Профессиональное фото и всё что связано с фотографией

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я думаю немало людей интересуются профессиональной фотосъемкой, и немало людей понимают в этом. В этой теме хотелось бы обсуждать интересующие вопросы связанные с фотографиями, характеристиками фотоаппаратов, советами по выбору и т.д. Приветствуются наглядные примеры в виде фотографий с описаниями.
Если тема будет популярной в обсуждении, то я постараюсь собирать в 1 пост ссылки на полезные сообщения.

Настоятельно прошу соблюдать правила форума, не флудить, и любителям гугла не беспокоится.

Описание объективов
 
Последнее редактирование:

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Начну с самого простого вопроса:
Я хочу приобрести "зеркалку", но не знаю как ее выбирать и какая из них лучше и проще в эксплуатации, обслуживании, покупка доп. элементов. На что мне надо обращать внимание?
 

hazar

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
405
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Павловск
Нужная тема. Ещё бы сюда профессионалы подтянулись или фотографы со стажем!
Сам недавно выбирал ЦФК (захотелось что то зеркалку). Бюджет был ограничен, поэтому выбирал из начального уровня.
Остановился на, Nikon D3000 18-105 VR Kit, так как цена существенно упала и объектив в комплекте более продвинутый. Прикупил защитный фильтр на стекло.
Вот сижу штудирую литературу по сьёмке (полный zero), раньше только мыльницы были(там почти ничего не настраивал).
Советы бы пригодились.
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
для начала брать любую камеру, можно даже не зеркалку, лишь бы была возможность вручную параметры выставлять. Выбирать по цене тоже не вариант, пара нормальных объективов и вспышка будут дороже тушки начального уровня. У самого сони а230, но нравится пентакс к-х. А так все характеристики по боку, ну не выбрать первую камеру под себя. Тот же никон вроде более репортерской камерой считается, нежели художественной.
Да, единственно что могу посоветовать - брать с дуалкитом набор, ну или тушку отдельно, и отдельно зум что-то вроде 18-200, ибо еще неизвестно какое ФР придется по душе
 

Kostet

New member
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Уважаемые профи, у меня вот в чем проблема, фотик у меня мыльница сони t77, дак вот когда я ей фоткаю трезвый все нормально фотки получаются нормальные, а вот когда по пьяни все смазанное, темное, светлое, в крапинку, короче все фотки ужасного качества, вроде всегда фоткаю на автомает, в чем может быть проблема?
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Kostet, так ты им пьяным машешь, а трезвый неподвижным держишь, все дело в этом)
 

hazar

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
405
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Павловск
Ещё одну интересную вещь заметил. 2 фотки:
1. на мыльнице сделана
2. на ЦФК
на компе большая разница в качестве снимков, при печати в Кодак'e ну как 2 близняшки, обе мыльные.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
на компе большая разница в качестве снимков, при печати в Кодак'e ну как 2 близняшки, обе мыльные.
Дело в том что это зависит от принтера. "Быстро-фото" или "Экспресс-фото" - вообще не вариант. Даже квадратики видны... Что качественное что "мыльничное".
Взять например 2 фото сделанные в одно время в одном месте. Одно - на мобильник 5МП, другой на зеркалку... При печати эти пиксели будут "уменьшены" до "печатного" размера, следовательно, разница будет только в "автоматическом" подборе цвета. Ну это я так, чисто логически))
 

