Рукоблудие

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Хочу таки сделать приличный БП.

Короче блоки питания есть в наличии, мощные, компутерные и др.

Вот думаю, чего для пущей радости заказать на Али:

1. Самый простой и дешевый вариант
https://www.aliexpress.ru/item/1654316921.html?spm=a2g0o.cart.0.0.64493c00VCnPbA&mp=1

Соответственно к нему еще

https://www.aliexpress.ru/item/32966107630.html?spm=a2g0o.cart.0.0.64493c00VCnPbA&mp=1

2. Этот покруче
https://www.aliexpress.ru/item/32798790724.html?spm=a2g0o.cart.0.0.64493c00VCnPbA&mp=1

- ну тоже плюс резисторы и индикатор
https://www.aliexpress.ru/item/4000182247214.html?spm=a2g0o.cart.0.0.64493c00VCnPbA&mp=1
- или что поточнее.

Крутилки (резисторы) хотел именно такие, что бы не просто 320 градусов.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

Запитывать думаю всякую ерунду. Правда вот думаю про шурик, который попал в руки - тот падла компутерный БП в отстой уводит...
А так заряжать батарейки, движки типа дремеля самопального крутить, точилко, ну и всяко разно.
Светодиоды погонять...

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

Кстати шурик, переделанный на литий, огорошил целую бригаду - неделю им крутили (бригада небольшая, да и делали откосы и подоконники на окнах в новом доме), так что не сильно он подвергся.

Я им вполне доволен.
 

Deluks

Active member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
2,936
Реакции
16
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А что мешает из кампуктерного БП сбелать лабороторник?!

Я себе поставил под стол, прикрутил к нему индикатор ток/напруга и переключатель. Со временем надо будет только напругу чутка поднять, в инете куча статей по этому поводу.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Запитывать думаю всякую ерунду. Правда вот думаю про шурик, который попал в руки - тот падла компутерный БП в отстой уводит...
Обычное дело, пиковый ток там может быть большой. У комповых БП защита быстро отрабатывает, для шурика слишком быстро. При желании защиту можно и притормозить, но это шарить нужно как чего там работает. Хотя если шарить, то без труда можно из этого БП сделать и регулируемый лабораторник весьма хороший (кстати статей в инете полно на эту тему).

Соответственно к нему еще
В тех модулях которые ты указал уже есть резисторы. Причем по две штуки. Многооборотные, правда подстроечные. Какого они там номинала? Хз. Другой ставить - не факт что пройдет. Да и многооборотистый потенциометр по 120 руб, чего от него ждать не ясно))

Как вариант посмотри на Авито готовые лабораторники, бывает продают. На Али тоже есть в районе 2 т.р. - но они страшненькие. Более сносные от 4 т.р. Наверное дороговато для любительско-рукоблуднических нужд))

Или более адекватный вариант: БП от ноута/ПК и типа такого или такого.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Тут главный прикол в том, что можно регулировать ток и напряжение.
Три сотни и лабораторник готов, покупать - пару штук надо.
для шурика слишком быстро
- шурик 18в, да еще с перфоратором, бооольшой такой. А подключал к 12в шине, БП древний, да еще на 250Вт, руками патрон держал, вот он такого изуверства и не выдерживал.

БП сделать и регулируемый лабораторник весьма хороший
- тут с БП АТХ возни много, есть у мну БП на 32в, там трансформатор весит килограмма четыре, вот и думаю его подправить.

указал уже есть резисторы
- знаю, я такой модуль в зарядку для своего шурика влепил, что бы он литий по току не палил.
А по замене подстроечных у Гайвера есть про изготовлении из этих модулей приличное пособие:

Вообще сайт у него с неплох, есть полезности: https://alexgyver.ru/electronics_articles/
 
Последнее редактирование:

Deluks

Active member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
2,936
Реакции
16
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да гуверу палец в рот не клади дай че нить собрать из коробок или сантеха...

Правда в последнее время он испортился, херню какуюто постит =(
 

Влад1951

Дементный страрикан, гроза домофонов,сраль в карму
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Jyrkior двойной дисплей Регулируемый Цифровой Регулируемый мини DC источник питания 0-15 в 0-3A для инструмента для обслуживания мобильного телефона

https://aliexpress.ru/item/32979485858.html

HTB1ywzoJ6DpK1RjSZFrq6y78VXav.jpg
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Писал ранее - цена в пять раз выше!

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

3А или минимум пять - есть разница? Шурик то от такого блока не запустишь.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
3А или минимум пять - есть разница? Шурик то от такого блока не запустишь.
Там у этих говноплат самых дешевых еще не так все однозначно с током. Т.к. КПД преобразования там далеко от потенциально достижимого в силу убогости конструкции, то на максимальном токе получишь скорый перегрев только)) Еще в этом плане есть зависимость от разности напряжений входа и выхода. С китайским питаловом действует золотое правило - ориентироваться на мощность в два раза бОльшую, чем тебе реально нужно.
Еще практически поголовно, даже в не самые дешевые платы запаивают хреновые кондеры, что так же усугубляет проблемы с нагревом, обеспечивает определенный процент спонтанных отказов и в принципе ограничивает срок службы. Короче говоря, если уж по-хорошему, то там без напильника с вдумчивым паяльником вообще не понятно как этим всем пользоваться.
Далее все эти гадости умножаются на опыт применяющего))) Я по этому и предложил поискать уже готовое, цельное устройство в которое в принципе не обязательно будет как-то вмешиваться.
 
Сверху