Встроенный звук

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Повелся на халявный корпус поменьше размерами, поинтереснее, поновее, с картридером и главное - HD звуком, давно хотел, что бы при втыкании наушников (гарнитуры) колонки автоматом отключались бы.
При сборке в новом корпусе, воткнул разъем НD Audio в один ряд. Один глаз после операции плоховат - так что проблемы с определением расстояний. Включил, проблемы со звуком - не работает.
Разобрался что к чему, воткнул правильно - то же самое.
Отключал переднюю панель полностью - не пашет. Сейчас работает на карточке в слоте PCI, он у меня один, пришлось тв тюнер выкинуть, а не хотелось бы.

Так вот вопрос, мог от неправильного подключения штекера НD Audio убиться контроллер звука на материнской плате? Вроде ведь как не от чего?
Gigabyte GA-B75M-D3V rev.2.0

Чего можно пошаманить?

---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 03.05.2015 в 17:51 ----------

ну чего, никто ничего не подскажет?
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
воткнул разъем НD Audio в один ряд
,
Он в два ряда должен втыкаться- это первое, во вторых, у корпуса колодка точно под HD аудио, а не под AC97 ?

32-big-deepcool-pangu.jpg
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
главное - HD звуком
ты разъемы на передней панели называешь:
которые подключаются:
Разъемы на системной плате: 5. 1 аудио разъем на передней панели
???
так нужно драйвера установить и правильно их настроить в Диспетчере HD. плюс:
1f5ecdde2236bb2bef03cf7b979cc9db.png


http://radioaktiv.ru/docs/connectors/pinout/176-publ_127.html
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
В биосе вывод звука может быть включен как в HD так и AC97, проверяй что у тебя включено.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
про первое - писано в описании
а про второе - точно HD и мать под это заточена, на старом корпусе было не одним штеккером (кучкой) так он и был ас97
я еще думал выключатель поставить с сопротивлением, что бы отключать задний выход

там ведь и кз даже сделать не должно было вроде при втыкании только в один ряд

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

В биосе только включение встроенного аудио, больше нету ничего, странно может быть, но так уж

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

а на счет дров и правильной настройки сто раз уже делато
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
про первое - писано в описании
в плане промахнулся на один ряд (ниже/выше)?

Ползи в биос, там кстати вообще звук может быть отключен.
При включении наушников первый раз, реально пока не укажешь, что подключил в дровах, может не заработать звук.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

Эх долго печатал....
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
на старом корпусе было не одним штеккером (кучкой) так он и был ас97
Так если была не одна колодка а в рассыпуху можно было спокойно подключить "в режим" HD аудио, там только распиновкой-то и отличается, от того на многих корпусах колодки спаренные.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
в плане промахнулся на один ряд (ниже/выше)?
- именно

Ползи в биос, там кстати вообще звук может быть отключен.
- он и отключен, поскольку на внешней карте звук сейчас

При включении наушников первый раз, реально пока не укажешь, что подключил в дровах, может не заработать звук.
- первое что сделал отключил к чертям все провода от передней панели, запускал мать отверткой - звука нет, только посторонние шумы типа фоновых

Эх долго печатал....
- 10 пальцами быстрее получается, это я точно знаю

Так если была не одна колодка а в рассыпуху можно было спокойно подключить "в режим" HD аудио, там только распиновкой-то и отличается, от того на многих корпусах колодки спаренные.
- не только распиновкой, у ас97 нет конечника, который дает сигнал на отключение заднего выхода, да и стоит не просто конечник (вроде как сопротивление 1кОм)
Было бы рассыпухой, не воткнул бы криво

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Сейчас наверное еще разок попробую, только сомнения - повторение оно не всегда мать его, учение

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

Бесит конечно еще, что в биосе нет никаких настроек кроме вкл/выкл

Больше предложений советов не будет?
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Больше предложений советов не будет?
Прозвонить от колодки до джеков. Чтоб исключить перегиб провода и нерабочесть самой колодки.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

