Зачем нужен риэлтор и за что ему платить бешенные деньги при продаже квартиры???

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ситуация такая: возникла необходимость продать квартиру и найти новую. Обратились в одно извествное агенство. Они берут 30к за продажу и 20 к за подбор нового жилья. Итого 50к. Обратился в другое агенство они берут за продажу 3% от стоимости сделки, т.е. с 3 000 000 получается 90к.
Сегодня родственник продавал квартиру и одновременно покупал новую. в ФРС они с риэлтором простояли полдня.
Вопрос: зачем нужен риэлтор и соответственно зачем ему платить деньги за воздух. когда всё это можно сделать самому???
Кому интересно подробнее про работу риэлторов г. Архангельска тут http://29.ru/forum/theme.php?id=513531&p=1
 

andr5n

Member
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск, Новодвинск.
Я так думаю что риэлторы делают все за тебя, ты только распишись в удобное для тебя время и все. Плюс у них связи, опыт и т.п. Неадекватные цены просто в глаза не бросаются при покупке продаже квартиры. Казалось бы всего 3 процента)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
по идее, деньги за сервис. Но в нашей стране все через Ж делается, посему зачастую платить риэлтору - деньги на ветер.

ЗЫ. Наблюдал за работой риэлторского агентства в столице. Ребята тупо подключились к софтинке, куда сносятся все данные по недвижке в москве. По идее прога платная, но они ее ломанули как то и рубили бабло тупо за инфу.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тема - бред, дискуссионная, но одновременно не о чем. К тому не место в барахолке...
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тема абсолютно не бред. Я тоже не понимаю, за что человек продающий свою квартиру должен платить риэлтору и конторе, где он работает 3% от суммы сделки. За поиск покупателя? Извините, но например с 2 000 000 тогда нужно платить 60 000, с 3 000 000 соответственно 90 000. А что входит в эту сумму??? В ФРС продавец идёт сам, докуметны подписывает сам, покупателя на свою квартиру он может так же найти сам! Тем более, что ни риэлтор ни агенство недвижимости за последствия срыва сделки никакой ответственности не несут. И если квартира окажеться "грязной", а покупатель узнает об этом уже после передачи денег продавцу, то спрос с риэлтора как с гуся вода. Они просто постредники между покупателем и продавцом и берут за это процент.
Читал я форум про риэлторов по ссылке, приведённой выше, так волосы дыбом встают от того. что там пишут и обсуждают, особенно то, что в риэлторы подаются все кому не лень от продавцов до дворников. Лишь бы срубить бабла, а там хоть трава не расти.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
AKLICHEV

По идее риэлтор обязан проконсультировать, найти вариант, проверить, подготовить документы, обеспечить законность сделки. В принципе платят ему за время.
Но ведь у нас никто заморачиваться не желает, а уж тем более нести ответственность хоть за что то. Недавно была эпопея с покупкой комнаты. Забаввно было наблюдать))) В сети куча объявлений по недвижке. Скажем комнату за 750 тыр риэлторские агентства предлагают за 850-900, при этом рьяно так убедить пытаются, что их вознаграждение не включено в стоимость. Само это "вознаграждение" зависит только от наглости агента - от 30 до 90 тыр.
Подготовка документов тоже не их специфика, как оказалось.
Другой случай. Друг сдать решил комнату. Позвонила девушка, мол "хочу снять". Договорились встретиться в 16 часов, посмотреть комнату. Оказалось, что девушка риэлтор, она ещдже не видела комнату, но уже на 16.10, 16.20 и 16.30 она договорилась с клиентами, расписав им какую замечательную комнату она предлагает (еще даже не посмотрев). В итоге один из трех ее клиентов согласился снять комнатку и отвалил ей за хлопоты месячную оплату. Все это даже без договора, без гарантий и прочих прелестей.
Но это особенности бизнеса в РФ. ТУПОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО. Кстати сказать в агентства недвижимости идет такой же постоянный набор как в амвей))) Кто ищет серьезную работу - туда не ввяжется.
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
ТУПОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО. Кстати сказать в агентства недвижимости идет такой же постоянный набор как в амвей))) Кто ищет серьезную работу - туда не ввяжется.
я бы назвал это "ТУПОЙ РАЗВОД". Про работу действительно так, несколько лет назад от безделья ходил на собеседование - принцип работы такой, в четверг утром бежишь в роспечать за губернией и поехали... Ни опыта, ни вообще какого либо отношения к недвижимости не имел, знаний соответственно тож никаких не было, но на работу готовы были взять.


Друг сдать решил комнату.
Друг решил снять комнату, встретился с риэлтором, посмотрел, потом дождался пока они уедут, взял номер хозяйки у сожителя, и жил без комиссии. Только хозяйке пришлось договор с риэлторами показать, сильно та была ими запугана.


ИМХО что телефонами барыжить с комиссией 1000 р что квартирами с 90000 одинаково несложно, потому и развелось их так много, при этом не исключаю что есть порядочные люди которые действительно помогают за справедливое вознаграждение.
 

