[RIM] BlackBerry / Блекберри

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В связи с тем что некоторые участники форума не совсем понимают особенности ежевичных телефонов, а так же с целью предупредить от случайной покупки и разочарования от неоправданных ожиданий от нового телефона, буду выкладывать некоторые технические подробности
Текст взят с профильного форума, помидорами не кидайте

ВНИМАНИЕ! Все это справедливо относительно BBOS, аппараты на BB10 работают так же, как андроид или iPhone.

Различие в удержании сетевых соединений при переходе с точки на точку доступа.

Айфону (как и андроиду, WM, Palm, Symbian...) при переходе с точки на точку необходимо переконнектится КО ВСЕМ уже подключеным сервисам. Хотя бы в силу того, что сменился IP адрес, и требуется переавторизация.

Отличие ВВ от всех остальных в том, что он сперва коннектится в сеть RIM, а там все его коннекты остались живыми. Поэтому при переходе с GSM на WiFi не будет потеряно ни одного пакета и не потребуется переавторизации для той же аськи или BBM.

Далее - организация Push в случае айфона (и всего остального) и ВВ.

Что айфон, что другие аппараты это делают с помощью TCP пакетов, постоянно посылая keep-alive пакет через оператора, через ряд шлюзов, на ВСЕ сервера, отвечающие за текущие поднятые сервиса. Это порождает ряд ожиданий, паразитный траффик, повышеный расход энергии.


У ВВ же точка доступа одна - оператор, далее все за него делает сервер. Keep-alive пакеты ему посылать НЕ НАДО, поскольку сервер оператора знает, в сети аппарат или нет и без этих TCP пакетов. А когда требуется что-то протолкнуть, то опять же не требуются изначальные TCP, а используются стандартные средства GSM (WAP). И чтобы получить свои данные аппарату не надо лезть куда-то непонятно куда, прорываясь через долгие пинги, строя маршруты в 10 и более хопов. Аппарат все это получает непосредственно уже с сервера оператора (где это лежит и дожидается его).


Как пример:

У нас имеется ДВА почтовых ящика. Один на ya.ru, другой на gmail.com. IMAP сервер ya.ru находится в 10 хопах, а IMAP gmail.com в 15 хопах. И тому и другому мы шлем постоянный пакет проверки. В итоге у нас два пакета, два маршрута, два периода ожидания, два процесса, которые за всем этим следят и все это в обертке TCP/IP и в постоянном бэкграунде.

Теперь мы берем ВВ и те же ДВА ящика в тех же условиях, но через сервиса ВВ. Аппарату keep-alive пакет слать не надо - он уже в сети. Проверять ящики и держать постоянную связь со службами ya.ru или gmail.com ему тоже не надо. Все это за него делает BES/BIS сервер оператора. Как только приходит почта, то сервер BES/BIS сам шлет на аппарат сообщение - "тебе есть почта" и аппарат запрашивает сервер оператора в один хоп, получая все необходимые для него данные. Как результат - один бэкграунд процесс, срабатывающий по событию, который обрабатывает оба ящика и не зависит от скорости прохождения пакетов до IMAP серверов этих ящиков.

Подставьте вместо ДВА цифру ДЕСЯТЬ и тут разница уже будет исчисляться в порядках.

Чтобы было еще понятнее:

Айфон:

Как выглядит общение с IMAP сервером почтового провайдера:
+ послан пакет, который будет проходить 10 узлов до этого сервера
+ пока пакет идет, в бэкграунде крутится процесс, ожидающий ответа
+ если по пути прохождения будет сбой/левый узел/потеря данных, то пакет будет перевыслан заново

Blackberry:

+ Все общение начинается с сервером ОПЕРАТОРА в том случае, если требуемая информация уже ИМЕЕТСЯ на сервере BES/BIS. А это всего один хоп до аппарата.

Организация Push, или две большие разницы.

Quote
А при чем тут пуш? С его помощью аппарат лишь узнает, когда появляются новые сообщения.


Это у MS/Apple такое понимание Push.

У BlackBerry Push означает межсерверный пуш информации до сервера оператора, который потом передаст эту информацию на аппарат, когда будет готов.

Итак, что такое пуш в понимании Apple?
Насколько можно экономный способ сообщить что где-то, что-то поменялось... И ВСЁ!!! Забирать это нечто аппарату придется непосредственно с сервера, где это что-то поменялось. Качество канала до этого сервера уже никого не пилит и экономией траффика ресурсов тут и не пахнет.

