Частотный преобразователь трехфазного двигателя

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Может сколхозить кто ни то занедорого?
Прикупил я вентилятор для покрасочной камеры и для лазерного станка. 380 В, 1,5 Квт, взрывозащищенный. Но он, сцобако, шибко шустро дует и надобно б его мало мало притормозить, что б обороты можно регулировать было.


ЗЫ. Соббсна вот... купить за много денег я и без советчиков могу
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Сколхозить не сильно дешевле выйдет, если не совсем пьяно-наколенный. Кому это нужно.
А дешево это гасящий конденсатор, либо подключение в однофазную сеть через конденсатор (мощность падает процентов на 30 емнип).
Частотник кстати валяется мелкий где-то на подобную мощность если вдруг интересно, посмотрю на выходных.
 

velagor

Member
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
219
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Онега
есть частотники на 5 и 22 кВт Мицубиши, но они не колхоз и дорого:blum:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Сколхозить не сильно дешевле выйдет, если не совсем пьяно-наколенный. Кому это нужно.
А дешево это гасящий конденсатор, либо подключение в однофазную сеть через конденсатор (мощность падает процентов на 30 емнип).
Частотник кстати валяется мелкий где-то на подобную мощность если вдруг интересно, посмотрю на выходных.

таки у меня имеется 380, надоть наколхозить токмо регулировку оборотов, иначе он яко чорная дыра в себя все всосет насовсем))
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Так можно к однофазному подключить с конденсатором (есть метод в ж. Радио с расчетом конденсатора по табличке). Мощность упадет, может и как раз будет. Самый бюджетный, при том надежный и безотказный вариант. Но если регулировка именно важна, то только частотник. Думаю паять никто не возьметься за те деньги, за которые можно взять китайское б/у...
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Так можно к однофазному подключить с конденсатором (есть метод в ж. Радио с расчетом конденсатора по табличке). Мощность упадет, может и как раз будет. Самый бюджетный, при том надежный и безотказный вариант. Но если регулировка именно важна, то только частотник. Думаю паять никто не возьметься за те деньги, за которые можно взять китайское б/у...

не, тут фишка то как раз в том, что б регулировать. Скажем, при интенсивной покраске максимальная мощность, а при лазерной резке минимальная. Шоб и липездричества поменьше жрало, поменьше шумело и подольше прослужило))
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ну у меня есть на 1.5квт частотник, какой-то из недорогих.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Можно попробовать, если не к спеху. Хотя что там колхозить, вход да выход. Мне сейчас его больше изъять проблема т.к. ремонт и глубоко он, плюс времени пока совсем нет.
 
Сверху