Что мы читаем ...

Wild Fly

New member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
1,049
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Прочитал серию про Майлза Форкосигана, автор Лоис МакМастер Буджолд. В принципе читабельно.
Тайный город еще осилил весь.
Звездный взвод, Победитель - Андреев Николай
Вселенная Метро 2033 почти вся
Сталкер - почти весь
Всего Лукьяненко.
Головочев
Гаррисон
Нортон
и т.д.
Читаю исключительно фантастику, ежедневно, прочитано более 1000 книг.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
"Мастер и Маргарита" Булгакова. Читал лет 25 назад. До сих пор самое сильное впечатлене.
Из относительно недавно прочтенного "Байазет" Пикуля, "Белонна" Брусникина.
А так практически весь Акунин, многое у Тополя, Маринина.
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Wild Fly , вы что считаете сколько книг прочли?О_о
А чтение каждый день - это сколько книг?
Astark , "Мастер и Маргарита" уже стала мейнстримом.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Ме́йнстри́м (mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной и др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением, артхаусом.

"Мастер и Маргарита" уже стала мейнстримом.
Что вы этим хотели сказать? Донцова и подобные, "Слепые" да "Бешеные" вот это мейнстрим, в поезде почитал,выкинул и через пару дней забыл. "Мастер и Маргарита" это уже классика, хотя иностранцам да и просто людям не жившим в Стране Советов ее не понять. Лет 10 назад, младшая проходила ее по литературе в школе, естественно переплевалась. Одна фраза "Сдавайте валюту!" чего стоит, и это было сказано в 30ые годы.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ме́йнстри́м (mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной и др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением, артхаусом.


Что вы этим хотели сказать? Донцова и подобные, "Слепые" да "Бешеные" вот это мейнстрим, в поезде почитал,выкинул и через пару дней забыл. "Мастер и Маргарита" это уже классика, хотя иностранцам да и просто людям не жившим в Стране Советов ее не понять. Лет 10 назад, младшая проходила ее по литературе в школе, естественно переплевалась.

Забавно ты постоянно трактуешь те или иные понятия))
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Забавно ты постоянно трактуешь те или иные понятия
А что Вам не нравиться в моих трактовках? Поправте. В моем лексиконе нет такого слова (как впрочем ислова "сарказм"), поэтому и спросил "Что вы этим хотели сказать".
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
А что Вам не нравиться в моих трактовках? Поправте. В моем лексиконе нет такого слова (как впрочем ислова "сарказм"), поэтому и спросил "Что вы этим хотели сказать".

Учитель танцев как нельзя более внятно разъясняет.
  Спойлер:

"В связи с тем, что я здесь случайно коснулся вопроса, недавно ставшего моим, так сказать, «коньком», именно процесса человеческого мышления, я считаю возможным, не откладывая до соответствующего места, предназначенного мною для освещения этого вопроса, уже сейчас, в этой первой главе, сказать хотя бы кое-что относительно этой случайно ставшей мне известной аксиомы, что на Земле в прошлом во все века было принято, чтобы каждый человек, в котором возникло дерзновение иметь право быть принимаемым во внимание другими и считать себя «сознательно мыслящим», должен быть осведомлен еще в первые годы своего ответственного существования о том, что человек вообще обладает двумя видами мышления:один вид – мышление посредством мысли, в котором применяются слова, всегда имеющие относительный смысл; и другой вид, свойственный всем животным так же, как и человеку, который я бы назвал «мышление посредством образов».
Второй вид мышления, то есть «мышление посредством образов», с помощью которого, строго говоря, также должен постигаться и, после сознательного сопоставления с уже имеющейся информацией, усваиваться точный смысл всего написанного, образуется у людей в зависимости от условий географического положения, климата, времени и, вообще, от всего окружения, в котором происходило возникновение данного человека и в котором до зрелости протекало его существование.
Соответственно в мозгу людей разных народов и разных условий жизни, живущих в разных географических местностях, об одной и той же вещи или даже идее создается несколько совершенно самостоятельных образов, которые во время функционирования мозга, то есть ассоциации, вызывают в их существе то или иное ощущение, которое субъективно обусловливает определенное представление, и это представление обозначается тем или иным словом, которое является лишь его внешним субъективным выражением.
Вот почему каждое слово, обозначающее одну и ту же вещь или идею, у людей разных географических местностей и разных народов почти всегда приобретает очень определенное и совершенно разное, так сказать, «внутреннее содержание».(Георгий Гурджиев
ВСЁ И ВСЯ
ОБЪЕКТИВНО-БЕСПРИСТРАСТНАЯ КРИТИКА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА,
или
РАССКАЗЫ ВЕЛЬЗЕВУЛА СВОЕМУ ВНУКУ)

