Что важнее - музыка или текст ?

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Вот сижу и слушаю музыку за компом. И подумалось,а что важнее,главнее,лучше,приятнее и т.д -музыка или тексты? Не робейте, пишите!!!:)
 

YT1BRUTAL1TY

Местный
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,510
Реакции
2
Баллы
0
многое зависит от стиля музыки в каком-то важен текст
а в каком-то музыка и сама атмосфера прослушиваемого материала
к примеру при прослушивании Рока мне важен текст хотя встречаються исключения
а в Металле меня интерисует атмосфера
 

xxxincognitoxxx

New member
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
вообще последние лет 30-40 во многих жанрах слова часть музыки. их уже нельзя разделить.
 

suicide104

New member
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
мне кажется что музыка передаёт настроение, а текст.....блин
 

Sk8r

New member
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
206
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Естественно все зависит от стиля музыки. В попсе естественно слова, потому что она на это и ориентированна. В живой музыке(Рок, метал, альтернатива, джаз, блюз, фолк и т.п.) большую роль играет музыка.
 

Chiffa

New member
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Естественно все зависит от стиля музыки. В попсе естественно слова, потому что она на это и ориентированна. В живой музыке(Рок, метал, альтернатива, джаз, блюз, фолк и т.п.) большую роль играет музыка.
а мне кажется, что всё наоборот)) попса и без особого смысла в словах отлично обходится, большинство песен об одном и том же... причём одни и те же обороты речи, и слово "любовь" в каждой песне и не по одному разу... впрочем, и с музыкой там всё не очень хорошо обстоит.
А вот у рока, особенно русского, без текста - никуда. Не могу слушать рок, в котором нет смысла (за исключением таких композиций, где музыка ну просто обалденная)
Музыка важнее всего в таких направлениях, как чилл, амбиент, лаунж... там, где слова, если и есть, то как-то на втором плане. Больше слушаешь само звучание голоса и мелодию, исполнение...
А может, всё и не совсем так... Короче, песня - она на то и песня, чтобы слова под музыку были. И самая лучшая песня - это та, где всё гармонично сочетается. О как!
 
Последнее редактирование:

Скваря

New member
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
220
Реакции
2
Баллы
0
Главное - чтобы текст не отталкивал от хорошей музыки, а музыка не отталкивала от хорошего текста :р
 

Sk8r

New member
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
206
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Chiffa написал(а):
а мне кажется, что всё наоборот)) попса и без особого смысла в словах отлично обходится, большинство песен об одном и том же... причём одни и те же обороты речи, и слово "любовь" в каждой песне и не по одному разу... впрочем, и с музыкой там всё не очень хорошо обстоит.
На счет слов полностью согласен. Любовь, любовь.... А вот на счет музыки..... Ну какая там музыка? Тыц-тыц-тыц.... Везде же, во всех песнях(imho)
 

Whisky

New member
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
И самая лучшая песня - это та, где всё гармонично сочетается. О как!
Вот это точно!!! Бывает музыка отличная, а текст полный отстой, или наоборот, музыка дерьмо, зато текст... Однажды прочитала перевод одной из моих любимых песен и полностью разочаровалась в ней!!! Теперь решила для себя, уж если иностранная песня нравится, то лучше не читать ее перевод...
Про попсу все сразу ясно: текст высосан из пальца, а о музыке я уж молчу... А вот у рока отличная музыка и тексты хорошие... Ну по крайней мере у того, что я слушаю.
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Так давайте расскажем, кто что слушает?! Можно даже опрос сделать. Просто собираюсь тут один глобальный проект замутить, выложить записи своего любимого певца, биографию там, док. фильмы... Как раз готовлюсь к этому, интересно посмотреть - нужно ли это кому...
 

suicide104

New member
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Так давайте расскажем, кто что слушает?! Можно даже опрос сделать. Просто собираюсь тут один глобальный проект замутить, выложить записи своего любимого певца, биографию там, док. фильмы... Как раз готовлюсь к этому, интересно посмотреть - нужно ли это кому...

я дэт/грайнд...и всё в таком роде:)
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
suicide104,
даже боюсь спрашивать что ЭТО :lol:Понимаю, что-то тяжёлое.

P.S. Всё-таки стоит сделать опрос, возьмусь!

P.P.S. Т.к. в направлениях я не силён, хочу попросить, что бы подсказали какие бывают поджанры в разных направлениях (боюсь кого-нибудь обидеть)
 

suicide104

New member
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
koziavka, очень тяжёлое,но мне нравится из-за мощи музыки.
 

Chiffa

New member
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
P.P.S. Т.к. в направлениях я не силён, хочу попросить, что бы подсказали какие бывают поджанры в разных направлениях (боюсь кого-нибудь обидеть)
Может, посмотреть здесь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Музыкальные_жанры_и_стили
Только не бери совсем уж редко встречающиеся подстили, а то у людей глаза разбегутся при выборе ответа))

Ещё вот здесь можно поглядеть
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=0ca23ffe-0870-455e-97eb-2ceffe14c4fa
 
Последнее редактирование:

Don Romano

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Для меня имеет значение лишь музыкальное начало, тем более что тексты в большинстве случаев абсолютно никакой смысловой нагрузки не несут - примитив полный, одно и тоже, а если гениально - то по сути бред (Nirvana). Качественных литературных текстов очень мало, вот на ум только Scorpions приходит...А "русский рок" это вообще клиника. На каких имбецилов ЭТО рассчитано?:gg: Есть исключения (Кино, Нау, Пикник), но в целом картина печальна...
 

Chiffa

New member
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А "русский рок" это вообще клиника. На каких имбецилов ЭТО рассчитано?:gg: Есть исключения (Кино, Нау, Пикник), но в целом картина печальна...
Но-но! Не стоит так уж сразу... имбецилами... В каждом стиле встречаются свои "алмазы", и в русском роке в том числе. Даже в попсе (брррр....) встречаются, хотя я ни разу о таких не слышала))
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
... "русский рок" это вообще клиника. На каких имбецилов ЭТО рассчитано?:gg: Есть исключения (Кино, Нау, Пикник), но в целом картина печальна...

хм, странный выбор ;D Я так понимаю по твоему выбору (Кино, Нау, Пикник), что у этих групп ты слушал в основном самые раскрученные (не говорю, что плохие, но...) вещи, в которых "разжёванность" текстов была близка к попсе...
Всегда русский рок славился именно текстами, смысловой нагрузкой. Не очень хорошо слежу за нынешними рокерами, но из старых групп не скатились к ЭТОМУ единицы. Может, конечно, это только этап творчества?! Мне ближе А.Башлачёв (именно о нём я хочу сделать подборку), Чайф, ЧиЖ, ранний Наутилус, Кино (без последнего альбома), ДДТ... Тогда песни писались не для продажи и проката, может были наивными, но от души. Именно душевность и искренность этих песен и нравится...
 

Солярис

New member
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
177
Реакции
0
Баллы
0
что важнее,главнее,лучше,приятнее и т.д -музыка или тексты?
Мелодия. Попробуй напеть, насвистеть, намурлыкать песню которая тебе понравилась и ты поймешь, что главное.
 
Последнее редактирование:
Сверху