Что важнее - музыка или текст ?

Don Romano

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
хм, странный выбор ;D Я так понимаю по твоему выбору (Кино, Нау, Пикник), что у этих групп ты слушал в основном самые раскрученные (не говорю, что плохие, но...) вещи, в которых "разжёванность" текстов была близка к попсе...
Ну почему же, слушал всё от и до, много раз в разные годы.
Всегда русский рок славился именно текстами, смысловой нагрузкой. Не очень хорошо слежу за нынешними рокерами, но из старых групп не скатились к ЭТОМУ единицы. Может, конечно, это только этап творчества?! Мне ближе А.Башлачёв (именно о нём я хочу сделать подборку), Чайф, ЧиЖ, ранний Наутилус, Кино (без последнего альбома), ДДТ... Тогда песни писались не для продажи и проката, может были наивными, но от души. Именно душевность и искренность этих песен и нравится...
Но всё равно примитивность и убогость там видны во всём - и в текстах, и в музыке. Ну не выдерживает это добро никакого сравнения с лучшими мировыми образцами рок-музыки:(Фсё познается ф сравнении: если сравнивать русский рок с попсятинкой, особенно современной, особенно отечественной, то он - просто божественная музыка, а если сравнивать с мировой качественной рок-музыкой, то он - серость и унылое говно. Извините, если задел чьи-то религиозные чуфства:gg:
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Don Romano,
да дело не в чувствах... А что ты там подразумевал под "мировыми образцами"??? Где там тексты? Один, навскидку, выложи-ка... Извините, если там Мадонна и М.Джексон относится к рок-музыкантам, то я не знаю...
 

Chiffa

New member
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
хм, странный выбор ...(Кино, Нау, Пикник)...
А мне кажется, что выбор неплохой))
Всегда русский рок славился именно текстами, смысловой нагрузкой.
... вот и я о том же
Извините, если там Мадонна и М.Джексон относится к рок-музыкантам, то я не знаю...
у них там все, кто более-менее популярен - рок-звезда)) даже Бритни Спирс. Когда услышала в первый раз - была в ауте...
 

та666

New member
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
я согласна с Donom Romano.в свое время очень увлекалась Nirvana пока добрый человек не дал почитать распечатку текстов.больше я уже слушать не могла.теперь только могу изредка включить и то потому что подзабыла перевод.
ничем особым не увлекаюсь потому что мало хороших песен которые действительно задевают но если нравится могу слушать и рок (Ария старенькая,Ruoska) и романсы и классику (Ванесса Мэй Storm) но только не попсу которую старательно навязывают.упрямая наверно...
 

YT1BRUTAL1TY

Местный
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,510
Реакции
2
Баллы
0
Ярким примером сочетания атмосферы музыки и текстов песен являеться Британская команда Cradle of Filth (одна из моих любимых команд Black Metal сцены)
 
Последнее редактирование:

suicide104

New member
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
а кто-нибудь слушал ФЛЁР?
 

mike765

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
993
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
ага но только одну песню больше руки не дотянулись
но песня ни чё так
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Да ,скорее важна гармония звука и текста.Сейчас вот слушаю потрясную группу из Ебурга-Alai Oli.Всем,кто устал от попсы-рекомендую!А вообще очень интересно-по тв одна попса,а пипл в основном слушает-то совсем другое!Или это просто правильный пипл,ведь не могут столько народу ощибаться!
 

Chiffa

New member
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А вообще очень интересно-по тв одна попса,а пипл в основном слушает-то совсем другое!Или это просто правильный пипл,ведь не могут столько народу ощибаться!

Правильно, столько людей ошибаться не могут. Так что... пипл - правильный, попса - неправильная:)
 

igapaev

New member
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем. Эдвард Григ
 

linka

New member
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г.Северодвинск, Архангельская обл.
Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем. Эдвард Григ

Я тоже так считаю...я почему-то все время сначала обращаю внимание на музыку, а потом уже и в слова вслушиваюсь;)
 

okay44

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
295
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я так в основном слушаю иностранных исполнителей, потому что когда музыка хорошая, и не знаешь о чем поют(т.е. тебе это не особо и важно), то это замечательно. А так люблю послушать советские песни, вот где сильна и музыка и слова. Из наших (русских) нравятся и Нау, и ДДТ, но у них, честно говоря, большие проблемы с текстом, вот разве что Чиж, действительно тексты хорошие. Иногда вот врубишь саундтрек из хорошего фильма (в смысле музыку - "Original Score"), и даже никаких слов не нужно, так эту музыку чувствуешь, и помня сам фильм (хороший), заново все переживаешь. Короче музыка важнее, но в наших песнях, в которых есть смысл - слова важнее вдвойне.
P.S. Часто приходится ездить на машине, так вот всеми нелюбимая попса - в машине самая тема, не напрягает, не отвлекаешься, поют там себе какие-нибудь "Блестящие", ну и пусть себе поют...
 
Сверху