Туннельный синдром...

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Возможно тему надо было в здоровье, но всё таки вопрос околокомпьютерный, поэтому поднимаю его здесь. Стаж в IT 10 лет, последнее время стала побаливать правая рука в области запястья, после нескольких дней работы ноющая пульсирующая боль, не криминально (не так сильно), но всё таки стало доставлять дискомфорт. Внутреннее чувство подсказывает что это Синдром_запястного_канала, пришлось решать проблему. Единственное что пришло на ум это отказаться от мышки, ибо работы много, по 10-12 часов в день за железякой проводить приходится. Пытался пользоваться тачпадом (ноут), не сложилось... Полезная площадь данного устройства невелика, правую левую кнопки приходится нажимать спецкнопками (лишние действия), из-за высоты ноута предплечья расположены под углом соответственно через пару дней такой работы заболели локти... Совершенно случайно наткнулся в магазине на это чудо

mk_wmme9080k_large.jpg

Rapoo E9080

После 4 месяцев привыкания могу сказать что данный девайс имеет право на жизнь. Рука больше не болит, хотя привыкать пришлось долго и мучительно, настолько привык к мышевозанию, сейчас понимаю что раньше 90% рабочего времени работал мышью. Основные проблемы были с изучением горячих клавиш как системы (Windows) так и рабочих инструментов (IDE и т.п.). Из основных проблем отмечу следующее:

1. Точность позиционирования, даже после почти полугода использования данной клавиатуры понимаю что мишкой всё таки попадать в цель намного быстрее и эффективнее
2. Перетаскивание объектов (окна...) и изменение размеров (при разработке дизайна и прочих), решилось установкой залипания в настройках мыши

Из положительных моментов:

1. Слабая точность позиционирования (всё таки лучше мыши по-моему пока ничего не придумали) компенсируется разницей во времени выполнения основных операций, всё таки многие основные действия выполняются за доли секунды с помощью горячих клавиш, если ещё учитывать время на перенос руки с клавиатуры на мышку и позиционирование курсора
2. Близкое и удобное расположение тачпада, по сравнению с мышью
3. Отсутствие проводов (а почему бы и нет)

В общем для себя я эту проблему решил, хотелось поделиться данными мыслями, ну и естественно услышать чужие... кто как решает данный вопрос для себя, ибо данная проблема я думаю неизбежно настигнет любого в этой отрасли (это помимо остальных проблем:) )
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
вертикальная мышь это хорошо, но вот что прочитал на хабре

Правда, остается проблемы с однообразными движениями пальцев — при нажатии на клавиши и кручении колесика. С этим вам поможет справится только кардинальная смена принципа ввода — тачпад, трекбол (в тред призывается dlinyj, который расскажет о своем опыте с трекболами), задроченные хоткеи или графический планшет.

источник Опыт использования вертикальной мыши или спасаемся от туннельного синдрома

это во-первых, во-вторых, сейчас я понимаю что эффективность работы выше при работе с клавиатуры, всё таки нажать комбинацию клавиш быстрее чем перенести руку с клавиатуры на мышь, спозиционировать курсор... другой вопрос что не на все действия есть горячие клавиши, как например рисование, работа с визуальными компонентами и подобные действия, тут в принципе и хватает тачпада, да и движения более естественные

вот ещё вариант, правда пока прототип :)

levitating-computer-mouse-carpal-tunnel.jpg


BAT: беспроводная летающая мышь, которая способна предотвратить синдром запястного канала

p.s. я всё таки делаю ставку на альтернативные интерфейсы, как например в Особом мнении с Томом Крузом :) ну или голосовое например, надеюсь доживу до этого :)
 
Сверху