Продам | пару 3,5" SATA2 на 250

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Сабж: два замечательных тихих и холодных WD2500AAKS-00F0A0, состояние отличное – работали в RAID0, сделаны были в мае и апреле 2010-го. Освободились, поскольку наконец установил SSD.

Смарты:



Цена за пару 2000 рублей или 1100 за один.
 
Последнее редактирование:

extreme

Заблокирован
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
1,651
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Yandex: На Бобре
во первых дорого, во вторых современные винты в среднем больше 4 лет не живут
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
во первых дорого, во вторых современные винты в среднем больше 4 лет не живут
Коли так, мои винты должны были уже сложить головы на полку. Что за вздор?



Винты в отличном состоянии, цена вдвое меньше магазинской, чего не так? Надо кому – купят. Ну и торг небольшой можно устроить, аргументированно.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Dima 29, думается мне, что жесткий на 320 постарше моих будет, а значит и не так хорош. Ну и я не очень тороплюсь, пусть повисят тут.
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Здесь рублей за 500 реально продать
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
В магазине терабайтник можно купить за 2200, а тут старьё по 900 за 250 толкают, круто чё.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Abraxas, конечно круто. Я ж не виноват, что странное дело творится с ценами на НМЖД. WD Blue 250 гигов – 1900 рублей. 500 гигов – 2100, а терабайт – 2400. Но раз продаются, значит кто-то покупает. Вот и я продаю, может кто-то купит :) В любом случае, 500-гиговый страйп из двух моих 250-гиговых работает намного быстрее одного 500-гигового (проверено, имею и то, и другое, правда, про терабайтник не могу сказать ничего), а это имеет значение, что ни говори.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
а смысл покупать сейчас два по 250? да хоть райд хоть не райд, всё равно отстой, просто добавь воды и уже можно сэсэдэ купить, а это ужэ далеко не райд
а для файлопомоек тожэ терабайтник лучшее новый, чуть всего подороже :lol:

пысы: сам вон небось на сэсэдэ перешол, а нам тут впариваешь старьё по цене сэсэдэ! :rolf:
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
KISS, потребности разные у людей бывают. Кого-то 60 гигов SSD устраивает, а кого-то 500 гигов страйпа порадует. У людей должен быть выбор :)
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
WD Blue 250 гигов – 1900 рублей.
Ты это... не путай свои AAKS с AAKX, что лежат в магазинах, ага. Там не фиговая разница в скорости.
Но раз продаются, значит кто-то покупает.
Практически нет.
страйп из двух моих 250-гиговых работает намного быстрее одного 500-гигового
Где? В типовых задачах, ака отзывчивость системы разницы не будет, блоки то какие стояли? 128кб? Окромя линейных операций плюсов нет, даже на нулевом из ССД, я знаю, у меня такой.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Abraxas, 500-ка у меня как раз AAKX, нет там нефиговой разницы в скорости в сравнении с AAKS. Блоки да, 128kb, и скорость работы системы заметно выше, чем без страйпа, мне довелось сравнить работу одной и той же системы на разных дисках.

Вот, дабы не быть голословным:

 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Abraxas, не хочу тебя расстраивать, но и при 4-8 кб блоках ситуация со скоростями RAID0 неизменна, глянь скрин снизу. Более того, Vertex4 почти в 4 раза проигрывает в скорости при чтении 4-килобайтных блоков (что совсем не удивительно). По-моему, главная плюшка SSD в мизерном времени доступа, а не в большой скорости чтения/записи. Ибо отклик Vertex4 в 100 раз быстрей, чем на RAID, чем и вызывается потрясающее быстродействие.



P.S. Да, а AAKX слил рейду так же, как и SSD, они почти одинаково медленно читали.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
да пойми ты, не правильная у тебя цена на старый хлам, не правильная!!!
и писькомеры тут не помогут, адназначна! :lol:
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
не хочу тебя расстраивать, но и при 4-8 кб блоках ситуация со скоростями RAID0 неизменна, глянь скрин снизу
Тест херню показывает. Если бы ХДД так работали с 4к ССД нафиг не нужны были. Так Неприятно тебя разочаровывать, но вот, результаты моих систем.

Raid-0 Vertex4x2
Plextor m5s
JBOD WD Red3Tbx2
главная плюшка SSD в мизерном времени доступа
Именно по этому они быстрее на 4к блоках, ибо для прочтении рандомных данных в малых объёмах ХДД заколебётся велять "бошками" по блинам.
 

Вложения

  • Raid-0 Vertex4x2.JPG
    Raid-0 Vertex4x2.JPG
    51.8 KB · Просмотры: 0
  • Plextor m5s.JPG
    Plextor m5s.JPG
    66.4 KB · Просмотры: 0
  • JBOD WD Red3Tbx2.JPG
    JBOD WD Red3Tbx2.JPG
    62.8 KB · Просмотры: 0

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
да пойми ты, не правильная у тебя цена на старый хлам, не правильная!!!
Неправильно писать в твоём случае слово «неправильная», здесь частица «не» пишется слитно. А моя цена в 50% стоимости аналогичного товара на рынке. Проверено временем, без глюков и сбоев, что нельзя гарантировать новому товару с полки :) Что вы привязались, пусть висит тема, может кому понравятся мои жесткие.

Abraxas, похоже, логика интеловского рейда вкупе с NCQ сыграла злую шутку, поэтому результаты в Aida на рейде такие высокие. Ну да ладно, ясно понятно и так, что SSD значительно превосходят НМЖД в производительности :)

P.S. Abraxas, а ты чего не ленивый такой? Или Alt+PrintScreen в восьмёрке не работает? ;)
 
Сверху