Вопрос по железу.

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Обновляюсь, и назрели вопросы:

1. Сокет под Кофе Лейки будет поддерживаться в будущем новыми процессорами?

2. С учетом того, что совсем недавно процессоры резко (АМД, а за ним и Интел не отстает) начали двигаться к увеличению ядер, стоит ли ждать оптимизации игр под многоядерность? (до сих пор задумываюсь стоит ли доплачивать с 6/6 до 6/12, будет ли профит существенный через 4-5 лет?)

3. По видеокартам вопрос.. придется ли менять материнку под новые видеокарты, которые выйдут опять же через 4-5 лет? И влезут ли они вообще в pci-e x16?

Думаю, какую систему брать, в зависимости от того, получится ли ее апнуть, или придется полностью менять через 4-5 лет.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
стоит ли ждать оптимизации игр под многоядерность?
теже 4-6-8 ядерники появились достаточно давно, но вот игры до сих пор не расходую все эти ядра =)

Сокет под Кофе Лейки будет поддерживаться в будущем новыми процессорами?
судя по тому сколько они наплодили сокетов, еще одно два поколения в лучшем случае =)

будет ли профит существенный через 4-5 лет?
может через 4-5 лет и обновиться?

По видеокартам вопрос.. придется ли менять материнку под новые видеокарты, которые выйдут опять же через 4-5 лет? И влезут ли они вообще в pci-e x16?
влезут, будет как с AGP я думаю, одни и теже видяхи, если и будет что то новое, делать будут под разные разъемы.
 

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
пока выбрал:
1. ASUS ROG STRIX B360-F GAMING (9 фаз питания, радиаторы)
2. i5-8600 ИЛИ i7-8700 (не определился (разгон не хочу))
3. память 2666 - (24GB ИЛИ 32GB брать?)
то что лучше 8700 и 32GB это понятно, но что будет рациональнее, и опять же в вопрос все упирается - получится ли апгрейд в будущем?
4. видяху уже купил 1070ti
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
зачем столько оперы?
Зачем такая мать если разгон не планируется?
на мой взгляд и5 будет вполне достаточно
 

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
вот если влезут, то можно видяху потом купить новую
а проц будет еще тянуть 6/12 если оптимизацию под многопоточность завезут
но завезут ли
уже неделю не могу сообразить, как бы грамотно собрать компьютер
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
деньги есть ума не надо :crazy: идёшь и покупаешь на ВСЕ
 

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
зачем столько оперы?
Зачем такая мать если разгон не планируется?
на мой взгляд и5 будет вполне достаточно

говорят что 16 это уже стандарт сегодня
а раз беру на 4-5 лет..

а мать.. ну что бы не грелась, посоветовали что бы радиаторы были везде, и фаз питания побольше, опыта особо нет, это мой третий компьютер, последний покупал в 2009

купил тогда дешевую материнку, сейчас она в районе процессора выгнулась нехило из за нагрева, и бсоды выдает под бенчмарками процессора, и вот думаю *надо было брать подороже* ну такие мысли

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

деньги есть ума не надо :crazy: идёшь и покупаешь на ВСЕ

денег как раз особо нет
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
говорят что 16 это уже стандарт сегодня
а раз беру на 4-5 лет..
мне вот 8 на все хватает за глаза, 16 вполне себе еще хватит на 4-5 лет. потом если что докупить =)

а мать эта просто будет лишней тратой денег, подождать пока подешевле подвезут на 1151v2

сейчас она в районе процессора выгнулась нехило из за нагрева,
материнки все выгебает =) Надо охлаждение хорошее с бэкплейтом =)
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Вы господа уже сильно отстали от жизни, ААА игры уже давно юзают 8+ потоков в лёт. Не надо смотреть на доту, кс и прочий овервотч, они и на калькуляторе запустятся. Помнится мой прошлый 12 поточник на 4.3 Ггц последний ассасин загружал на 90% по всем потокам.
2. i5-8600 ИЛИ i7-8700 (не определился (разгон не хочу))
8700 и года 3-4 точно об апгрейде думать не будешь.
3. память 2666 - (24GB ИЛИ 32GB брать?)
3000-3200 Мг и 16 гигов. Под игры больше не нужно и думаю не будет нужно даже с выходом новых консолей. Чем больше ядер и чем больше они будут загружены тем более быстрая оператива нужна чтоб их всех обеспечить данными, брал бы ты 6 поточник можно было бы и 2666 взять и то я бы не стал.
Зачем такая мать если разгон не планируется?
В360 его и не поддерживает.
 