а вообще, любое слово или понятие, употребляемое в речи, следует рассматривать в контексте, а не вырывать из него)))
 

brtasha

Active member
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,463
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Севск-Арх
Книга, которая на меня произвела неизгладимое впечатление. Книга, которая оставила след. Книга - яркое пятно. "Пепел Клааса бьется о мою грудь". Не думала, что мне понравится такой жанр. Книга достойна прочтения. Книга, от которой невозможно оторваться. Довольно большое произведение, но была прочитана мною за 3 дня. Очень рекомендую. "Легенда об Уленшпигеле".
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Книга, которая на меня произвела неизгладимое впечатление. Книга, которая оставила след. Книга - яркое пятно. "Пепел Клааса бьется о мою грудь". Не думала, что мне понравится такой жанр. Книга достойна прочтения. Книга, от которой невозможно оторваться. Довольно большое произведение, но была прочитана мною за 3 дня. Очень рекомендую. "Легенда об Уленшпигеле".
Легенда об Уленшпигеле обязательна к прочтению, я считаю. В школьные еще годы, покуда мозг не затуманен.
"Пускай его величество поцелует меня в уста, которыми я не говорю по фламандски"... Дааа...
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Я в школьные годы бы не дочитала, мне кажется.
Враки. Эт время такое просто- нынче скорое половое созревание, но инфантильность зашкаливает. Это пройдет.
 

Vinelan

New member
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Кто читал книги Лавкрафта? о чем именно там говорится, какие речевые обороты применяются, общее впечатление?


Практически все его книги объединены одной тематикой - "Сверхъестественное существует! " В большинстве так или иначе есть отсылки к Лавкрафтом же и придуманному мироустройству, пантеону древних богов (Ктулху пришел именно оттуда) и книге проклятых - Некрономикону. Как правило, в сюжете обыгрывается одно мистическое существо (реже - явление) взглядом единственного рассказчика, будь то дневниковые его записи, рассказ, письма и т. п. Фирменный прием Лавкрафта - преподнести зрителю на десерт какую-нибудь пугающую деталь, по идее должную являться неожиданной, и тем закончить рассказ ("Модель для Пикмена", "Крысы в стенах", "Холод" - на мой взгляд - одни из самых ярких примеров этой "фишки".)
Общее впечатление неоднозначное. Казалось бы, это должно пугать, но век уже не тот, дети смеются над тем, что когда-то пугало родителей, так что хоррор-элемент в произведениях Лавкрафта частенько не работает ввиду устаревания (можете, конечно, попробовать почитать его ночью в пустой квартире и под соответствующую музыку. ) С другой стороны, общая атмосфера, да и вообще сама вселенная мэтра ужасов выписана шедеврально и по праву считается основой жанра (именно из лавкрафтовской классики произрастает большинство современных страшилок и приемов запугивания. ) Так что ради образования, интереса, некоторого эмоционального напряжения и качественного удовлетворения голода по мистике - читать в обязательном порядке.
 

masloid

Member
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
876
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Практически все его книги объединены одной тематикой - "Сверхъестественное существует! " В большинстве так или иначе есть отсылки к Лавкрафтом же и придуманному мироустройству, пантеону древних богов (Ктулху пришел именно оттуда) и книге проклятых - Некрономикону. Как правило, в сюжете обыгрывается одно мистическое существо (реже - явление) взглядом единственного рассказчика, будь то дневниковые его записи, рассказ, письма и т. п. Фирменный прием Лавкрафта - преподнести зрителю на десерт какую-нибудь пугающую деталь, по идее должную являться неожиданной, и тем закончить рассказ ("Модель для Пикмена", "Крысы в стенах", "Холод" - на мой взгляд - одни из самых ярких примеров этой "фишки".)
Общее впечатление неоднозначное. Казалось бы, это должно пугать, но век уже не тот, дети смеются над тем, что когда-то пугало родителей, так что хоррор-элемент в произведениях Лавкрафта частенько не работает ввиду устаревания (можете, конечно, попробовать почитать его ночью в пустой квартире и под соответствующую музыку. ) С другой стороны, общая атмосфера, да и вообще сама вселенная мэтра ужасов выписана шедеврально и по праву считается основой жанра (именно из лавкрафтовской классики произрастает большинство современных страшилок и приемов запугивания. ) Так что ради образования, интереса, некоторого эмоционального напряжения и качественного удовлетворения голода по мистике - читать в обязательном порядке.

А ссылку на источник? https://otvet.mail.ru/question/77403974
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
У Лавкрафта несколько своеобразный стиль написания, в итоге скорее забавно, чем страшно.
 

Zemelia

New member
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
370
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
с области.
На работе в свободное время беру в руки двухтомник А.Иванова "Вечный зов". Несколько раз по телевизору показывали сериал, поставленный по этому роману, но почитать тоже интересно будет.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Чо та вспомнил лет эдак 25 назад перло от двух циклов книжных.
Кэтрин Куртц. Дерини
Роберт Силверберг. Замок лорда Валентина.
Все удивлялся какого рожна это не снимают
 

Медвежуть

New member
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
884
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
вроде все такие начитаные люди, читают такую сурьёзную литературку, а как в темах срач устраивают хоть святых выноси :gg:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск

lebeda

Заблокирован
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
вроде все такие начитаные люди, читают такую сурьёзную литературку, а как в темах срач устраивают хоть святых выноси :gg:

дак специально и читают, что что-нибудь этакое в диалог ввернуть, непонятное, и типа оскорбляющие оппонента его не просвещенностью...

лучше самому сочинять

вот я сочинил:

кто фатум жизни понимает
живет одним лишь днем
и в этом профит ловит
судьбы идя на поводке...
 
Сверху