Аналогия: вы что-то заказали в магазине, оставили свой номер телефона и вот вам звонят - ваш товар получен, лежит на складе - приезжайте и забирайте. Вы едете и забираете.

Звонок в этом случае и есть тот самый пуш, как его смогли реализовать Apple/MS...

Что такое пуш в понимании BB?
Это наиближайший RIM сервер к аппарату (оператор) получит ВСЕ данные, которые требуется передать на аппарат, а потом пошлет оповещение, что его данные можно забирать по уже открытому каналу с минимумом потерь на скорости и траффике.

Теперь по той же аналогии: вам так же звонят, но звонит уже курьер специальной централизированой службы доставки в вашу дверь - откройте, заберите ваш товар.

Звонок + доставка "до двери" - это пуш в понимании BlackBerry

К слову - траффик между сервером оператора и смартфоном будет компрессированым по максимуму, независимо от источника и типа передаваемой информации.

Отличие BlackBerry Messenger от ICQ/Skype/iMessage и прочих.

(это свежее, в ответ на бред подкаста ЭМ)

Надысь слушал подкаст "Саша и Каша" и чуть не упал под стол, когда ЭМ заявил, что новый сервис iMessage - это угроза операторам, что мол де Apple отнимет SMS деньги у операторов и что это содрано "сами знаете у кого", а именно с BBM. Ох, до чего доводит незнание сути вопроса о котором говорим.

Итак, повторим еще раз в чем суть архитектуры ВВ - это сервер RIM, висящий на APN оператора, а не где-то в 10-15 хопах от вас через различные узлы, различных операторов + авторизация, которая проходит совместно с авторизацией аппарата в сети. И тут оператор + RIM сами обеспечивают вам доставку сообщений на аппарат (ВВМ), а не аппарат ломится куда-то за своими сообщениями, используя каналы данных оператора (iMessage/ICQ/AIM/MSN/Skype).

Поясню теперь на примере, когда есть аппарат А, который отправляет сообщение аппарату В.

iMessage/ICQ/Skype/MSN/AIM...

+ Аппарат А должен открыть канал данных до сервера мессенжера (в 5 и более хопов)
+ Аппарат А должен пройти авторизацию (прорвавшись сквозь защиту от подбора паролей - помним у ICQ "вы слишком часто пытались зайти, мы вас пока не пустим - подождите"?)
+ Аппарат А отправляет ваше сообщение на сервер мессенжера
+ Аппарат В должен иметь открытый канал данных до сервера мессенжера
+ Аппарат В постоянно слушает сервер мессенжера на предмет сообщений
+ Аппарат В загружает с сервера мессенжера сообщение от аппарата А (в 5 и более хопов)
+ Аппарат В начинает слать свой статус на сервер мессенжера....

Т.е. аппарат А и В общаются между собой "через Саратов". Если по дороге встретилась пробка, то хреново.

BlackBerry Messenger

+ Если есть поднятый канал данных до оператора, то аппаратам А и В не требуется проходить авторизацию на сервере. Централизованных серверов мессенжеров НЕТ!
+ Как только аппарат А отправляет сообщение аппарату В, то оно выглядит как пакет данных, переданных оператору в один хоп, которые сервер оператора доставляет на ближайший сервер к аппарату В (его сервер оператора).
+ Сервер оператора аппарата В посылает пуш сообщение аппарату В - тебе есть сообщение. Аппарат В забирает его в один хоп. Если же аппарат В находится вне зоны действия или выключен, то сообщение лежит на сервере оператора и дожидается, когда аппарат В появится в сети.
+ Таким же способом передаются статусы доставки/прочтения - межсерверный обмен данным с доставкой в один хоп

Как говорится - работа пуш в действии.

То есть, BBM - это такой же сервис, как и SMS - 99.9% стабилен. Он действительно встроен в инфраструктуру оператора. А вот iMessage - это просто очередной мессенжер не более того.


Сравнение с Нокиа

Quote
Подскажите стоит ли его действительно брать если мне необходимо:

1. VoIP, SKYPE, почта (в Nokii хорошо работает ПРофимэйл ну иливстренный, но первый конечно горздо лучше, т.к. в нем есть и втроенная функция проводника)
2. Есть ли в ББ программы проводники?
3. Так же иногда пишу СМС и очень часто пользуюсь календарем и напоминалками, ДР, события и т.п.
4. Погода
5. Инетсерфинг относительно часто.
5. АУКС выход 3.5 схорошим звуком в авто


Пойдем по порядку. Поможем выбрать аппарат по вашим требованиям.

