Что означает эта мысль мудрого?

Adrenalin(sevsk-Pk)

New member
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
севск
«Государство существует не для того,чтобы превратить земную жизнь в рай на Земле, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратится в ад.


Что хотел сказать этой фразой автор?
 

wolf_web

New member
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я понял, то он хотел сказать примерно следующее:
1)Без государства было плохо!
2)С государством лучше не станет
3)Но есть надежда, что и хуже тоже не станет
Автор явно видит государство как меру какой - то организации мира так сказать. Без государства хаос, но и государство не манна небесная.
ЗЫ Моё мнение (мнение восьмиклассника).

© Шатровский И.В. 2010
 
Последнее редактирование:

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Я думаю, суть в том что никакое государство не может быть идеальным, но даже какая-никакая организация лучше анархии. Идеал недостижим, но стремиться к нему нужно :) вобщем согласен с предыдущим постом :)
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
У Вас нет государства, у Вас федеративная республика.
 

ksel

New member
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
437
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Не знаю, почему Бердяев цитировал Соловьева и что они оба имели в виду, т.к. государство - это:
Я, Наполеон, мы, насилие, колосс на глиняных ножках, и т.д. Определений много и в один афоризм их не втиснуть. А все дело в том, что народы, которые вовремя не объединились в государства были уничтожены, порабощены, ассимилированы, изгнаны другими, более организаванными и многочисленными. Этот процесс еще не завершился, несмотря на все успехи просвещения и гуманитарных наук. Сейчас акцент от геноцида сместился в сторону экономической, идеологической и политической зависимости народов диктату финансовых группировок, покупающих политиков оптом и в розницу. Государство стало фиговым листом, не будь его реальное положение выглядело бы кошмаром. ИМХО, а может быть и мнение автора цитаты.
 
Сверху