не знаю), но этого не достаточно (в данном случае). Списки потерь наших самолетов, как Вы выразились, по конкретным полкам и дивизиям. Точную часть мы не знаем. Из тех, что у нас на заметке, многие проверены. Если бы все было так просто, то я наверное не приставал бы с вопросами, а фамилии погибших уже присутствовали на кресте.

Я не выбирал свое место рождения. Это решали родители. Живу в Москве в тех условия города, которые он мне предлагает. И люблю свой город, также как Вы, я уверен, любите свой. В Рязанской обл. мои корни, там я летом, там у меня родные и бабушка, там мои краеведческие интересы. Для сельсовета выпустили КНИГУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ к 70-летию Победы. Для поисков летчиков и для др. дел времени не жалею. Иначе меня здесь не было бы.

Но Вам, видимо, виднее. К диагнозу МОСКВИЧ привык. Что уж там говорить. Тем не менее, сейчас люди из различных уголков нашей страны с большим удовольствием идут мне навстречу, помогают, мы общаемся по нескольку лет, оказывая взаимную помощь. В северных краях у меня множество замечательных, отзывчивых товарищей, не страдающих банальными, популистскими манерами.
Тем не менее, спасибо Вам Макаренок за советы и внимание к моему вопросу, но не стоит делать скоропалительных выводов о людях, их компетентности в тех или иных вопросах, которых совсем не знаете.
Спасибо, удачи и Вам во всем.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ссори, если резко прозвучало...Все же онлайн-общение не передает интонацию и прочее. Ничего москвичи мне плохого не сделали. Даже наоборот.
 
Сверху