1. На ВВ на сегодня есть fgMicrotec VoIP (SIP). Работает хорошо, WiFi Only. Если вам этого достаточно (не требуется VoIP over 3G), то альтернатива имеется. Однако у Nokia это из коробки и работает по 3G.

2. Да, навалом.

3. PIM в симбиан - жалкий убогий огрызочек по сравнению с ВВ. Это факт, который я никогда не отрицал, а наоборот - я исключительно из-за него начал искать альтернативу своей Е71. То, что Nokia ничего не исправляет и не собирается исправлять в лучшую сторону, относительно PIM - это видно по Symbian ^3/^4.

4. Погодные информеры имеются. И лучше, чем на Symbian. Тоже факт.

5. Инет серфинг.... Хм... Относительно одинаковы. Я конечно до сих пор скучаю по Opera 5 на
Nokia, даже новый вебкит с ней не сравнится, но приемлимо.

6. Все что касается ЗВУКА - в ВВ сделано на голову выше нокии.

А теперь давайте вспомним о том, что "осталось за кадром". А иными словами - то, что вы считаете де-факто и даже не стали упоминать об этом.

1. Качество GSM модуля и передача звука. Тут ВВ на высоте.
2. Смена симок. Увы, это неприемлимо и не заложено в идеологию ВВ. Нельзя, как с нокией дергаться с оператора на оператора. Почему? В пункте 3 сейчас изложим.

3. Обязательно, обязательно, обязательно следует покупать вместе с ВВ специальный тарифный план. Иначе не интернета у вас толком не будет, ни дополнительных фич. Но аппарат (именно аппарат!) будет привязан к этому плану, и службы в том числе. И если вы передергиваете симку, то вы так же теряете доступ к ряду этих служб. Например почта.

Все попытки работать с ВВ без использования фирменных планов ни к чему хорошему не приводят. Это разочарование во всем, это траходром с установкой левых СБ, это недоступность всех прелестей PUSH технологий, это ущербность при работе с аттачментами (если вы добьетесь их присутствия) и многое другое.

Поэтому только план, план и еще раз план.

Грустно? Не расстраивайтесь! Вы прочувствуете свое превосходство, когда вам приспичит куда-то ехать (за границу, национальный роуминг) - для вас трафф будет в фиксированую месячную плату. Скажем за 3500 рублей получить гарантированое отсутствия гимора со стоимость дата траффика в роуминге - это многого стоит. (вспоминаем не так давно громко гремевшие истории о диких счетах за дата роуминг - от 50-70 т.р. до миллиона)

Смело едем отдыхать, что в Египет, что в Грецию, что на Кипр, да хоть на Карибы! Почта, аська, мессенджер у вас будут ВСЕГДА! И стоить это вам будет - 3500 рублей. Согласитесь, что 100+ баксов за такое - это подарок в отпуске. Открыть гугл мапс на сотовом можно без головной боли со словами "а сколько мне будет это стоить?". Пообщаться, лежа на пляже, отослать фотки, накатать заметку в твиттер, отметиться на фейсбуке, почитать любимый форум... И пусть всем остальным с айфонами, андроидами и прочим будет просто завидно, что им надо бегать и искать халявный WiFi. Вам же WiFi понадобится, если вы захотите позвонить "нахаляву" с использованием VoIP.

А если вы едете не один, а с супругой, друзъями и у них тоже ВВ, то общение между вами можно свести до мессенджера (он и голосовые сообщения поддерживает, кстати!). И в итоге стоимость ваших расходов на связь в роуминге будет фиксированые 3500 рублей , а общение будет полным.

4. Эргономика. Вот тут все на высоте. Система глобальных нотификаций рулит безбожно. А магнитный чехол входит в привычку. Настоятельно рекомендую прочесть инструкцию по шорткатам и основным клавиатурным фичам (выделение, копирование, вставка, удаление).

Теперь о том, чего у вас НЕ БУДЕТ

1. Навигации толковой. Да, есть онлайн гармин, есть онлайн TelMap Navigator. Но это не iGo и не TomTom - жрут трафф, стоят денег, работают убого. Расслабьтесь и купите себе отдельный навигатор за 100-150-200 баксов. Он будет работать лучше. А соориентироваться можно и по Google Maps или BlackBerry Maps.

