Что мы читаем ...

mr Twister

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Примерно пол-года назад прочитал "На берегу" Невила Шюта.
Роман о последних днях жизни человечества. Оставшиеся люди уже знают сколько им осталось, но продолжают жить, строят планы, работают, сажают цветы которые уже никогда не расцветут, покупают детям игрушки, хотя дети никогда уже не станут взрослыми...
Сезон охоты на форель сдвигают на неделю, потому что иначе уже не успеть посидеть с удочкой у реки. Уже раздается препарат помогающий безболезненно уйти из жизни когда ЭТО начнется. Роман без хэппи-энда.
Грустный и пронзительный.
 

CandyMAN

New member
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N-sk
Заканчиваю "Духлесс" Сергея Минаева (выкладывал аудиокнигу на nwcod).
Достаточно жестко написано, но впечатляет. Местами просто цинично. Но заставляет задуматься. Там, где написано про интернет и форумы в интернете, вообще хотелось крикнуть: "так оно и есть! Вот она правда-матка!". Некоторым флудерам стоило бы ознакомиться пусть не со всем произведением, так хотя бы с этими отрывками.))
Думаю, что буду еще знакомиться с произведениями этого автора.
 

okay44

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
295
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Примерно пол-года назад прочитал "На берегу" Невила Шюта.
Роман о последних днях жизни человечества. Оставшиеся люди уже знают сколько им осталось, но продолжают жить, строят планы, работают, сажают цветы которые уже никогда не расцветут, покупают детям игрушки, хотя дети никогда уже не станут взрослыми...
Сезон охоты на форель сдвигают на неделю, потому что иначе уже не успеть посидеть с удочкой у реки. Уже раздается препарат помогающий безболезненно уйти из жизни когда ЭТО начнется. Роман без хэппи-энда.
Грустный и пронзительный.

По этому роману сняты два одноименных фильма: один 1959-го года, а другой - 2000-го. Первый к сожалению не смотрел, но вот второй очень понравился, хотя вынужден признать, саму книгу я не читал.
P.S. За свою жизнь перечитал множество книг. Самая любимая пожалуй "Отныне и вовек" Джеймса Джонса.
 

untitled29

New member
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
142
Реакции
1
Баллы
0
щас качаю Крестный Отец))) на обычные книги с учебой этой времени особо не хватает...
 

CandyMAN

New member
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N-sk
Решил я немного классики почитать (точнее послушать).
А.И. Куприн "Молох". После "Духлесс" Минаева у меня нашлось столько параллелей между эпохами, просто удивительно. Хотя, после этих двух произведений захотелось чего-нибудь позитивного, легкого, светлого. А то окружающий мир настолько стал маленьким и взгляд на него настолько критичным ... ))
 

metihiro

New member
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Вообще, предпочитаю классическую мировую литературу, мне кажется в ней больше правды о взаимоотношениях людей, чем в современных книгах по которым потом снимают фильмы - экшены. Но, как раз сейчас дочитываю книгу современного автора Бернарда Вербера "Империя ангелов", очень жизненно и правдиво.
 

klin.kvv

New member
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Севс-к...
Я так больше ненапряжную литературу люблю...Дивов, Бушков, Панов и др. "Жвачка" для глаз.
 

CandyMAN

New member
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N-sk
Продолжаю читать классику ... ))
Прочитал (прослушал) "Юнкера" А.Куприна. Мне понравилось. Постоянно не покидала мысль о сравнении времен. Очень интересно сравнить столицы Питер и Москву 120 лет назад и сейчас ... все оказалось с точностью наоборот. Интересно сравнить морали общества в то время и наше. Книга про молодого курсанта 17 лет ... и я считаю что нынешней молодежи очень не мешало бы ознакомиться с этим произведением.
 

Jox

New member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
А я вот открыл для себя Бальзака. Странное дело, после всех этих Духлесов, 99 франков и прочей современной чухни я прочитал его запоем! Очень всем советую!

"Не читал Бальзака - в морду на-ка!"))))
 

byknbuivol

New member
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Недаром - все-таки классика французской литературы. Еще посоветовал-бы "Западня" Эмиля Золя, и далее...
 

lusi_ok

New member
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Эрленд Лу. "Наивно. Супер" :rolleyes:
Что-то невообразимое - никогда ничего подобного
не читала, своеобразное изложение и замысел!
После прочтения книги даже купила мячик и стучу
в стенку (не зверствую, так что не в соседскую :lol:)
 

alfy

New member
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Гюнтер Грасс. Жестяной барабан.
Прочитал 3\4 на одном дыхании.
все чувства наизнанку.
 

Монашка

New member
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Я читаю Терри Пратчетта "Движущиеся картинки". Правда я уже наверно больше половины его книг прочитала. Читаю и отдыхаю.
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Офигенный роман об Индии. Есть на либрусеке.
Лучшее, что я читал до Дэвида Робертса в плане магического фьюжена биографии и высокой литературы, был удивительно честный и бесконечно возвышенный старик Хэм. Поразительным образом: чем суровее личные переживания, тем возвышенней (и одновременно - проще!) стиль изложения. Патетика Хэмингуэя сдержанна и скромна, однако пронизывает до мозга костей. Точно так же пишет и австралиец Грэг Дэвид Робертс.

