Что бы ЭТО значило??

GaSVel

New member
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Есть мамка I91PL-A7 PCI-ED ver.1.0(BIOSTAR).чипсет Intel915PL/ICH6.При установке двух модулей памяти-запускается и работает.Модули ДДР400.Устанавливаю 4 модуля-винда не стартует.Не запускается даже биос.При этом кулер на камне вращается.Убираю 2 модуля-пошло...Но..2 планки работают только(так скажем)в одного цвета слотах,т.е. в двухканальном режиме.Комп не грузится даже с двумя модулями,если их поставить в разного цвета слоты(не Dual).Память Хьюнекс РС3200.БП-350вт.Р4 520 2800.Биос-729.По документации мамка держит до 4гб(а по др.-2гб)Но 2гб должна держать точно.Буду благодарен за любой совет или ссылку.
 
Последнее редактирование:

GaSVel

New member
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
YT1BRUTAL1TY, Да-это она.Да модули одинаковые.По-моему,даже с разными должна работать.Только не в дуале.
 

GaSVel

New member
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
YT1BRUTAL1TY, Перерыл инет-729 последний.Я сам сразу за это уцепился.
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
GaSVel, память двухсторонняя? (микросхемы по обе стороны планки)
Попробуй сбросить биос и/или выставить Fail-Save настройки.
 

GaSVel

New member
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
TestPoints, Спасибо за совет.Биос сбрсывал,но програмно.Надо пробовать перемычкой обнулить.Нет-микросхемы с одной....А в чём разница?ДДР у меня все такие.(комп правда не мой,а знакомой)Ей и 1Гб хватает.Но ведь интересно ПОЧЕМУ?И две планки без дела.Должна роботать по сути...
 
Последнее редактирование:

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
GaSVel, я бы тогда ещё попробовал следующее - незнаю насколько ты в этом силён... Поставить тайминги памяти вручную.

С двумя планками памяти грузишься в биос, потом ищешь что-то типа DDR Timing. Там у тебя должно стоять что-то вроде by SPD или Auto.
Выставляешь на Manual.
И тебе станут доступны настройки. Параметры называются CAS, RAS latency.. измеряющихся в 3T-6T. Пробуешь выставить ближе к 6.

А вобще, погляди пункт, не на всех матерях это есть, называется Set Memory Clock. Ставишь "Manual" и выбираешь минимально доступную величину. (333MHz у тебя вроде).

Выставил - сохранился - поставил оставшиеся планки.

П.с. может лучше продать эти 4 планки и купить 2 по 1Гб? А то, всё что выше я написал - некоторым образом замедляет работу с памятью.
 

GaSVel

New member
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
TestPoints, Cпасибо.Я тебя понял.С таймингами не игрался, но мин.частоту опускал.Да есть там такой пунк.Попробую.Но что интересно:две планки(одинаковые идеально)не работают не в dual (я писал об этом).А купить 2*1гб опять же геморно.Попробуй найди да и стоят они...Покручу с таймингами.Был бы мой комп-давно бы сделал или выбросил )).Сейчас пойду.Покочегарю.Спасибо огромное.
 

GaSVel

New member
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Кажись нашёл.Всё дело в БП.Не хватает напруги.350вт маловато будет.Вернее,что-то с БП.Отключил от мамки все,что можно и 4 планки запустились.Поработал мал-мал и...перезагруз.Оставил 3-поработал дольше и ..туда же.Похоже БП по письке пошел)).Это уж что-то.Спасибо всем за участие.
 
Сверху