Nezii

New member
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
По сути сильно переплачиваешь. Сам уже успел поучаствовать в 4х сделаках, честно, деньги на ветер. Польза была только одна - людей некоторых знают и все. Продавали квартиру, обратились, сумма была 50000(2шка), покупателя искали полгода, в итоге нашли покупателя сами, ладно идем дальше, надо срочно найти квартиру, опять предлагают сначала исключительно Г...ВНО, самое убитое и не продающееся, ну в итоге нашли нужную. В задачу риэлтора входит проверка квартиры - ок, обошли все посмотрели, вроде все нормально, риэлтор говорит что все ок, проблем нет, проходит сделка. Спустя месяц(пока делали ремонт) оказывается - квартира отрезана от газа(жили алкаши, за газ решили не платить), ладно, труба рядом(подключение 2600вроде), звоню в свет уточнить как переоформить договор на свет - в итоге квартира отрезана и от света(за кражу), хотя все провода проведены штатно и светом пользуемся уже месяц. Но тут вроде ладно, походил по конторам покричал, подключили и все простили в итоге(главное все квитанции были на руках, и там долов не было) еще и пени были. Риэлторы были РЕГИОН-С и Любимый город
Вторая покупка:
Надо было купить квартиру сестре- опять риэлоры, поиски, вроде помогли, все нашли проверили, документы все показали. Все сами проверили еще раз, вроде все хорошо. В итоге через пару месяцев узнаем что кто-то кого-то подпоил, что есть родственники, наследники и т.д. Короче суды и прочее, но правда на нашей стороне, ибо там по документам все чисто было, + оказалось что был долг и риэлторы обещали что в день сделки хозяева все оплатят(30т или50т.р.), ну ладно гарантию дали, сразу после сделки хозяева испарились, оказалось что они вообще в Питере живут , и люди то не бедные, но не оплатили. В итоге всеми правдами и не правдами заставили риэлторов заплатить , до суда не дошло, хотя риэлторы, я думаю, выграли бы, т.к. ответственности с их сторон 0, а в договоре они только ищут и составляют договора. Фирма решила не портить себе репутацию. Вот название её забыл, кстати весьма ответсвенные мне показались по документам, показали вообще все что можно по квартире.
Семья растет, надо снова разменивать квартиру, обращаемся к риэлторам, решили пойти по старым стопам но на наших условиях, вообщем со скидкой 50%. Снова поиски , ждем покупателей, тишина, как не странно, те же пол года. В итоге разрываем договор(ну их), идем в агенство по соседству(как ни как район им знаком, может кто быстрее найдется), опять таки уламываем на 50% скидку. Снова ждем , в итоге повезло, сами нашли покупателей, тут все хорошо, надо найти теперь нам квартиру, снова прогулки по квартирам и как обычно сначала самый хлам , причем уверяют, что лучше не найти, ладно сами смотрим объявления, сами ходим(звоним другим фирмам, и с их риэлторами ходим), причем находим дешевле и в лучшем состоянии. В итоге нашли уже общими усилиями нескольких риэлторов, опять таки все сами проверили, продали-купили. В принципе за меньшую цену примерно 10т.р. за комнату их услуги может и нужны, но честно понял что их абсолютно не волнует эта работа, главное быстрее, и получить свою комиссию, 20 процентов вроде как , там уже от стажа вроде больше. Из полезного договора составляют, законы знают, очереди занимают, бумажки , справки, даже по кредиту помогут(свои связи есть у всех теперь) причем процент может оказаться ниже чем если сам берешь.Но вот по долгам и по обременениям плохо работаею, много раз замечал(по опыту знакомых, да и по своему), жалуются что доступа нет, хотя я сам звонил по телефону и мне сообщали всю информацию , что горгаз, что водоканал, что свет, даже в прориске и то помогали, главное номер договора и фамилия, все раскажут. Вот это удивляет.
Вообщем услуга нужная, но, во-первых, сильно завышена цена - 30т.р. за комнату если не ошибаюся, во-вторых, минимальная ответственность при сделке.
Но это мое мнение и опыт.
 

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я считаю нормальной комиссию за услуги при продаже квартыры 30 т.р., если при этом риэлтор ещё подбирает вариант покупки то ещё 20 т.р. (есть у нас в городе такая фирма, знаком с директором, вполне нормальный человек и видно что профессионал в своём деле), а есть конторы берущие 3% от суммы сделки, считаю что это уже перебор.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
есть у нас в городе такая фирма, знаком с директором, вполне нормальный человек и видно что профессионал в своём деле
т.е. тема изначально создавалась как реклама этой фирмы :lol:
 

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Нет, не в коем случае, это так к слову. Может ещё какие фирмы предлагающие такие условия есть, не в этом дело. дело в самой постановке вопроса, за что мы платим?
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А за что вы платите когда обращаетесь в автосервис? Или юристу? Ну не развит у нас рынок услуг... Спрос есть уже, а рынка пока нет....
 

VOVA

Member
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
539
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Архангельск
У нас в России нехватка специалистов по этим вопросам.
 

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А за что вы платите когда обращаетесь в автосервис? Или юристу? Ну не развит у нас рынок услуг... Спрос есть уже, а рынка пока нет....
Юристу я не плачу, т.к. сам юрист. В автосервисе это понятно, приехал. сдал авто на ремонт и получаешь потом результат - отремонтированный автомобиль.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Так и у риэлтора просишь продать квартиру и он продает)))
В чем разница?
 

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В том, что риэлтор только посредник, он ни за что ответственности не несёт, к нему по гарантии ничего не предъявишь.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А разве юрист не посредник? Автосервис немного другое, но тоже мало что докажешь.... И непонятно за что платишь деньги))
 
Сверху