Вопрос...наверное юристам

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Чет задумался над таким вопросом. Если человек покупает какую-то недвижимость (к примеру квартиру) или дорогостоящую движимость (авто и т.п.) у другого человека, или второй человек дарит эти вещи первому, как первому человеку узнать, что у второго человека под залог этих вещей ничего не взято в кредит? Где в этом можно подвериться или какие бумаги нужно дать подписать второму человеку, чтоб первому быть полностью застрахованным?

Такой вопрос возник из-за того, что читал про подставы, когда подставщики покупают авто в кредит, сразу же через хитрую схему перепродают ничего не знающему человеку за полную стоимость (ну минус чуть-чуть за БУшность), сами скрываются в неизвестном направлении, а банкам пофиг кто владелец, они подают в суд и забирают авто у человека, ну или тот выплачивает сумму второй раз за одно и то же авто.

Кто что думает и подскажет по этому поводу?
 

rady

New member
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
967
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
только если неоф пробить страхователя, машину, птс.. тут сугубо индивидуально , я могу по базам но не бесплатно
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
только если неоф пробить страхователя, машину, птс.. тут сугубо индивидуально , я могу по базам но не бесплатно
ну вроде как базы откроют для страховщиков, так-то я и сам могу пробить - только что это даст? Про кредиты, по-моему, кроме банков никто не знает, а у них там все секретно ) Да и к тому же,если пробить по одному банку (ну допустим там какой-нить знакомый работает), кто даст гарантию что взят кредит именно в этом банке? Да и речь не только о машинах,а и о квартирах и т.п.
 

Тимофей

Active member
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1,136
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
По недвижимости: за 200 руб. госпошлины (оплаченной в банке заранее) выдадут в Росреестре выдадут выписку из реестра прав на недвижимое имущество, в которой будут содержаться данные об обременениях (например, о залогах в банках) либо их отсутствии.
Любые сделки с недвижимостью согласно действующему законодательству подлежат гос.регистрации, поэтому любые операции, в том числе и залог, без регистрации обойтись не могут, следовательно вся информация в Росреестре есть.
По авто: тут сложнее. Залоговой базы общей по авто нет...да и разрозненных баз в открытом доступе нет. Прежде всего пробивают по "пиратским" базам. Есть конечно один законный вариант, но больно геморройный - отправлять запросы в наиболее крупные банки, как правило - отвечают, но в срок недели две. Покупка авто б.у. - это всегда лотерея.
 
Сверху