Через 30 дней в армию уходить... Как готовиться? что с собой брать? что не брать?

mamkapapka

Member
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Например, подъем в 6.00, начало зарядки в 6.05. И никак иначе. В 6.00 ты вскочил, откинул одеяло на дужку кровати, как говорили вчера, оделся, побежал в сушилку, взял сапоги, заскочил в туалет, обулся, выскочил на улицу и встал в строй. Кто в 6.05 не в строю - наказан. Ну и так далее весь день. В распорядке четко записано, где и в какое время ты должен быть. Если успевать - никаких наказаний не будет.
Зарядка – кросс 3 км, спортгородок – подтягивания, подъем переворотом и т.п. Бегать с вами будут сержанты. Тут все вспомнят про портянки. Кто не правильно их намотал – сотрет ноги. Кто сотрет ноги и не сможет бегать – будет долго об этом сожалеть, т.к. он будет первым кандидатом на все грязные работы, плюс, скорее всего, в личное время будет до упора под присмотром сержанта тренироваться мотать портянки, а не отдыхать со всеми.
После зарядки все возвращаются в казарму, заправляют кровати, ровняют кровати, матрасы и подушки по нитке, умываются, подшивают подворотнички (потому лучше их подшить вечером, в личное время), чистят сапоги и через 30 минут строятся на утренний осмотр. Осмотр проводит старшина или сержант. Он проверит, как почищены сапоги, как подшиты подворотнички, что находится в карманах (ничего не должно быть), наличие в шапке 3-х иголок с белой, черной и зеленой нитками. У кого будут замечания, дадут 5 минут на устранение, иначе – наказан.
Далее построение на завтрак. После завтрака – тренинг, потом развод.
После развода – занятия.
Занятия будут по строевой подготовке, физо (физическая подготовка), изучение уставов (НАИЗУСТЬ обязанности солдата/матроса и текст присяги), история части, теория стрельбы, сборка/разборка АКМ и т.п. Строевая подготовка – наиболее тяжелая часть, особенно для осеннего призыва – по 4 часа на холоде (я призывался в ноябре, была уже полноценная зима), при этом один и тот же прием отрабатывается непрерывно в течение 2-4 часов, пока у всех не начнется более-менее получаться. Также многим сложно заучить наизусть обязанности солдата/матроса и присягу, а требовать будут дословного цитирования. Кто будет тупить – будут отжиматься над уставом, приседать после каждой ошибки с табуреткой на вытянутых руках и т.п., пока не выучат.
В 21 час – просмотр новостей, потом вечерняя прогулка. На вечерней прогулке подразделение марширует и поет строевые песни.
Далее – вечерняя поверка (именно ПОВЕРКА, а не ПРОВЕРКА). Карантин строится, выходит старшина и по списку объявляет фамилии, названный ГРОМКО и четко говорит "Я". Обычно это дело затягивается, т.к. на поверке разрешено только стоять по стойке смирно и говорить "Я", когда назвали твою фамилию. Нельзя ни шевелиться, ни говорить, ни смеяться и т.п. Однако почему-то всегда находятся дебилы, которым смешно или не хочется стоять "смирно" и т.п. Как только старшина видит, что порядок нарушен, он начинает читать список по новой, и так до тех пор, пока не дойдет до конца без нарушений. Когда призывников много, более 30-ти, дело может затянуться на час-полтора. Я помню, как на поверке на карантине в Пензе, в строю было 250 призывников, поверка шла 2 часа, была жара и один призывник упал в обморок. И все потому, что кому-то в строю было то смешно, то хотелось шушукаться и т.п. Потом, когда народ привыкнет, что в строю надо стоять "смирно" и не болтать, чтоб поверка закончилась побыстрее, сержанты могут начать специально смешить, чтобы спровоцировать смех в строю и затянуть поверку. У нас был один перец, который постоянно начинал ржать в такие моменты, и мы никак не могли завершить поверку. Короче первые поверки почему-то всегда проходят трудно.
Далее – подготовка ко сну и отбой в 22 часа (если поверка прошла нормально, если нет, можно и до 2 ночи стоять в строю). Во время подготовки ко сну надо почистить зубы, вымыть подмышки, шею и ноги. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это должно стать привычкой на всю службу. Те, кто этого не делают, моментально зарастают прыщами, чирьями, обзаводятся грибком ног (кстати, носить надо только СВОИ тапки).
После отбоя должна быть ПОЛНАЯ тишина. Не только разговоров не должно быть, в течение часа не должна скрипнуть ни одна койка. Если сержант услышит хоть один звук из спального расположения, он всех поднимет и начнет гонять "подъем/отбой".
В карантине все будут ходить в наряды (обычно дежурный по роте, сержант, и 2 дневальных-призывника). У наряда много обязанностей, но в основном это уборка помещений и дежурство на "тумбочке". Там все расскажут, не буду останавливаться. Самое сложное для меня в наряде было отстоять 4 часа на тумбочке ночью. С непривычки это трудно, я два раза засыпал стоя и падал.
Ну и так в течение 3-4 недель. Под конец карантина стрельбы – 3 пристрелочных и три зачетных. Первая чистка оружия – тоже долгое поначалу дело.
Потом присяга, потом распределение по подразделениям.
Задача карантина – как можно быстрее перевести человека в военное состояние. Добиться, чтобы призывник научился четко реагировать на приказания, обрел все необходимые навыки для повседневной службы в части. Для многих это трудно – еще вчера ты сам распоряжался своим временем, а теперь у тебя МАКСИМУМ 1 час личного времени, в течение которого все, что ты можешь, по большому счету, посидеть перед телевизором в комнате отдыха (садиться, а тем более ложится на койки в течение дня запрещено всем, кроме отдыхающих после наряда). Конечно, это трудно, но далеко не смертельно.
Как проходит карантин в контрактной армии США, читаем тут:
http://militera.lib.ru/prose/foreign...gan/title.html

