Wake On LAn + 2640U

vandizel

New member
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
488
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск (лдк-4)
У кого то получилось пробросить порт и завести эту фишку извне?
Есть мобильник на андрюхе
Есть программа WakeOnLan внутри сети по Wi-Fi она замечательно включает комп.
А вот извне, не получается пробить...

Что делалось...
Проброска портов 7/9/67
Зареган DynDNS в модем попадаю нормально...
В настроике модема отключен фаерволл
RDP и VNC работают отлично... Но с ними понятно, комп то включен и порт проброшен на IP
А с WOL то как? IP у выключенного компа нет!

3 дня уже долблюсь об google. Все ответы упираются в проброску портов... А результат модем!
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
ага, занимался я этим как-то. в итоге все заработало, но...
Как включить компьютер?
...включить компьютер удавалось только в течении получаса после выключения. по всей видимости в течении этого времени модем "забывал" что проброженый 7,9 udp порт ip принадлежит сетевой карте компьютера (догадка, не факт). потом забросил это дело.
думаю это http://www.kernelchip.ru/Ke-GSM.php решение будет тоже интересно.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Подсказка: mac адрес, magic пакет, ну и конечно google.
Не забываем смотреть раздел "дополнительно" и диспетчере устройств, в свойтсвах самой карточки.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
да, в модеме прописывал соответствие мак-адреса сетевушки и фиксированый айпи - все-равно через полчаса уже не включался.
Ни какое соответсвие не надо прописывать в модеме.Нужно посылать пакет:
Сетевой адаптер на выключенном компьютере остается под питанием от +5VSB блока питания в режиме ожидания приема специального кадра Ethernet, в поле данных которого присутствует последовательность из 6 байт FF и его собственного MAC - адреса, повторенного 16 раз. Получив такой пакет адаптер вырабатывает сигнал включения электропитания компьютера.
Это широковещательный пакет!!!
И еще:
Учтите, что IP-адрес в параметрах запуска - это не IP - адрес включаемого компьютера, а адрес включенного и доступного узла, обеспечивающего передачу пакета конечному получателю, т.е. выключенному компьютеру. Выключенный компьютер не имеет загруженных драйверов и его IP -адрес не может быть увязан с MAC-адресом (ARP-протокол) - wol завершится ошибкой разрешения IP. Довольно распространенная причина того, что Wake On Lan "не работает" - использование в параметрах программ для включения, IP - адреса включаемого компьютера.
А вообще, тут подробно все:
http://white55.narod.ru/wol.html
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
KLIM, ты немножко не понял меня: у меня компьютер включается (еще в первой теме по этому вопросу) посылкой Magic Packet хоть с сайта http://www.wakeonlan.ru/, хоть с мобильника, да отовсюду. но включится (когда посылается пакет) он только в течении 30 минут после выключения. если с момента выключения прошло больше 30 минут, то компьютер уже не включится.

еще раз внимательно почитал http://www.wakeonlan.ru/ оказывается в модеме нужно делать проброс на широковещательный адрес (192.168.1.255), а я делал проброс на ip адрес компьютера 192.168.1.2. чую здесь собака порылась)

вечером буду тестировать.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
но включится (когда посылается пакет) он только в течении 30 минут после выключения. если с момента выключения прошло больше 30 минут, то компьютер уже не включится.
пока дхцп сервер помнит о твоем компе
оказывается в модеме нужно делать проброс на широковещательный адрес (192.168.1.255), а я делал проброс на ip адрес компьютера 192.168.1.2. чую здесь собака порылась)
вечером буду тестировать.
Все верно, я бы сказал, нужен проход шиковещательного трафика в подсеть (в твоем случае) 192.168.1.х.
Естественно ты не прав бросив его только на 192.168.1.2, потому как (я писал выше) твой комп уже не откликается на этот IP после выключения.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
ничего не понимаю: делаю проброс на 192.168.1.2, смотрю WakeOnLanMonitor пакет приходит, делаю проброс на 192.168.1.255 пакета нет :(
соотв. комп только в первом случае и включается.
есть у кого-нить еще идеи?
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
ничего не понимаю: делаю проброс на 192.168.1.2, смотрю WakeOnLanMonitor пакет приходит, делаю проброс на 192.168.1.255 пакета нет :(
соотв. комп только в первом случае и включается.
есть у кого-нить еще идеи?
Попробуйте поиграться с префиксом сети, т.е. для сети 192.168.0.х префикс подсети будет /24
Возможно поможет LanCalculator:
http://www.lantricks.ru/download/
Смысл в том, что этот пакет должен прити на все IP адреса из подсети (в вашем случае) 192.168.1.х , а уж сама карточка должна в пакете прочитать свой Мас и определить ей или не ей пакет
 
Последнее редактирование:

vandizel

New member
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
488
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск (лдк-4)
Так! процесс пошел))) Я кстати изначально пробывал проброску на 192,168,1,250... В локалке работает...
ЩА еще попинаю
 

vandizel

New member
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
488
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск (лдк-4)
Я уже все перепробовал...
Не желает и все! Единственное, что еще смущает ... это dyndns сервис... По http то я в модем захожу... А вот отправляется ли пакет по этому адресу через их сервера ...
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
с dyndns отлично работает. пакет не через них же идет, они только тебе имя предоставляют для динамического ip.
возьми прожку WakeOnLanMonitor http://data.cod.ru/134057 с ней проще настраивать, не нужно каждый раз комп выключать)))
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Я бы попробовал, больно уж интересно почему так. Но кроме сетевых карт, длинк ничего больше хорошего и не придумал, поэтому нет в наличии ни каких длинков нету, даже поиграться.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
вообщем проблема наконец-то решена полностью: добавил static arp для дополнительного ip адреса, привязанного к mac компьютера, не из диапазона dhcp. на этот же адрес сделал и проброс в nat. arp добавил через telnet, в веб морде этой настройки нет.
 

vandizel

New member
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
488
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск (лдк-4)
Рано обрадовался... привязка после ребута модема сбрасывается
 
Последнее редактирование:

vandizel

New member
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
488
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск (лдк-4)
пффф... Ну модем как минимум раз в сутки сам в ребут уходит или реконнект идет... хз
Надо попробывать, будет ли сброс через веб-морду
Если ребутнуть

---------- Сообщение добавлено 05-12-2011 в 20:20 ----------

Есть идея , либо батник сделать ..
Чтобы периодически, раз в сутки, arp прописывало.

Либо ставить на трубу telnet и забивать ручками) Если не стартанет...
 
Сверху