Программа для синхронизации папок

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Сваял тут программу для собственных нужд, надеюсь зацените творение, возможно кому то окажется полезной.

Главное - конструктивная критика и помощь в тестировании, а также предложения по доработке

Ссылка на datacod: синхронизация
Тема на nwcod: в разделе софт
 

Stiff

New member
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
По фичам получился кастрированный rsync, только с вшитой мордой и windows-only.
- средство для разработчиков, может применяться при синхронизации папок на рабочем и домашнем пк, или, например, веб разработчиками при синхронизации с сервером, прийдётся скопировать на сервер только изменённые файлы
Уважаемый, вы про системы контроля версий хоть раз слышали? Хочется верить что да, не зря же у вас на скриншоте фигурирует файлик с именем "SVN". Так вот, ни один вменяемый разработчик не будет использовать вашу программу, так как любая vcs уделает её в пух и прах по фичам.
Вывод: не нужный велосипед.
Совет: напишите лучше гуй для rsync
 
Последнее редактирование:

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
По фичам получился кастрированный гибрид rsync и системы контроля версий

по поводу отличия от rsync - данная программа для тех случаев когда нет возможности синхронизировать папки по сети, например рабочий и домашний пк (это именно мой случай), так сказать оффлайн синхронизация

по поводу систем контроля версий - я использую данную систему, но там нет возможности выгрузить изменения соблюдая структуру папок и файлов, а можно лишь выгрузить все изменения общей кучей, соответственно перенос изменений в проекте на другой пк затруднён, ибо потом нереально разобраться куда и что копировать

хочу отметить главное - данная программа полезна в основном для оффлайн синхронизации, а не в тех случаях когда применяются сетевые хранилища (репозитории) и системы контроля версий при групповой разработке

Вывод: не нужный велосипед.

делать вывод не попробовав работать с программой по моему как то непрофессионально, не поняв сути вопроса
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
хотелось ещё добавить от себя

1. я разработчик одиночка, проекты разрастаются, объёмы папок большие, применяю систему контроля версий, проекты коммерческие, выкладывать в сети нельзя, связи с домом нет, а работать приходится и там и там, поэтому и возник такой вопрос - как синхронизировать два пк на которых лежат папки с проектами, установлена система контроля версий с локальным хранилищем, причём и само хранилище приходится синхронизировать

2. веду один сайт-каталог, поэтому также стоит вопрос синхронизации изменений на пк и на сервере хостера, мне оказалось удобнее так работать, создал снимок папки с проектом, поработал, выгрузил изменения в отдельную папку, а потом по ftp закинул изменения на сервер, если вы работаете по другому, буду рад услышать ваш вариант
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
ronin, да все прекрасно понимают, что проблема синхронизации у разработчиков существует и каждый ее решает (как привык) по своему. я вот до сих пор по старинке: правым кликом на папке и в архив, потом на флэшку из тотала. мне даже батник лень написать, чтобы он сам архивировал и копировал :) не говоря уже об сетевой синхронизации, хотя такая возможность есть. причем этот механизм настолько отточен, что меня никакая программа не обгонит :lol: поэтому я и написал, что вещь полезная... но мне вручную привычней
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
я вот до сих пор по старинке: правым кликом на папке и в архив

я до этого так и делал, только с помощью батника, но сейчас одна папка с delphi проектами уже более 2 Гб, времени на архивирование уходило порядка 30-40 минут, поэтому и пришлось решать эту проблему (плюс svn хранилище более 2 гб)

а сейчас ещё два интернет проекта добавилось (один внутренний другой внешний) там в каждой папке порядка 20000 файлов (joomla)

причём всё это равномерно рассредоточено по винту :) поэтому нереально сейчас всё это вручную...