Роман "Шантарам" - это головокружительная история беглого преступника, проделавшего путь от вооруженных ограблений, нелегального трафика наркотиков до почти святого, которому открылась невероятно гармоничное понимание сложного мира. "Эка невидаль!" - возразит недальновидный профан. "Знаем мы эти гангстерские войны, мафиозные разборки, международные гешефты, секс и насилие". Ой ли? Знаете? А кем эти войны-гешефты написаны? Мариниными-лудлами-стивенкингами-всезнайскими-крайтонами, выбирающимися за пределы комфортных подмосковных дач и лонг-айлендских вилл лишь для того, чтобы покопаться в ближайших милицейско-полицеских архивах на предмет свеженького сюжетца?

А как вам понравится такая вот биография:
- Родился в 1952 году в Мельбурне, Австралия
- Соучредитель Анархистской партии народного освобождения, 1969
- Активист движения строительных профсоюзов, 1972
- Соучредитель Австралийского движения за независимость и Объединённого фронта против фашизма, 1973
- Председатель студенческого совета Мельбурнского университета, 1974
- Развод с женой, запрет суда на свидания с дочерью, пристрастие к героину, 1976
- Серия вооруженных ограблений (с игрушечным пистолетом), 1977
- Поимка, суд, 19-летний срок и тюрьма, 1978
- Побег из тюрьмы максимальной безопасности Пентридж, 1980
- С помощью банды байкеров и революционного молодежного движения выезжает в Новую Зеландию по поддельному паспорту, 1980
- Участие в кампании по сохранению священной горы маори Маунгахиха, 1981
- Дважды скрывается после ареста в Новой Зеландии, конец 1981
- Прибывает в Бомбей, Индия, 1982
- Живет полгода в деревне (штат Махараштра), где изучает язык маратхи
- Живет в трущобах Бомбея, учреждает бесплатную клинику для обитателей трущоб и управляет ею
- Попадает в индийскую тюрьму на 4 месяца
- Рекрутируется бомбейской мафией, проходит обучение по валютным махинациям, контрабанде оружием и поддельными паспортами
- Участие в боевых действиях на стороне афганских муджахеддинов
- Боевое ранение, эвакуация в Пакистан, выздоровление в больнице и возвращение в Бомбей
- Назначается руководителем мафиозного подразделения, ответственного за изготовление поддельных документов
- Начинает писать короткие повести, которые публикуются в периодической печати
- Доставка подложных паспортов в Нигерию, Заир, Ирак, Иран, Маврикий и Шри Ланку
- Учреждает кастинговое агентство для статистов-иностранцев, снимающихся в Болливуде, сам участвует в съемках
- Приезжает в Германию, работает певцом, создает рок группу, подписывает контракт со студией звукозаписи
- Выслеживается Интерполом, бежит из-под ареста в Швейцарию, затем Италию и возвращается в Индию
- Снимается в фильмах Болливуда и телевизионных постановках, учреждает туристическое агентство в Бомбее
- Поставляет поддельные паспорта в Швейцарию, Бельгию, Нигерию, Заир, Маврикий и т.д.
- Разрывает отношения с бомбейской мафией и занимается самостоятельными поставками наркотиков в Европу
- Арест во Франкфурте в 1990 году, заключение в тюрьму вместе с группой террористов 1990-1991
- Самостоятельно обучается читать и писать по-немецки, экстрадирован в Австралию, конец 1991
- Проводит два года в одиночной камере, а затем ещё 4 года в тюрьме общего режима, приступает к написанию романа, 1991-1997
- Разрабатывает собственную оригинальную философскую и космологическую теорию (т.н. Resolution Theory)
- Освобожден из тюрьмы, окончание условно-досрочного освобождения, 2002
- Продает права на издание "Шантарам" в США (St. Martin’s Press) и Великобритании (TimeWarner Books UK)
- Издание "Шантарам" в Австралии, 2003
- Путешествует по Австралии, Новой Зеландии, Европе, Великобритании, Ирландии, Гонконгу, 2004
- Продает за 2,5 миллиона долларов права на съёмку фильма Джонни Деппу и студии Warner Brothers, октябрь 2004
- Продает права на итальянский перевод книги, октябрь 2004
- Приступает к созданию сценария для киноверсии "Шантарам", октябрь 2004
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да ещё всем советую Солженицина ,, Красное Колесо,,
Капитальный труд.
 

And_77

New member
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1,137
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Венесуелла, Каракас
Щас читаю собрание сочинений Стругацких. После прочтения "Пикника на обочине" зверски хочется играть в Сталкер :lol:
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Сорокин ,, День опричника,, самая лучшая у него вещь.
 
Сверху