Шипение из монитора Benq

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
сегодня вечером началось шипение из монитора и одновременно начала плавать подсветка экрана в ритм шипения, разобрал монич, кондеры свиду все живые, проверить что шипит нет возможности пока, потому что не могу отделить железную защиту о корпуса монитора, вобщем все это дело в полу собранном состоянии включил и через минуты 3-4 шипение стало тише и совсем пропало после выключения и включения есть еле заметное шипение и так же потом пропадает, вопрос что делать?
монитор Benq M2200HD
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
не могу отделить железную защиту о корпуса монитора
Скорее всего болты под фольгой спрятаны.

Шипение скорее всего исходит от инвертора подсветки. Самая распространенная этому причина - электролиты. Внешне они могут быть нормальными, а внутри нет. Вторая распространенная причина - отвал элементов на плате от термоциклирования (микротрещины в припое) - лечится тщательной и тотальной пропайкой каждого пятачка в районе этого самого инвертора. Конечно могут быть и другие, более экзотические причины, но эти две самые вероятные.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
щас я его снова разобрал, прикрутил на место плату БП на которой инвертор, собирать пару дней не буду пока, шипения больше не слышу никакого
ЗЫ думаю поменяю все кондеры кроме большого, или его тоже желательно поменять?
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Тогда похоже на вторую причину... Поизгибал не много плату, законтачило)

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

Кстати в бенках это как раз проблема, очень много таких попадалось с непропаем в инверторе.
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А оно так и появляется. Термоциклирование - это когда моник включается, плата нагревается и расширяется, потом выключается, и плата сжимается обратно. Усталость металла возникает, потому что плата расширяется гораздо сильнее чем элементы, а т.к. элементы сами по себе крепкие - появляются трещинки в местах пайки...

Вокруг инвертора - это нужно пропаять все элементы, которые относятся к инвертору подсветки, особенно рядом с его силовыми транзисторами и трансформаторами ламп... Если паяльник в руках держишь, выкладывай фотку платы, скажу чего пропаивать нада)
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
хорошо, скину фотку как буду опять его ковырять, наверно завтра уже
а феном можно? чтобы просто прогреть места
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Феном можно, только если есть опыт, а то можно и сжечь. Если моник из свежих там еще может быть припой бессвинцовый - тогда феном только сжечь получится. Есть нюансы... Хотя если есть тестер с термопарой - то по проще. Паяльником безопаснее но дольше.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
вобщем поработал он еще около часа потом опять начал шипеть и утром он включается и выключается, дико моргает подсветка
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
шипит на сколько я понял инвертор, он перестал теперь даже шипеть, больше не включается
 

Вложения

  • DSC00208.jpg
    DSC00208.jpg
    804.7 KB · Просмотры: 0
  • DSC00210.jpg
    DSC00210.jpg
    825.1 KB · Просмотры: 0
  • DSC00212.jpg
    DSC00212.jpg
    876 KB · Просмотры: 0

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Обычно я пропаиваю все что отмечено желтым. Практика говорит что оправданно пропаять сразу все чтобы потом демонов не искать :). Красным - основные источники нагрева. Пропаивать лучше паяльником, не так и много пятачков. Технология простая - паяльником прикасаешься к пятачку, а после расплавления тыкаешь туда проволокой припоя тонкой который с флюсом внутри или с канифолью, ну и так один за другим.
DSC00212.jpg
Кстати плата знакомая - тоже самое было.
 

masloid

Member
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
876
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Сейчас включил моник, он замигал часто и включился, теперь не включается. Занимается кто ремонтом их?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Сверху