а с помощью проги в день максимум 100 мб переносить приходится, причём на создание архива уходит пару минут... но нач об этом не знает ;)
 

Stiff

New member
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
по поводу отличия от rsync - данная программа для тех случаев когда нет возможности синхронизировать папки по сети, например рабочий и домашний пк (это именно мой случай), так сказать оффлайн синхронизация
Ошибаетесь, rsync вполне себе может работать без сети, синхронизируя содержимое двух каталогов на одном пк.
по поводу систем контроля версий - я использую данную систему, но там нет возможности выгрузить изменения соблюдая структуру папок и файлов, а можно лишь выгрузить все изменения общей кучей, соответственно перенос изменений в проекте на другой пк затруднён, ибо потом нереально разобраться куда и что копировать
Аналогично, subversion и другие vcs вполне себе умеют обходиться без сети, используя локальное хранилище. И почитайте про svn diff
делать вывод не попробовав работать с программой по моему как то непрофессионально, не поняв сути вопроса
Попробовал, сразу нарвался на ошибку (см. скрин), которая чудесным образом пропадает если запустить программу от имени администратора.
Считаю непрофессиональным факт работы в винде под администратором, а также написание программ, которые без прав админа отказываются работать :)
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
rsync вполне себе может работать без сети, синхронизируя содержимое двух каталогов на одном пк.

ещё раз повторю задачу - синхронизация папок на двух пк с сохранением структуры каталогов при выгрузке изменений, например на флэшку для переноса изменений с одного пк на другой

subversion и другие vcs вполне себе умеют обходиться без сети, используя локальное хранилище

я где то отрицал этот факт? я же об этом и сказал, что у меня локальное хранилище :)

svn diff — эта команда показывает различия файла в объединенном формате представления различий; она использовалась, для того, что бы показать локальные изменения внесенные в рабочую копию перед их фиксацией в хранилище

и что дальше? я сам пользуюсь этой функцией когда мне надо проверить изменения файлов, но как мне это поможет выгрузить изменённые объекты с соблюдением структуры папок для копирования на другой пк?

Попробовал, сразу нарвался на ошибку (см. скрин), которая чудесным образом пропадает если запустить программу от имени администратора

а вот это уже ближе к делу, я же и выложил это добро чтобы отловить баги, или вы считаете что вы не допускаете ошибки? было бы неплохо прикрепить файл error.log в папке с программой, мне бы это помогло

з.ы. спасибо за критику, только поменьше бы негатива
 
Последнее редактирование:

Stiff

New member
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
и что дальше? я сам пользуюсь этой функцией когда мне надо проверить изменения файлов, но как мне это поможет выгрузить изменённые объекты с соблюдением структуры папок для копирования на другой пк?
Код:
svn diff > file
файлик file копируешь на флешку, можно заархивировать.
Потом на другом пк:
Код:
patch < file
Вместо svn diff можно использовать просто diff, к ней много графических фронтендов. К примеру, http://winmerge.org/
а вот это уже ближе к делу, я же и выложил это добро чтобы отловить баги, или вы считаете что вы не допускаете ошибки? было бы неплохо прикрепить файл error.log в папке с программой, мне бы это помогло
Файлик создаётся, но в него ничего не пишется, пустой файлик выкладывать не вижу смысла.
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск

посмотрел, понравилось, но я пока не очень понял как мне сравнить папку с самой собой? ведь принцип работы программы основан на сравнении двух папок, а мне нужно отследить изменения одной папки, ведь вторая то у меня дома, на другом пк?


посмотрю сегодня как эта функция сработает, и как она поможет слить изменения на флэшку и залить на другой пк
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
у меня установлен tortoisse svn там нету полноценной поддержки команд svn сервера, а лишь гуи инструменты, которые как я и говорил не позволяют выгрузить с соблюдением структуры каталогов, а ставить полноценный svn сервер чё то как то не хочется

ну и тут следует упомянуть о случае когда человек не пользуется системой контроля версий, например я исходники сайтов не хочу вводить под контроль по некоторым причинам, соответственно все вышеупомянутые варианты не подходят

по поводу ошибок, посмотрел под ограниченной учёткой, действительно имеют место быть, буду разбираться
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Есть человек который готов купить твою программу за 30-40т.р. Но только сегодня пока он в Архе =)
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Есть человек который готов купить твою программу за 30-40т.р. Но только сегодня пока он в Архе =)
неужели Стив Балмер (Steven Anthony Ballmer) в Архангельске? на ликеро-водочный уже водили? после дегустации "Поморской" не начал бесплатно Windows 8 раздавать?
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
после дегустации "Поморской" не начал бесплатно Windows 8 раздавать?

В списке редакций новейшей ОС можно заметить появление совершенно нового названия – Free Flight, которое сильно выбивается из общего списка

как ты угадал? о_О
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
j2me, да да он =) Сейчас правда только клюковку с брусничкой пробует, но тяжелая артиллерия не заставит себя долго ждать =)
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Сверху