PS Это все из личного опыта. Я сам проходил КМБ, сам сержантом вел КМБ, но специфика частей различна. Например, я смотрел видео, как мой младший брат принимал присягу, я б начальника КМБ наказал бы за строевую подготовку призывников. У нас призывники так позорно перед командиром не ходили. Зато у многих синяки под глазами, брат говорит: "Занимались рукопашным боем".

14TBAP_Kos (с)
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Армия всё равно не такая какой ты её себе сейчас представляешь.
Так и есть. Тоже кучу народу переспрашивал про армию, составил свое представление, однако в действительности оказалось совсем не так как представлял. :confused: :D

З.Ы. На новый год у нас в казарме был телек, который показывал только РЕН-ТВ, поэтому в армии в новогоднюю ночь мы смотрели сериал "СОЛДАТЫ"!!! :lol:
 
Последнее редактирование:

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Во придумал =)
Бери таблетки у которых в побочных эфектах есть потеря сознания =) Кушаеш значит их перед тем как точно знаеш что получиш =) получаеш =( теряеш сознание, далее в мед часть =)
И так несколько раз
В итоге 1 месяц в армии =)
(При потере сознания боли не чувствуеш =))
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Во придумал =)
Бери таблетки у которых в побочных эфектах есть потеря сознания =) Кушаеш значит их перед тем как точно знаеш что получиш =) получаеш =( теряеш сознание, далее в мед часть =)
И так несколько раз
В итоге 1 месяц в армии =)
(При потере сознания боли не чувствуеш =))

Вот есть такие таблетки ...тока кроме потери сознания, повышение давления (схватишь инфаркт или сердце хорошо посадишь) ну потеряешься на минут 15...а боль то никуда не уйдет, как очухаешься прочувствуешь. Да и сомневаюсь я ...что таблетки просто так с собой таскать сможешь. А если всё таки Девид Блейн, то комиссуют и делов. Будет у тебя тебя белый билет с графой эпилептик, и пенсия 3-4к. Ну и о нормальном трудоустройстве можно забыть. Перспектива мрачная, а может лучше вытерпеть все тяготы и лишения? Мне кажется ответ очевиден...
 

morsik

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
кстати, а сколько щас служить, ровно год? тоесть если я уйду 21 июня, то я приду 21 июня следующего года ???
 

Max_T

New member
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
кстати, а сколько щас служить, ровно год? тоесть если я уйду 21 июня, то я приду 21 июня следующего года ???
Смотря куда попадёшь, к примеру на Новой земле нет отпуска, дак их на месяц раньше демобилизуют, а там как погода (всмысле вылететь с этого далёкого места...), и так далее, много нюансов
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Смотря куда попадёшь, к примеру на Новой земле нет отпуска, дак их на месяц раньше демобилизуют, а там как погода (всмысле вылететь с этого далёкого места...), и так далее, много нюансов
:lol::lol::lol:

Обычно из таких гиблых мест наоборот, на дембель уходят в последнюю очередь, а из-за нелётной погоды бывают служат на полгода дольше чем положено.

Короче вешайтесь, салабоны.
Деды уже ждут вас.;):gg::gg::gg:

FosterS, попадёшь в армию там таких как ты симулянтов, раскусывают на раз два.
Там такие доктора, что и болеть не захочешь.
 
Последнее редактирование модератором:

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Деды уже ждут вас.
Кто? Какие деды? Там сейчас одни слоны бегают! Забудте про деды, их несуществует более.

попадёшь в армию там таких как ты симулянтов, раскусывают на раз два.
Ага, видал я там таких. Раскусили одного, еще в военкомате... заику служить взяли. Потом через месяц доперло, что всетаки не косит - комиссовали. А ведь у него в медицинской карте об этом было написано. Идиоты.
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Кто? Какие деды? Там сейчас одни слоны бегают! Забудте про деды, их несуществует более.


Ага, видал я там таких. Раскусили одного, еще в военкомате... заику служить взяли. Потом через месяц доперло, что всетаки не косит - комиссовали. А ведь у него в медицинской карте об этом было написано. Идиоты.

Заики у нас служили лучше других, потому что солдат в армии это животное, которое должно слышать приказы и выполнять их.

