Восстанавливаю HDD - уродца

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Привет! Нашел диск на 80 гигов, но все программы, в которых я его прогонял показывают, что у него всего 31. Я вот не пойму, если у него какие-то сбои, ну, там, поврежденные сектора и прочее, может ли это как-то повлиять на информацию о нем, которую выдает сам диск? В смысле эта инфа у него как-то зашита или он выдает свой объем по факту? Вот фотка:

1722d47a44f3d7bc91bfc15229c009da.jpg


восстанавливаю уже пятый час ))
 

cewubaxupa

New member
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
начните работать с нормальными программами, там victoria hdd, chkdsk, fdisk и т.п. тогда и за место мусора с мусорных сборок будут появляться канонически понятные циферки
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
начните работать с нормальными программами, там victoria hdd, chkdsk, fdisk и т.п. тогда и за место мусора с мусорных сборок будут появляться канонически понятные циферки
на сколько помню, последние две работают из-под DOS; я пока в винде, если ничего не получится уйду туда.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
вообще можно обрезать хард. Можно из 80 легко сделать 31.
Было дело от 80 или 40 отрезали область которая сыпалась.
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
вообще можно обрезать хард. Можно из 80 легко сделать 31.
Было дело от 80 или 40 отрезали область которая сыпалась.
а как узнать, что резали и как сшить снова? хочу убедиться, что резали не зря.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
начните работать с нормальными программами, там victoria hdd, chkdsk, fdisk и т.п. тогда и за место мусора с мусорных сборок будут появляться канонически понятные циферки
Какое бредовое предложение. Виктория и прочие подобные проги будут показывать то же самое.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
а как узнать, что резали и как сшить снова? хочу убедиться, что резали не зря.
ну на счет резали не зря- можно просто смарт глянуть, если его не сбрасывали конечно. Как посмотреть обрубок или нет уже даже не знаю, я даже не помню чем рубили, давно это было, софтина точно консольная была.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
можэт тупо джампер стоит на обрезание :crazy: ведь диск ИДЕ если не ошибаюсь?

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

замечание? :fuck:
 

jidup

New member
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
наверное стоит ещё раз повторится, не имеет значения как и на что порезан диск, т.к. файловая система и удастся ли вам его отформатировать это дело второе, в контроллере диска помимо смарта и пр.ерунды, указана точная модель и объём диска, и любая нормальная программа

02.png


если у вас они отличаются, значит были внесены изменения в прошивку диска, точно так же как китайцы продают 1 Тб усб а внутри диски на 20 Гб, в вашем случае поправить прошивку можно скачав и перезалив родную прошивку для данного харда, смотрим этикетку и ищем на сайте производителя
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Так то что он дает есть на нем самом, и искать прошивку только по этой информации не получится... или получится?

331f1822bac719abe9f72a174f41a509.jpg
 

AlexP

New member
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
718
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
подключали его когда-то к совсем старому компу - вот он и обрезан до 31гб. Нуна взять прогу MHDD и восстановить его первоначальный объем, а потом уже и на бэды проверить
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Уже отключил и хотел убрать, но через час решил еще раз взглянуть на него и - чудо! Там ничего не обрезалось, видно была какая-то ошибка, а прога его подлечила:

ddfa7b233182e34a4b423321da45c0df.jpg


завтра снова возьмусь за бубен. ))
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
ты же все-равно не оставишь его в компьютере?)))
нет, конечно, но напихаю всего, музыка, фильмы, игры.., в общем всего, что не жалко потерять )) но, пока, идет ремонт, битых секторов много и дело может затянутся. Я даже не уверен, что его удастся вытянуть..но - посмотрим.
 
Сверху