вопрос знатокам, виснет ноут

Тигрок

New member
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
доброе утро, уважаемые знатоки, вопрос: ноутбук асус, иногда, зависает в виндовс 7, без синего экрана

подробнее:
- ноут относительно новый, асус, используется не часто, в основном открыт только браузер - Опера последней версии
- установлена виндовс 7 х64 про, со всеми обновлениями, лицензия, все драйвера с сайта асус, в единственном доступном варианте, других нет
- ноут не перегревается, как на ощупь, так и по показаниям сенсоров
- ноут с лёгкостью проходит тесты: linx на проц\память, мемтест на память, фулмарк на видео, hdtune на тест жёсткого, смарт жёсткого в отличном состоянии
- на ноуте установлен только браузер Опера, кодеки для видео и всё, никаких особых настроек

при зависании комп ни на что не реагирует, файл дампа ядра не создаётся, в журналах присутствует только сообщение что пред.система завершилась как-то там некорректно, никаких указаний на ошибки нет

зависает неожиданно, но постоянно, 1-2 раза за вечер, но вручную воспроизвести(тряской, постукиванием) не удаётся

какие вообще есть идеи? за исключением замены памяти, жёсткого - планирую сделать как будет не лень, но думаю это не поможет
 
Последнее редактирование:

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Возможно плохой контакт в ножевых разъемах: память, карты расширения и т.п. Потереть серым ластиком, затем пройтись спиртом по папе и маме зубной щеткой. При постукивании такое может и не проявляться, а вот при расширениях от температуры запросто. Проблема похоже "в железе", иначе был бы синий экран и дамп ядра. Я бы его разобрал и понадавливал в разные места на материнке. Если дело в контактах то проблема будет проявляться.

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

PS и не лишним было бы указать модель...
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Я бы начал с передергивания и чистки контактов памяти. Был такой ноут на ремонте. Сначала вырубался независимо от нагрузки, затем перестал вкл.
 

Korol

New member
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
печален тот факт, что когда я беру его в руки и начинаю проверять, нажимать кнопки.. то он у меня никогда не виснет :(, а лишь стоит отдать на растерзание родителям, как раз и завис
Это в очередной раз подтверждает мое мнение, что у ноутбука должен быть один хозяин. Мы когда с мужем делили ноут, после меня он у него тоже тупил. Хотя я ничего не делала, только с инете сидела.
А биос не пробовали обновить?
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
только эта программка не работает, а самого файла прошивки нету :(, вот такие новые технологии

а в bios зайти и там включить разрешение на прошивку - "не судьба"? Вроде как своеобразная защита от несанкционированных прошивок...
 

Kostyan_

New member
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
3,897
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Если на буке сохранился раздел восстановления системы, можно попробовать вернуть на заводские настройки, предварительно, сохранив все нужные документы на съемном носителе. Конечно, вряд ли там будет 7 х64 про, но для родителей, думаю, это не важно.
 
Сверху