А один парень был реально почти глухой, сначала думали что он косит, ну и били его деды, потому что ему что ни говорили он ничего не делал, а потом когда чуть не убили, уже в санчасти выяснилось что он практически глухой.
Я ещё в СССР служил, а тогда всех гребли, меня из институтской общаги в 6 утра загребли.
У нас не то что заики служили, у нас без пальцев наруках, с -8 близорукостью, это без очков практически слепые.
Потому что раньше закосить было очень тяжело, сразу ловили и на выбор или тюрьма или армия, а народу не хватало, был демографический провал, и большая группировка была на войне в Афгане.
Вот и гребли всех подряд, у нас в карантине парень на пробежке умер, у него чего то с сердцем было, он бежать не мог, а сержант его пинал чтобы он дальше бежал, думал что тот косит.
Сержанта посадили, а парня то не вернёшь.
В общем ничего страшного в армии нет, только идти туда надо здоровым, потому что любая болезнь там считается закосом от службы и в общем плохо в армии болеть.
 

VadimS

New member
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Тоже чтоль отметиться :D
Служил с 94 по 96, мне "повезло", что когда призывался, срок службы был 1.5 года, а за месяц до дембеля накинули еще полгодика. Как сказал один дженерал: да чё там?! осень-зима и дома.. козёл.
Не знаю как сейчас, но с собой лучше не брать вещей, которые будет жалко потерять, хз как там повернется и в какую часть попадете, в принципе все выдадут, что надо будет для повседневной жизни, главное мыльно-рыльные принадлежности взять, бапки может и вобще ни к чему, ну или немножко только взять, на дорогу, если далеко зашлют.
Мабил у нас тоже не было в те года, так что не скажу, я бы не взял сейчас, основываясь на прошлом опыте. У меня родители на присягу приезжали, если часть нормальная окажется, вполне могут и потом как раз привезти. Ну или самую дешевую с минимумом денег на симке, чтоб опять же не жалко про... терять.
А так главное найти земляков сразу, особенно если среди старослужащих есть такие (да-да, хоть полгода сделай службу, а деды и салаги (слоны) будут все равно, время сейчас такое), и держаться вместе, за пару месяцев привыкните, сейчас год всего, не успееш глазом моргнуть - уже дембель :D всем удачи.

P.S. Вот еще вспомнил чего, не верьте никому!!! в военкомате и всем, кто с ним связан. :) Перед армией был у меня такой эпизод, вызвали к какому то там клерку и он давай меня грузить - вот у нас проводятся курсы стукачей-радистов, давай иди, все будет шоколадно (я сначала хотел получить водительские права), водилы нахрен в армии не нужны, их там как грязи. А вот сам представь, что лучше - сидеть в теплом помещений с карандашиком и тетрадкой и типа радиограммы записывать или ходить с автоматом снаружи в дождь, холод и снег и охранять того кто сидит в будке? Я повелся конечно и отходил на эти идиотские курсы радистов пару месяцев, если не больше, а в результате уехал служить в лес, в далекие ипиня, как раз охранять тех, кто сидит в будке с карандашиком, такие дела :)
 
Последнее редактирование:

SANY1767

Member
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
656
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск-Столица Поморья
Смотря куда попадёшь, к примеру на Новой земле нет отпуска
у годичников вроде вообще отпуск не положен

кстати, а сколько щас служить, ровно год? тоесть если я уйду 21 июня, то я приду 21 июня следующего года ???
я например ушел 10.10.199.. а пришел 21.12.199... 2 с лишним
 
Последнее редактирование модератором:

VadimS

New member
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да, про дембель, не знаю как сейчас, но как было, когда я служил: начинали увольнять по моему с марта, сначала шли отличники службы, ну и так далее, в самом конце залетчики разные увольнялись. Но мне "повезло", нашу часть перевели к президентскому полку, а у них дембель 29 мая, мля... сразу и всех... вобщем отлужил от звонка до звонка :)
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
самое главное: обращаться к вышестоящему по званию нужно:
-капитан, сэр...
ну и во время присяги:
-оркестр! "Прощание Славянки"!
и гордо уйти :lol:
(c) 72 метра
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Вот вы всё пишите,пишите.А чувак походу давно уже ушёл)
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
у годичников вроде вообще отпуск не положен
Незнаю как у вас в 90-ых, а сейчас:

Статья 29 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" от 16.09.1999 N 1237 (в ред. от 29.11.2009)

п.8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
п.10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

Все строго было, день в день, по крайней мере в тех трех частях, в которых я служил (при мне военных увольнялив положенные сроки).

VadimS, отличники раньше могли уходить, т.к. им за хорошую службу (по крайней мере сейчас) могут накинуть к отпуску 5 дней, соответственно если отпуском не воспользуешься, как это сделал я, на срок отпуска служба становится короче.

Помню один стеб: молодому военнослужащему подавалась команда: "Муха слева" (вместо "вспышка слева"), и военнослужащий должен был моментально поймать предполагаемую муху ртом и пережевать ее. ;D
 
Сверху