Расплавился разъём питания процессора. Вопрос знатокам. kernel power 41 63.

ЛёТрюк

New member
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
К материнской плате GA-970A-DS3P (Rev. 1.0) в апреле 19го купил новый FX 8350. Установлены 4 плашки 1333МГц 4ГБх2 + 2х2. Недавно пробовал гнать память (ТОЛЬКО ЕЁ) до 1866 с напряжением <1.8В, но ПК заводился с черным экраном. Остановился на 1600МГц при 1.65В. Но при игре в Tomb Raider ПК завис и я вернул ОЗУ в сток (1333). Затем начались периодические перезагрузки (резко, без синего экрана). Переустановка Винды проблему не решила. Ошибка в системном журнале- kernel power 41 63. Решил переподключить все контакты в системнике, все провода от БП к мамке, все слоты на ней. Кабель питания на процессор выдернул с большим усилием. Один пин на разъёме подплавился (фото). До этого был Phenom 955, который я всячески пытался гнать и по шине и по множителю, но в итоге он работал в стоке. Прежде тоже самое с ПК уже случалось и решилось тем, что открылось с одной стороны крепление оперативки. Достал все плашки, почистил контакты, закрыл их в слоте и ОК.

Из-за чего подплавился контакты по вашему мнению (разгон-капитан :D)?
ПК перезагружался из-за этого? Пластик хоть и подплавился, но контакты вроде был.
Самое интересное, что ПК выдержал стресс-тест в АИДА в течение часа (400Вт напруга была на ваттметре) без ошибки. Но когда его остановил и начал просто пользоваться компом, то он опять перезагрузился.

БП Thermaltake Toughpower W0106RE 700 Вт 2010 года.
AMD R7 370.

Сейчас не знаю что делать. Новое железо покупать не хочу, DDR5 на подходе. Да и текущей конфигурации мне хватало. У меня есть донор и этот разъем я завтра перепаяю, мб это поможет. Мне интересно ваше мнение.
P.S. на крайний случай думаю купить новую мамку на 970 чипсете + 8Гб DDR3 1866 к ней, норм как думаете?
18b1309de6f9.jpg
8d675b036d0d.jpg
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Из-за чего подплавился контакты по вашему мнению (разгон-капитан )?
Вовсе не обязательно. По большому счету данный тип разъемов - дешманский шлак не особо-то и рассчитанный на огромные токи, потребляемые процессором. И время от времени такие дела как у вас на фото происходят без всяких причин. Сталкивался многократно в т.ч. на своих ПК тоже. Без паники найдите человека который хорошо обращается с паяльной станцией и попросите заменить разъем. Пользуйтесь дальше как обычно.
Пластик хоть и подплавился, но контакты вроде был.
Раз пластик поплавился значит выделялось избыточное тепло. А оно могло выделяться только в следствии плохого контакта, который может быть иногда и был, а иногда и не был.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Раз пластик поплавился значит выделялось избыточное тепло. А оно могло выделяться только в следствии плохого контакта, который может быть иногда и был, а иногда и не был.
Именно так! Точнее не скажешь.
 

Васёк1

Заблокирован
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
503
Реакции
1
Баллы
0
домашние компьютеры не предназначены для таких нагрузок

если знаете что делаете, то и не встретитесь с такими дефектами

щас прибежит Бельков и все опошлит
 
Сверху