Сплав по лесным речкам на байдарке или ином водном транспорте

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Всем привет !

Есть на форуме увлекающиеся люди ?
Требуется немного профессиональных советов по теме ...

Например, что делать, если ты далеко от дома, река, лес ... медведь умылся и смотрит на тебя, как на вкусный завтрак утром ... :D

Если серьёзно - сколько за 1 день реально пройти на байдарке по речке, если условия таковы (каждый вариант - разное время проходения):
1. частенько бывает встречаются заторы, которые необходимо обходить берегом, лодку нести на себе ... Много перекатов.
2. очень редко встречаются заторы, но зато много перекатов, на которых байдарка встаёт на камнях - требуется вылезать из байдарки и 5..10 метров вести лодку за уздцы :)
3. очень редко - заторы, мало перекатов, где лодка садится на мель - то есть спокойно гребёшь себе и в ус не дуешь :)

Вопрос в оценке своих сил. Примерные условия сплава я могу оценить (сложность - заторы, перекаты и т.д.). Могу по карте посчитать протяжённость участка реки. А вот опыта определить время, которое я затрачу на сплав - не хватает. Ведь если меня увезут в лес, что примерно 50км., глушь. Затем я сколько то за день пройду по реке, например 20км. До конечной точки ещё 200км. И вдруг окажется, что эти 200км. мне такими темпами 2 недели ... в лесу, с ограниченными запасами ... Назад никак - 20км вверх по течению - проблема. А главное, машина уехала ... Здесь больше никто не ездит ... До дому не менее 50км ...
В общем вот :)

ПС: реки не горные, у нас местность холмистая, спуск по речке не экстремальный и не стремительный )))
ПС2: байдарка надувная, одноместная, 15кг. Путешествие планируется в одиночку.
ПС3: извиняюсь, если не владею терминологией, сказано криво или ещё что не так :)

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:08 ----------

По своему первому опыту, условия, как в 1ом варианте. Протяжённость 8км. Затратил примерно 4 часа ... 2км в час - это слишком долго ... Склоняюь к тому, что в первый раз быть иначе не могло ..:) Да и слишком много заторов, обходить берегом - берега высокие (метра 2..3 в высоту), обрывистые (проблематично садиться и вылазить из узкого очка байдарки на воде с ограниченными вариантами опоры), поросшие кустарником ( смородина, ШИПОВНИК :), крапива, ива, черёмуха, ольха ...).
 
Последнее редактирование:

twstr

Active member
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
2,332
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Про медведей - купи фальшфаер и носи с собой, пока ничего лучше не придумали.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Абизаьельно с собой эндоскоп нннада)))
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Медведя вы так просто не встретите. Если зверь почувствует человека, то скорее всего он уйдет подальше от вас. Еды ему и так хватает. У меня брат однажды попал в такие завалы, на Ижме, так проклял все, хотя и бензопила имелась.
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
https://vk.com/club1296616
велкам

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

Медведя вы так просто не встретите. Если зверь почувствует человека, то скорее всего он уйдет подальше от вас. Еды ему и так хватает. У меня брат однажды попал в такие завалы, на Ижме, так проклял все, хотя и бензопила имелась.

Правильно, потому что в одиночку такие туры соверщаются только по легким маршрутам, а новые веселее толпой изучать
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
конечно, мало кто рискует идти в одиночный заплыв. тс, поискал бы таких же больных на голову сплавщиков, и объединяйся с ними.
я вот по Пинеге сплавлялся в этом году, от Карпогор до п.Пинега, там километров 130 с копейками, но со всеми галсами вышло наверно больше 150-и. река пересохла, много где на мель садились, шли пешком по речке. т.к. нас трое с 2-я веслами - отдыхали по очереди и прошли этот маршрут за 5 дней. минимальное расстояние в грозу, дождь, встречный ветер и большие волны было 20 км, максимум в погожий солнечный денёк - 40 км не напрягаясь. но там речка наверно пошире будет, да и течение присутствует.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
...минимальное расстояние в грозу, дождь, встречный ветер и большие волны было 20 км, максимум в погожий солнечный денёк - 40 км не напрягаясь. но там речка наверно пошире будет, да и течение присутствует.

Я тоже склоняюсь к 20км в день ... По крайней мере, пока не выйдешь на большую воду )))

Вот, кстати, в тему про медведя ...
Сегодня исследовал три речки на пригодность к сплаву, нафоткал ...

  Спойлер:


Ещё:

  Спойлер:
 
Последнее редактирование:

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
а что за речка, если не секрет? если секрет - можно в личку)
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
"Сплавился" Юрманга-Н.Тойма до п.Шошельцы. Получилось по большой воде - по реке Н.Тойма - без заторов, перекаты глубоки - в общем, не спешиваясь с байдарки - 6км. в час скорость сплава. Просто удивительно мало ! Скорость реки больше этого показателя ... а ещё + то, что я вёслами работаю в среднем темпе ... В общем - удивлён :)
 
Сверху