- 10 пальцами быстрее получается, это я точно знаю
спасибо, но у увы 10 и печатаю, наверно думал долго...
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Короче всяко возню устраивал, хрен и поныне там, самое интересное - динамики показывает, что работают, типа звук идет, только где-то теряется зараза.
Вспомнил, что иногда отваливался этернет разъем, да и продаван говорил, что то ли звук, то ли этернет шалили - пропаял контакты.
Снял и переделал охлаждение чипсета - с нижней части платы вместо пластины (как под процом) стоит радиатор такой же шляпный как был на чипсете - был положен прямо на мать через 2 слоя изоленты - теперь на гайках с зазором в 6 мм от матери - хотя надо было его вообще не ставить наверное, да только охлаждение на болтах от ноута прикручено, а оно как консоль торчит, поэтому решил оставить для надежности.

Чего еще предпринять не представляю.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
а как хвастался то:
Почему, скажите мне, этот человек думает, что я инженер хуже тех что эту плату лепили??
:lol:

ты хоть инструкцию к плате читал http://download.gigabyte.eu/FileList/Manual/mb_manual_ga-b75m-d3v_e.pdf ???

я для своей вот что прочитал:

40529e586212fc2d503873fc09c6358d.png


режим разъема переключается не в BIOS, а в тех же настройках. смотри, галочка в кружочке в пункте C должна быть выключена.
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Эта галочка "Отключить задний разъем при подключении к фронтальной панели" - то есть никакой режим разъема она не переключает.
Советую посмотреть, чем отличаются распиновки подключения передней панели АС97 и HD к материнской плате. Писал уже, что у НD есть конечный выключатель в разъемах.

А вообще, неплохо бы почитать, что я пишу выше.

Прозвонить от колодки до джеков. Чтоб исключить перегиб провода и нерабочесть самой колодки.
- говорил же, первое, что сделал, отключил переднюю панель полностью - фон идет звука нет, в устройствах воспроизведения индикатор дергается, переодически "был подключен разъем, был отключен разъем".
То есть где-то глюк, а где?

Вычитал, что советуют снести систему и ставить в первую очередь, вручную, дрова на Realtek HD, а потом все остальные. Сейчас еще посмотрю обновление биоса и даже не знаю, может и снесу систему. Но вовсе не уверен, что это поможет, хотя возможно эти камлания и помогут.

Почему то чувство такое, что мать подглючивает с этими аудио - этернетами.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
:smoke: я бы начал с того, что обновил биос, поставил свежую винду (лучше семёрку, она сама дрова ставит),
поставил последние (если не семёрка)родные дрова,
и если все эти действия не привели к желаемому результату, адназначна, мать битая,
или помойка или использовать со сторонней звуковухой (да вааще не проблема для такого гавна-матери)
:aggressive: попробуй, чего мозх нам выедать со своей полумёртвой материной?
тем более заочно определить болезнь наврядли j2me сможет :lol:
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
читай на 18 странице мануала!!!
- мануал не той ревизии, чего тычешь то?
А то что спалить можно все что угодно, это не секрет


я бы начал с того, что обновил биос, поставил свежую винду (лучше семёрку, она сама дрова ставит),
поставил последние (если не семёрка)родные дрова,
и если все эти действия не привели к желаемому результату, адназначна, мать битая,
или помойка или использовать со сторонней звуковухой (да вааще не проблема для такого гавна-матери)
попробуй, чего мозх нам выедать со своей полумёртвой материной?
тем более заочно определить болезнь наврядли j2me сможет

- читай чего я писал, биос последний, дрова и так родные, грузил разные ОС, стоит сторонняя звуковуха. Говно-мать у тебя, у меня - то что мне нужно стоит.

Про мозг - почитай свои комменты, не в обиду, а только большинство из них ничего полезного не несет. Джитуми хоть что-то полезное сказал (про то, что написано "при неправильном подключении может быть каюк"), плевать, что подсовывает другой мануал.

Ну не хочешь что бы твой мозг ели - не ложи его в холодильник!
 
Сверху