kirap76

Member
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
722
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Новодвинск
Купил к новому году Nikon D80 body(со штатов). Сейчас мучаюсь выбором объективов. Подскажите, пожалуйста, какой подойдет начинающему.
Да и вообще, что желательно купить для начала.
Может какую литературу или сайты посоветуете толковые.
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Подскажите, пожалуйста, какой подойдет начинающему.
нчинающему - зум или два зума со всеми фокусными расстояниями, может тебе понравится птичек фоткать на 200мм, а может пейзажи на 16, никто пока не знает.
hazar, а вы попробуйте эти две фотки распечатать не 10х13, а формата А3, разницу увидите, ну и да оборудование в этих лабораториях оставляет желать лучшего все же
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Freek, А что, объектив на дальние растояния не подойдет уже для макросъемки?
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
▬▬☻▬▬, неа макро с фр 135 сможет сфокусироваться в паре сантиметров от передней линзы, обычный объектив с фр 135 где-то около метра только фокус поймает. И я не про это говорил, может неправильно поняли меня... грубо говоря такая градация фокусных расстояний по назначению, напишу свое видение для кропа 1,5
1. <12 фишай, он же рыбий глаз. не всегда, но может снимать под углом обзора до 180 градусов, то есть можно одним кадром снять все небо, или двумя вообще все вокруг себя. Картинка спецфическая получается, мне не хочется такое иметь.
2. 16-30 мм пейзажи, архитектуры, большие группы людей, имхо в этом диапазоне используется мыльница в 99% случаев. Мне этот диапазон нужен, но особой радости не приносит, наверно готовит его не умею)
3. 50мм, оно же полтос, из фиксов самый дешевый объектив, при этом очень популярный, качественный и картинка замечательная. Применение - портреты, портреты и еще раз портреты, на зуме картина принципиально не меняется.
4. 50 - 80мм все еще портреты
5. 80- 999999999мм пожалуй уже теле объективы, применяются для съемки того, к чему нельзя подойти ближе, то есть всякие птички, зверьки, спортсмены, люди на улице в естественной обстановке, ну и т.д.

Ну вот у меня два зума, суммарно 18-200мм, короткий конец почти не используется, и желания его укоротить не возникало ни разу, а вот длинного порой не хватает, как по ФР, так и по качеству. Ну и самое любимое ФР у меня выходит ~50 и порой в районе 200, вот следующие объективы будут уже выбираться с учетом этих знаний, до отщелкивания многих кадров я физически не мог знать что мне надо.

Да макрообъективы это отдельная тема, в живую не видел, попытка к обычному объективу приделать еще линзу у меня была. В итоге фокусироваться можно очень близко, так же забыть пр автоматическую настройку выдержки/диафрагмы и на выходе получить отвратное качество в 90% снимков. а снимать макрообъективом дальние предметы можно, картинка только будет хуже, но не смертельно
 
Последнее редактирование:

karachun

New member
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Я живу напротив кладбища. Будешь выпендриваться -
Вот здесь Sensyei очень правильно все расписал:
Sensyei
К зеркалке придётся купить, пару оптик (кит подходят только для понятия самой камеры и не более), пару флешек, довольно дорогую сумку, штатив (елси собираетесь снимать ночью), внешнюю вспышку (выкиданая - ещё та бяка), пару батарей, допольнителную вертикальную рукоять для нормальной съёмки и банасировки тушки (при массивной оптике очень даже критично); если есть желание выложить + к камере ещё по стоимости 2 таких же и на "активном" отдыхе тягать за собой сумку весом 5-6 кг и от случая к случаю менять оптику, цеплять вспышку, светофильтры и пр. - покупайте! Без всего этого зеркалка теряет свою суть и смысл в принципе.
 

karachun

New member
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Я живу напротив кладбища. Будешь выпендриваться -
От себя хочу добавить, что зеркалки бывают только Canon и Nikon остальное гэээээ.
(посмотрите на спортивных матчах футбол,теннис..., у проф. фотографов. ) )))))))
И обязательно приобретите защитный и ультрафиолетовый фильтр.
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
кит подходят только для понятия самой камеры и не более
ага, а так же для понятия того, что человек хочет, из всего перечисленного только если вспышку имеет смысл брать вместе с тушкой, остальное позже, по мере возникновения потребности. и Любой кит на зеркалке как минимум не хуже ультразума.

От себя хочу добавить, что зеркалки бывают только Canon и Nikon остальное гэээээ.
а я добавлю от себя, что среди младших моделей пентакс рвет всех, но и пользоваться можно так же всем, ибо тушка по значимости на качество фотки месте так на пятом))
 
Сверху