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Вы господа уже сильно отстали от жизни, ААА игры уже давно юзают 8+ потоков в лёт. Не надо смотреть на доту, кс и прочий овервотч, они и на калькуляторе запустятся. Помнится мой прошлый 12 поточник на 4.3 Ггц последний ассасин загружал на 90% по всем потокам.
много на ютубе тестов с названием типа i7-8700 hyper-threading ON vs OFF
и AAA игры 2017-18 годов с отключенными потоками на том же процессоре и частотах показывали ПРИРОСТ фпс от 0 до 10%
люди объясняют это примерно как 1) синхронизация многопоточной обработки дает задержку 2) вычисления в играх вообще сложно распараллелить прям на большую кучу потоков
помоему в одной игре из 10 ААА какой-то прирост есть на 3%, что-то такое
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
много на ютубе тестов с названием типа i7-8700 hyper-threading ON vs OFF
и AAA игры 2017-18 годов с отключенными потоками на том же процессоре и частотах показывали ПРИРОСТ фпс от 0 до 10%
люди объясняют это примерно как 1) синхронизация многопоточной обработки дает задержку 2) вычисления в играх вообще сложно распараллелить прям на большую кучу потоков
помоему в одной игре из 10 ААА какой-то прирост есть на 3%, что-то такое
А ты нормальные тесты смотри с замерами редких и очень редких скачков ФПС 1% и 0.1%, пофиг сколько у тебя ФПС 80 на 8600 или 100 на 8700, главное что бы просадок не было, а они ещё как есть в любой игре и запас в ЦПУ как раз на их устранение и направлен. Играть с фризами это фу.
 

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
А ты нормальные тесты смотри с замерами редких и очень редких скачков ФПС 1% и 0.1%, пофиг сколько у тебя ФПС 80 на 8600 или 100 на 8700, главное что бы просадок не было, а они ещё как есть в любой игре и запас в ЦПУ как раз на их устранение и направлен. Играть с фризами это фу.

погуглил дополнительно, действительно что-то такое, тогда склоняюсь уже к 6/12
а брать материнку на z370 и проц без буквы К (просто для быстрой памяти) практикуется такая схема или неразумно?
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
а брать материнку на z370 и проц без буквы К (просто для быстрой памяти) практикуется такая схема или неразумно?
Можно и так, но я бы на твоём месте брал К, разгон на кофеях в 2 клика делается вообще без какой-либо тонкой настройки, 4.8-5Ггц все экземпляры без проблем берут.
 

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Можно и так, но я бы на твоём месте брал К, разгон на кофеях в 2 клика делается вообще без какой-либо тонкой настройки, 4.8-5Ггц все экземпляры без проблем берут.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2017/10/05/959516/cfl-oc1.png
вот тут разгон 8700k на воздухе
(кулер Noctua NH-U14S, у меня примерно такой же по эффективности (thermalright true Spirit 140 Power))
4700 по всем ядрам уже 90 градусов..
о каком 4.8-5.0 Ггц без проблем идет речь не понимаю
говорят скальп сразу минус 15-20 градусов дает, но эти приколы уже для энтузиастов

как думаешь, в общем и целом:
8700 + 16гб 2666 + b360 + 1070ti
норм будет на 4-5 лет?

были бы деньги, конечно взял бы все топ не думая
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Вы господа уже сильно отстали от жизни, ААА игры уже давно юзают 8+ потоков в лёт. Не надо смотреть на доту, кс и прочий овервотч, они и на калькуляторе запустятся. Помнится мой прошлый 12 поточник на 4.3 Ггц последний ассасин загружал на 90% по всем потокам.

8700 и года 3-4 точно об апгрейде думать не будешь.

3000-3200 Мг и 16 гигов. Под игры больше не нужно и думаю не будет нужно даже с выходом новых консолей. Чем больше ядер и чем больше они будут загружены тем более быстрая оператива нужна чтоб их всех обеспечить данными, брал бы ты 6 поточник можно было бы и 2666 взять и то я бы не стал.

В360 его и не поддерживает.

Всё по делу, дальше можно не дискутировать
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2017/10/05/959516/cfl-oc1.png
вот тут разгон 8700k на воздухе
(кулер Noctua NH-U14S, у меня примерно такой же по эффективности (thermalright true Spirit 140 Power))
4700 по всем ядрам уже 90 градусов..
о каком 4.8-5.0 Ггц без проблем идет речь не понимаю
говорят скальп сразу минус 15-20 градусов дает, но эти приколы уже для энтузиастов

как думаешь, в общем и целом:
8700 + 16гб 2666 + b360 + 1070ti
норм будет на 4-5 лет?

были бы деньги, конечно взял бы все топ не думая
Ну не знаю как они там разгоняли, 4.7 даже без поднятия напруги спокойно берутся, да и Интел сейчас собрался выпускать юбилейный 8700 под названием то ли 8800 то ли 8086, который из коробки до 5ггц бустится. Как-то так.

Нормальная сборка, все будет хорошо работать, не запаривайся если денег ровно на это, так или иначе комп топовый.
 

dontcow

Member
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Нормальная сборка, все будет хорошо работать, не запаривайся если денег ровно на это, так или иначе комп топовый.

спасибо! буду брать эту сборку, денег действительно особо нет, поэтому и думать нет смысла о быстрой памяти и разгонных комплектующих и тд
 
Сверху