Требуется помощь по компьютерному звуку

twinnys

New member
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
593
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Всем хорошего дня. Прошу помочь в разрешении некоторых вопросов.
Имею компьютер. Материнка GA-945GCM-S2L, старенький блок питания Power Master 350w, видеокарта 9500GT 256mb с пассивным охлаждением, звуковая Creative X-Fi Xtreme Gamer. Корпуса у компьютера нет. Собрал для просмотра фильмов из того, что было. Из акустической составляющей помимо карты имею NAD C316bee, как усилитель на фронтальные каналы, и ресивер Yamaha RX-V440RDS в качестве усилителя тыловых каналов.
Вопрос простой и сложный одновременно: шумы в колонках и как с ними бороться.
С NADом эти шумы не особо слышны, но они всё равно есть, если выкрутить громкость. Если отключить провод от звуковой, то шумов нет. С ресивером дело обстоит хуже: если комп выключен, то колонки гудят и шумят; если отключить провод от карты, то, конечно же, эти шумы пропадают. Когда включаешь комп, шума становится значительно меньше, гудение сменяется на шипение, которое отчетливо слышно в тихие моменты фильма.
Думал, заземлю розетку, блок питания будет не так портить звук. Благо, дом частный, забил штырь в землю, кинул медный провод, сделал заземление - эффекта ноль. Теперь подумываю о гальванической развязке земли. Читал в интернете, что нужен трансформатор 1:1, например, из старых приёмников или модемов, и землю с сигнального провода от звуковой карты подключить через него. Что скажете по этому поводу? Подойдёт ли такой для этих целей? И, может, валяется просто у кого без надобности? Развязку по оптике прошу не предлагать :)
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
я проводом уравнивал потенциалы корпусов ПК и ресивера, шумы становились существенно меньше, но у тебя нет корпуса самого
 

twinnys

New member
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
593
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Может, на блок питания другой конец провода приделать?
 

twinnys

New member
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
593
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вы не шутите? Проблема, как мне кажется, далеко не софтовая.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
ну раз вам так кажется, так и колдуйте с проводами, а с карты как пёрло говно так и будет, пока вы с бубном вокруг материнки шаманите!
я хоть и не счастливый обладатель подобной звуковухи, но даже бегло почитав каменты по ней, сразу подумал про кривые дрова! Тем более не просто так же энтузиасты тюнингуют заводские дрова на эту карту!
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Если отключить провод от звуковой, то шумов нет. С ресивером дело обстоит хуже: если комп выключен, то колонки гудят и шумят; если отключить провод от карты, то, конечно же, эти шумы пропадают
Нужно пробовать отключать не от звуковой провод, а другие провода от компа (в первую очередь питание, лан) и смотреть что будет. Если шум уйдет когда вилка компа не в розетке - значит нужно два кое каких кондера в блоке питания удалить, и проблема уйдет. Если лан, то поставить сетевую карту с трансформатором (черный такой прямоугольник должен быть...).
Думал, заземлю розетку, блок питания будет не так портить звук.
Заземление (в домах) как правило тоже является одним из источников фона...

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:41 ----------

Да еще забыл упомянуть провод монитора, принтера.. Могут давать наводку любые провода на другом конце которых есть блок питания от розетки хотя бы, или заземление...

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

я проводом уравнивал потенциалы корпусов ПК и ресивера, шумы становились существенно меньше, но у тебя нет корпуса самого
Да, если не вариант лезть в БП. Но это борьба со следствием получается а не причиной)
 

twinnys

New member
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
593
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ну раз вам так кажется, так и колдуйте с проводами, а с карты как пёрло говно так и будет, пока вы с бубном вокруг материнки шаманите!
я хоть и не счастливый обладатель подобной звуковухи, но даже бегло почитав каменты по ней, сразу подумал про кривые дрова! Тем более не просто так же энтузиасты тюнингуют заводские дрова на эту карту!

Поставил данный пак. Мою проблему он не решил. Но за совет спасибо, оставлю эти дрова.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

Нужно пробовать отключать не от звуковой провод, а другие провода от компа (в первую очередь питание, лан) и смотреть что будет. Если шум уйдет когда вилка компа не в розетке - значит нужно два кое каких кондера в блоке питания удалить, и проблема уйдет. Если лан, то поставить сетевую карту с трансформатором (черный такой прямоугольник должен быть...).

Да еще забыл упомянуть провод монитора, принтера.. Могут давать наводку любые провода на другом конце которых есть блок питания от розетки хотя бы, или заземление...

У меня в биосе отключены все порты, встроенный звук, лан. Подключены лишь мышка и клава. Заземление только в одной розетке я сделал и к ней подключил бп. Видео вывожу на тв. Пробовал скотчем закрывать контакт заземления - также безрезультатно.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

Могу и БП вскрыть, только подскажите, что сделать.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
У меня в биосе отключены все порты, встроенный звук, лан. Подключены лишь мышка и клава.
Нужно отключать физически(и слушать при этом изменения фона), вынимать из системного блока. Т.к. при отключении из биоса электрическая цепь для помех никак не изменяется...
Если слушать изменения фона в разных условиях, можно понять в чем точно проблема.

Пробовал скотчем закрывать контакт заземления - также безрезультатно.
Если совсем нет заземления, и есть фон, то по большей части он поступает по питающим проводам от розетки.
В любом импульсном БП есть два конденсатора которые идут с нуля и фазы на корпус и соотв. на контакт заземления. В основном помеха из сети поступает через них.
Их можно просто удалить, т.к. они служат для того, чтобы скидывать помеху из сети в заземление. А заземления то нет - вся помеха на корпусе оказывается, и наводится в провода в первую очередь которые из этого корпуса выходят. Кондеры называются Y-конденсаторы (поиск). Выглядят как синие таблетки такие в лаке. Но все подряд удалять нельзя, нужно именно те, которые идут от сети в корпус.
Желательно удалить эти конденсаторы из всего, что подключено к компу, в т.ч. от монитора/телевизора.
А на счет заземления - смотрите чтобы техника не соединялось друг с другом через контакты заземления просто в самой розетке. Это так же может вызывать проблемы с фоном.
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
я б для начала звук со встроенной звуковухи бы попробовал, а дальше в зависимости от результатов...
 
Сверху