2. Записи телефонных разговоров. Однозначное - НЕТ И НЕ БУДЕТ. Можете даже не искать.

3. ToDay Screen как на WM/Nokia. Не знаю почему, но не в идеологии. Правда, если вы остановитесь на аппарате на OS6 - то там календарь всегда под рукой. Таски - нет, а календарь - да, имеется, и сделан очень удобно.

4. Средств для фильтрации/скрытия SMS. Я не знаю почему, но в RIM решили, что SMS - это в тыщщщу раз серьезнее чем почта, и разработчикам не дают доступ к этому хранилищу. Вот жеж блин, идиоты! Но это так. Опять же - частично проблему решает BerryWall (сокрытие/спам фильтр).

5. Автоответчиков и IVCR. Увы, но опять же - нет доступа к аудиотракту в момент разговора, а соответственно и этих функций тоже нет.

6. Автоматического управления звуковыми профайлами. Опять же - долбаная секьюрити и реализация профайлов через встроенное приложение, которое работает в режиме стороннего и не имеет никакого внешнего API. Частично проблема решена (для 80+% случаев) - BeSilent, BerryWall.

7. Игры под ВВ - дрянь полная. Это факт.

8. Skype почти отсутствует. А то что есть - неприемлимо по качеству. Голосовой скайп работает в режиме "рации", прижал кнопку сказал, отжал - послушал.

9. Расширенного голосового управления. Только простейшие вещи - позвонить, прослушать статус. Такое управление как на Nokia/iPhone/Android - недоступно и вряд ли появится. Не является приоритетом в RIM.

10. Огромного количества вареза. Но это и не страшно. Все равно программы стоят максимально 4-5 баксов, а зачастую по 0.99. Вам, поверьте, понадобится купить за все время программ 10 от силы. У меня вообще установлено программ 5-7, больше не получается, не надо. Очень много чего реализовано в самой системе по дефолту, да и разработчики стараются впихнуть в свои программы как можно больше. Ну и всему можно найти дешевые или бесплатные аналоги. Хотя, если что-то действительно нравится - купить просто, да и стоит это меньше кружки пива. Гимор же с поиском вареза на фоне этих цен выглядит смехотворно.

Ну вот вроде бы и все. Читайте, думайте и самое главное - ТРЕЗВО взвешивайте необходимые вам опции при выборе аппарата. Это вам позволит не разочароваться в вашей будущей покупке.

Теперь на тему 9700 или 9780. 9780 - больше памяти, остальное все - тот же 9700. Просто будет лучше дружить с OS6, только и всего. Я бы рекомендовал именно его, если в средствах не стеснены.
 
Последнее редактирование:

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
не пинай сильно, но уж очень бросается в глаза: очень много с яблоком сравниваешь (можно без сравнения - просто описание)

по теме: грамотно написано, разложил по полкам, продолжай в том же духе!

п.с.
тут мне подумалось на досуге (да, такое бывает =) )
ведь у блекберри есть свой конвертер гугловских приложений в привычный для ежевики формат.. так вот о чём я подумал: навител и другие навигационные системы (7ways, я предполагаю, точно будет работать) будут функционировать после конвертации на новых аппаратах?
 
Последнее редактирование:

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Какой конвертер имеешь ввиду
У меня иногда создается ощущение что в Архангельске повальная айфонофрения
Просто хотелось разбавить эту душистую атмосферу. Сам с удовольствием пользуюсь iPad mini.
 
Последнее редактирование:

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
да вот первый попавшийся - apk2bar

у меня уже нет возможности проверить на плейбуке, поэтому не могу точно сказать на сколько работоспособно эта штука
 

питон

New member
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
3. Обязательно, обязательно, обязательно следует покупать вместе с ВВ специальный тарифный план. Иначе не интернета у вас толком не будет, ни дополнительных фич.
...с этим не согласен, Билайн безлимит, интернет работает отлично,с BIS они пока не подружились, только на бумаге(меня ни кто не смог подключить)
...BIS Мегафон, быстрое,удобное подключение.
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
У меня бис Билайн, все работает
Правда корпоративный тариф, попробуйте в центральный офис подъехать, там подключат
 

питон

New member
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
значит в Архангельске научились,не продам свой девайс, тогда придется ехать подключать:cool:
по прогам навигации, пользуюсь этой https://world.waze.com/
а вообще всяких гуглов и яндексов хватает
 

mazer

New member
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Архангельск
Как-то давно помнится присматривался к этим девайсам. ББ ещё живы?
 
Сверху